Приговор по делу 1-65/2011



                                                                                   Дело №1-65/2011

                                                                         (18124)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область                                             28 сентября 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нолинского района Кировской области юриста 1 класса Двоеглазовой Н.Н.,

подсудимой Исаковой Н.Г.,

защитника - адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исаковой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

02.05.2011 г. около 22 часов в г.Нолинске Кировской области Исакова Н.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО5, во время совместного распития спиртного, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью нанесла ФИО6 не менее 8 ударов ножом, который находился в квартире, в область левого надплечья и спины справа, головы, задней поверхности шеи. От нанесенных ударов ФИО6 испытал физическую боль. Согласно заключению эксперта <№ обезличен> от 14.07.2011 г. в результате преступных действий Исаковой Н.Г., выразившихся в нанесении ударов ножом, ФИО6 причинено: пять проникающих колото-резанных ран задней поверхности грудной клетки справа, причинивших опасный для жизни тяжкий вред здоровью; резанная рана головы, резанная рана задней поверхности шеи, колото-резанная рана левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Исакова Н.Г. вину в совершенном деянии признала полностью, суду пояснила, что вечером 02.05.2011 г. у неё в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, при распитии спиртного, произошла ссора с супругом ФИО6 и ФИО5 Ссора произошла из-за злоупотребления ФИО6 с ФИО5 спиртными напитками. В ходе ссоры, ей в комнате данной квартиры, ФИО6 нанес не менее 3 ударов кулаком в область лица и уха, и 3-4 удара ногой по ноге, от которых она испытала физическую боль, образовались телесные повреждения. После нанесенных ударов, ФИО6 выражаясь в её адрес нецензурными словами, стал выходить из квартиры. Она взяла в руки со стола в комнате нож с деревянной ручкой, подошла к ФИО6, и нанесла ему не менее 8 ударов ножом в область спины, шеи, головы. После нанесенных ударов, ФИО6 из рук забрал у неё нож. В последующем приехала скорая помощь, госпитализировала ФИО6 Через некоторое время с сотрясением головного мозга, её госпитализировали в больницу.

Потерпевший ФИО6 с показаниями Исаковой Н.Г. полностью согласился, какие - либо дополнительные пояснения, а также показания в судебном заседании давать отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимой Исаковой Н.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, её вина установлена и подтверждается следующей совокупностью собранных доказательств:

Так, из показаний свидетеля ФИО7 от 01.06.2011 г. оглашённых в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля, установлено, что вечером 02.05.2011 г. она с супругами Исаковыми, в квартире ФИО5, вместе с ней и другими лицами распивали спиртное. У Исаковой Н.Г. с ФИО5 произошел конфликт из-за ревности ФИО6 к ФИО5 Когда ФИО6 с Исаковой Н.Г. находились наедине, между ними никого не было, она увидела, что у ФИО6 на теле кровь, которая стекала на пол. ФИО6 в это время был одет в камуфлированную куртку.

(том 1 л.д.36-38)

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 от 01.06.2011 г., от 25.07.2011 г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что вечером 02.05.2011 г. в квартире она вместе с ФИО7, ФИО6, Исаковой Н.Г., ФИО8 распивали спиртное. При распитии спиртного Исакова Н.Г. приревновала к ней своего мужа ФИО6 Из-за чего у неё с Исаковой Н.Г. произошла ссора, в ходе которой Исакова Н.Г. её толкнула и она упала на пол. ФИО6 помог ей подняться, и у него с Исаковой Н.Г. из-за этого произошла ссора. Находясь в комнате её квартиры, Исакова Н.Г. взяла в руки нож с деревянной ручкой, и стала наносить им удары ФИО6 по различным частям тела со спины. От нанесенных ударов у ФИО6 потекла кровь. ФИО8 сорвал штору с окна, и стал ей закрывать рану на шее ФИО6 Она вышла на улицу, чтобы вызвать скорую помощь.

