Приговор по делу 1-64/2011



Дело №1-64/2011 (18123)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 13 сентября 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области юриста 3 класса Родыгиной Е.Н.,

подсудимого Кальсина А.С.,

защитника Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кальсина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кальсин А.С, совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года в ходе приборки чердачного помещения своего дома, расположенного по адресу: <адрес> Кальсин А.С. в нарушение ст.24 Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. (в ред. Фед. законов от 28.12.2010 г., №417-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел с целью последующего потребления, без цели сбыта - путем присвоения найденного, а в последствии в период с начала апреля 2011 г. до 12.05.2011 г. - в нарушение ч.2 ст.20 Федерального закона РФ №3 - ФЗ от 08.01.1998 г. (в ред. Фед.законов от 28.12.2010 г. № 417-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» - незаконно хранил в своем доме, расположенном по указанному адресу, найденный на чердаке своего дома психотропное вещество - тарен в количестве - 1,11 граммов, являющимся в соответствии Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. №76 (в ред. пост. Правительства РФ №158 от 11.03.2011 г.) - крупным размером.

12.05.2011 г. Кальсин А.С., взяв часть из незаконно приобретенного и хранившегося дома по вышеуказанному адресу психотропного вещества - тарен в количестве 0,25 г. с целью последующего личного потребления из с.Татаурово Нолинского района, в нарушение ч.2 ст.20 Федерального Закона РФ №3 - ФЗ от 08.01.1998 г. (в ред. Фед. законов от 28.12.2010 г. №417-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня при себе психотропное вещество, приехал в г.Нолинск. Однако, в дневное время, в ходе распития спиртного Кальсин А.С. из корыстных побуждений, находясь на городском стадионе, расположенном на ул.Ленина, продал психотропного вещества - тарен в количестве 0,25 г. Оставшееся психотропное вещество - тарен в количестве 0,86 г. продолжил незаконно в нарушение ч.2 ст.20 Федерального закона РФ №3 - ФЗ от 08.01.1998 г. (в ред. Фед. законов от 28.12.2010 г. №417-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранить в своей квартире по адресу: <адрес>.

В продолжение своих преступных действий, 26.05.2011 г. Кальсин А.С., взяв остатки из незаконно приобретенного и хранившегося дома по вышеуказанному адресу психотропного вещества - тарен в количестве 0,86 г. с целью последующего личного потребления из <адрес> в нарушение ч.2 ст.20 Федерального закона РФ №3 - ФЗ от 08.01.1998 г. (в ред. Фед. законов от 28.12.2010 г. №417-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня при себе психотропное вещество, приехал в г.Нолинск. Однако, Кальсин А.С. потребить психотропное вещество - тарен в количестве 0,86 г., по независящим от него обстоятельствам не смог, так как, около 10 часов, совершил административное правонарушение в магазине №6 Нолинского РайПО по адресу: ул.Кузнецкая,11«а», где был задержан сотрудниками милиции. При задержании и проведении личного досмотра у Кальсина А.С. был изъят сверток с психотропным веществом - тарен в количестве 0,86 г.

Согласно заключения эксперта <№ обезличен> от 12.07.2011 г. таблеточная масса белого цвета, добровольно выданная ФИО5 13.05.2011 г. и приобретённая им 12.05.2011 г. Кальсина А.С. - является психотропным веществом - тарен, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681 (в ред. пост. Правительства РФ №158 от 11.03.2011 г.). Масса психотропного вещества -тарен составила 0,25 г.

Согласно заключения эксперта <№ обезличен> от 12.07.2011 г. частично измельченные таблетки белого цвета, изъятые 26.05.2011 г. у Кальсина А.С. - являются психотропным веществом - тарен, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ; и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681 (в ред. пост. Правительства РФ №158 от 11.03.2011 г.). Масса психотропного вещества - тарен составила 0,86 г.