(том 1 л.д.39-42,52-55)

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что вечером 02.05.2011 г. в квартире ФИО5 употреблял спиртное. Между ФИО5 и Исаковой Н.Г., из-за ревности последней к ФИО5 ФИО6, произошла ссора. В ходе ссоры из-за употребления спиртного, он уснул. Очнулся от криков ФИО6, который лежал на животе, на полу в квартире, в руке у него был нож. Возле ФИО6 находилась Исакова Н.Г. Подойдя к ФИО6 увидел, что из шеи пульсирует кровь. Он с окна сорвал штору, и стал до приезда скорой помощи ей прикрывать на теле ФИО6 раны, чтобы уменьшить кровопотерю. Исакова Н.Г. его просила, чтобы он никому не говорил о том, что именно она ударила ножом ФИО6

(том 1 л.д.46-48)

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает фельдшером отделения скорой помощи МУЗ «Нолинская ЦРБ». Вечером 02.05.2011 г. на полу в квартире ФИО5 был обнаружен ФИО6, который лежал на животе. Одежда ФИО6 была в крови. В области спины и шеи у ФИО6 обнаружены резанные раны, из которых текла кровь. ФИО6 вместе с Исаковой Н.Г. в этот вечер были госпитализированы в районную больницу. У Исаковой Н.Г. была ушибленная рана уха. При снятии одежды ФИО6, в ней обнаружен нож с деревянной ручкой, который впоследствии выдан сотрудникам милиции.

(том 1 л.д.49-51)

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу и другими доказательствами:

Как следует из рапорта от 02.05.2011 г., 02.05.2011 г. в 22.10 часов в ОВД по Нолинскому району поступило сообщение о том, что на станцию скорой помощи МУЗ «Нолинская ЦРБ» доставлен ФИО6 с многочисленными ножевыми ранениями.

(том 1 л.д.02)

Из протокола осмотра места происшествия от 03.05.2011 г., с иллюстрированной таблицей, следует, что осмотрена квартира по адресу: <адрес>, где на поверхностях пола, у окна обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь. У окна обнаружена штора, на поверхности которой также обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь. В ходе осмотра изъята штора, опанелька окна.

(том 1 л.д.08-11)

Из протокола осмотра места происшествия от 02.05.2011 г., следует, что в ходе осмотра помещения пункта скорой помощи МУЗ «Нолинская ЦРБ» с участием фельдшера ФИО9 обнаружено и изъято: камуфлированная куртка, футболка, нож с деревянной ручкой, на поверхностях которых обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь.

(том 1 л.д.06-07)

Из протоколов осмотра предметов от 08.06.2011 г., от 27.07.2011 г. с иллюстрированной таблицей, следует, что осмотрены нож с деревянной ручкой, камуфлированная куртка, футболка, штора, опанелька, на поверхностях которых обнаружено вещество бурого цвета. На поверхности камуфлированной куртки и футболки обнаружены сквозные повреждения с ровными краями, прямолинейной формы в количестве 7 и 5 штук.

(том 1 л.д. 62-64, 65-67)

Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от 27.07.2011 г., следует, что нож, камуфлированная куртка, футболка, штора, опанелька являются вещественными доказательствами.

(том 1 л.д.68)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 15.06.2011 г. (судебной экспертизы холодного оружия) следует, что изъятый при осмотре места происшествия от 02.03.2011 г. у ФИО9 нож, является ножом хозяйственно бытового назначения, не относится к холодному оружию, изготовлен заводским способом.

(том 1 л.д.72-73)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 14.07.2011 г. (заключения судебно-медицинской экспертизы) следует, что у ФИО6 установлены повреждения, а) пять проникающих колото-резанных ран задней поверхности грудной клетки справа, б) резанная рана головы, резанная рана задней поверхности шеи, колото-резанная рана левого надплечья. Колото-резанные раны причинены при 6-ти ударах острым колюще-режущим предметом(и), возможно клинком ножа, в область левого надплечья и спины справа. Резанные раны причинены при 2-х травматических воздействиях острого режущего предмета(ов), возможно лезвием ножа. Область расположения повреждений, указанных в п. а), не допускает возможность их причинения собственной рукой. Возможность причинения повреждений, указанных в п. б), собственной рукой не исключается. Повреждения указанные в п. а) образовались в результате намеренных ударов. В момент причинения повреждений, указанных в п. а), потерпевший мог быть обращен к нападавшему задней, правой боковой либо левой боковой поверхностью. Учитывая расположение всех повреждений, указанных в п. а), на задней поверхности груди справа, их сходные морфологические характеристики (длина и ориентация ран), а также проникающий характер, возможность их образования при случайном соприкосновении с колюще-режущим предметом, исключается. Повреждения, указанные в п. а), причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п. б), причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройство здоровья. Давность образования повреждений не противоречит сроку, а именно 02.05.2011 г.      

(том 1 л.д.79-81)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 07.07.2011 г. (судебной трасологической экспертизы) следует, что на поверхностях камуфлированной куртки и футболки обнаружены повреждения, которые относятся к колото-резанным, могли быть образованы одним и тем же заостренным орудием с одним лезвием каким может являться нож, либо любым другим предметом схожим по конструкции и размерным характеристикам.

(том 1 л.д.87-88)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования, следует, что у ФИО6изъяты образцы крови.

(том 1 л.д.92)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 29.06.2011 г. (судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств) следует, что на опанельке, ноже и шторе обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО6

(том 1 л.д.97-98)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 22.07.2011 г. (заключения судебно-медицинской экспертизы) следует, что у Исаковой Н.Г. обнаружены повреждения: а) ссадина на лице, рваная рана правой заушной области, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма); б) кровоподтек на правой голени. Указанные повреждения образовались от не менее трех ударов по лицу, правой голени и по области правого уха тупым твердым предметом(ами). Область расположения повреждений допускает возможность их причинения собственной рукой. Повреждения, указанные в п. а), причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения, указанные в п. б), не причинили вреда здоровью. Давность образования повреждений не противоречит сроку, а именно 02.05.2011 г.

(том 1 л.д.104-105)

Из копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 31.07.2011 г. следует, что по факту нанесения побоев, повлекших легкий вред здоровью Исаковой Н.Г., в отношении ФИО6 в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.115 УК РФ отказано, по основанию, предусмотренному п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием заявления потерпевшей.

(том 1 л.д.192)

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.07.2011 г. следует, что по факту нанесения побоев ФИО5, в отношении Исаковой Н.Г. в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ отказано, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

(том 1 л.д.191)

Оценивая заключения экспертов <№ обезличен> от 15.06.2011 г., <№ обезличен> от 14.07.2011 г., <№ обезличен> от 07.07.2011 г., <№ обезличен> от 29.06.2011 г., <№ обезличен> от 22.07.2011 г. у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами по делу. Заключения судебных экспертиз суд признаёт допустимыми доказательствами.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 11.07.2011 г., у Исаковой Н.Г. на момент инкриминируемого ей деяния не обнаруживается признаков какого - либо психического расстройства. Об этом свидетельствуют анамнестические данные и данные настоящего психиатрического исследования (сохранность ориентировки в окружающем, целенаправленность действий, вытекающих из реальной обстановки, отсутствие психопатологических расстройств, а также абстрактно-логический тип мышления, сохранность эмоций и критики), поэтому в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию она могла осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. В настоящее время Исакова Н.Г. каким-либо психическим расстройством не страдает.            

(том 1 л.д.132-133)

Оценивая заключение судебной экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в её достоверности, так как выводы, и изложенные в ней обстоятельства последовательны, непротиворечивы, научно обоснованы и объективно подтверждены имеющимися в деле документами, в связи с чем суд признает ФИО10 вменяемой.