Он же, Кальсин А.С, совершил незаконный сбыт психотропного вещества при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в начале апреля 2011 г. в ходе приборки чердачного помещения своего дома, расположенного по адресу: <адрес> Кальсин А.С. в нарушение ст.24 Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. (в ред. Фед. законов от 28.12.2010 г. №417-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел с целью последующего потребления, без цели сбыта - путем присвоения найденного, а в последствии в период с начала апреля 2011 г. до 12.05.2011 г. - в нарушение ч.2 ст.20 Федерального закона РФ №3 - ФЗ от 08.01.1998 г. (в ред. Фед. законов от 28.12.2010 г. №417-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» - незаконно хранил в своем доме, расположенном по указанному адресу, найденный на чердаке своего дома психотропное вещество - тарен в количестве не менее 0,25 г.

12.05.2011 г. Кальсин А.С., храня при себе психотропное вещество - тарен в количестве 0,25 г., приехал из с.Татаурово Нолинского района в г.Нолинск, где в дневное время, находясь на городском стадионе, расположенном на ул.Ленина, действуя из корыстных побуждений в нарушение требований ст.23 Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. (в ред. Фед. законов от 28.12.2010 г. №417-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ходе распития спиртного с ФИО5, путём продажи за 100 рублей осуществил незаконный сбыт 0,25 г. психотропного вещества - тарен гр.Мошкину А.Н., который 13.05.2011 г. добровольно выдал сотрудникам милиции весь объём приобретённого психотропного вещества.

Согласно заключения эксперта <№ обезличен> от 12.07.2011 г. таблеточная масса белого цвета, добровольно выданная ФИО5 13.05.2011 г. и приобретённая им 12.05.2011 г. у Кальсина А.С. - является психотропным веществом - тарен, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681 (в ред. пост. Правительства РФ №158 от 11.03.2011 г.). Масса психотропного вещества -тарен составила 0,25 г.

Подсудимый Кальсин А.С. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Опарин В.И. и старший помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Кальсина А.С. в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что подсудимый Кальсин А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Кальсина А.С. по факту приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. По факту сбыта, действия Кальсина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1. УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества. Действия Кальсина А.С. носят умышленный характер по обоим инкриминируемым ему статьям обвинения, поскольку подсудимый присваивая найденное вещество, то есть его приобретая, в последующем его храня без цели сбыта, и сбывая, осознавал, что данное вещество является тареном, то есть психотропным веществом, оборот которого на территории РФ ограничен, однако незаконно его хранил, а часть вещества в корыстных целях сбыл гражданину. Поскольку Кальсин А.С. в период с начала апреля 2011 г. по 12.05.2011 г. без цели сбыта приобрел и хранил психотропное вещество общей массой 1,11 грамма, его размер в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. признается крупным размером.

Действия Кальсина А.С. по всем инкриминируемым в обвинении деяниям носят оконченный характер, поскольку подсудимый присвоил найденное психотропное вещество, то есть его приобрел, в последующем его хранил без цели сбыта, и возмездно частично реализовал ФИО5

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 11.07.2011 г<данные изъяты> В настоящее время по своему психическому состоянию Кальсин А.С. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Хроническим алкоголизмом Кальсин А.С. не страдает. (т.1 л.д.138-139). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кальсина А.С. и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого Кальсина А.С. на момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, вменяемым. На основании ч.2 ст.22 УК РФ наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд учитывает при назначении Кальсину А.С. наказания.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие психического расстройства, признание вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни его семьи, имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кальсина А.С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд при назначении наказания Кальсину А.С., учитывая личность подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства совершенного преступления, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1. УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Кальсина А.С. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Кальсину А.С. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: конверт, с упакованными в него двумя свертками с таблетками тарен – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кальсина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1. УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228.1. УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Кальсину А.С. в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кальсину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кальсина А.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Кальсину А.С. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: конверт, с упакованными в него двумя свертками с таблетками тарен – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ

Председательствующий Н.В.Панин