При постановлении приговора суд основывается на показаниях подсудимой Исаковой Н.Г., данных ей в ходе судебного следствия, а также оглашенных показаний свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9 оценивая их в совокупности с письменными доказательствами, как собранные в установленном законом порядке, их относимость, допустимость и достоверность не вызывает сомнений, и суд находит вину подсудимой Исаковой Н.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 установленной и доказанной. Показания Исаковой Н.Г., а также оглашенные показания свидетелей суд находит достоверными, и признает их допустимыми доказательствами по делу. Существенных противоречий между показаниями свидетелей, подсудимой, с письменными доказательствами по делу не установлено.      

Суд в действиях Исаковой Н.Г. не признает наличие признаков необходимой обороны, её превышения, поскольку действия ФИО6 - причинившие легкий вред здоровью, были окончены и прекращены перед нанесением ему подсудимой телесных повреждений, какой-либо опасности причинения вреда, соразмерно причиненного ФИО6, у Исаковой Н.Г., не было. Действия Исаковой Н.Г. в причинении тяжких телесных повреждении носили целенаправленный умышленный характер, поскольку удары ножом наносились потерпевшему в момент, когда потерпевший каких-либо активных действий, свидетельствующих для окружающих, и самой подсудимой об его агрессивности и опасности не предпринимал.

При наличии в деле достаточных доказательств, свидетельствующих об умышленном причинении подсудимой потерпевшему тяжких телесных повреждений и оценивая в совокупности собранные и согласующиеся между собой доказательства, суд находит вину подсудимой в совершении преступления установленной и доказанной. Действия Исаковой Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотивом преступного деяния явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с ФИО6 из-за ревности подсудимой к ФИО5 потерпевшего.

Исакова Н.Г. умышленно нанесла не менее 8 ударов ножом со спины в область груди, головы, шеи, надплечья, причинив 5 проникающих ранений в области груди, то есть тяжкий вред здоровью ФИО6 При этом Исакова Н.Г. осознавала общественную опасность своих действий, поскольку наносила удары ножом, являющимся предметом, которым возможно причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вплоть до его смерти; в жизненно важные органы человека - грудную клетку, то есть предвидела возможность и желала наступления общественно опасных последствий, в том числе и в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.           

При определении вида и размера наказания подсудимой Исаковой Н.Г., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на жизнь и здоровье человека; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в МУП «Благоустройство» положительно, к административной ответственности не привлекалась, занимается воспитанием своих детей, её состояние здоровья, а также возможность её представления к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России». К обстоятельствам, смягчающим наказание Исаковой Н.Г. суд относит обстоятельства, предусмотренные п.п.«г,з» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновной, противоправность поведения потерпевшего ФИО6, явившегося поводом для совершения преступления, которая выразилась в применении насилия к Исаковой Н.Г., а также наличие поводов к ревности, то есть провоцировании конфликта между сторонами. Кроме этого, судом признаются обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Исаковой Н.Г. судом не установлено.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ подсудимой оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку судом такие обстоятельства не установлены. Принесение извинений и примирение с потерпевшим судом принимаются во внимание как обстоятельства установленные по делу, учитываемые при назначении справедливого наказания за содеянное.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, объектом которого явились отношения обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан; личности виновной; принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни семьи подсудимой, материальное положения, её состояние здоровья, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о не желании строго наказывать Исакову Н.Г., суд приходит к убеждению, что исправление Исаковой Н.Г. возможно в условиях не связанных с изоляцией её от общества, то есть без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

Учитывая отсутствие в действиях Исаковой Н.Г. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, у суда отсутствуют законные основания для применения при назначении наказания подсудимой положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Исаковой Н.Г. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: камуфлированную куртку, футболку - передать законному владельцу ФИО6, штору, опанелку, нож - передать законному владельцу ФИО5

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Исакову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исаковой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Исакову Н.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее 2 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Исаковой Н.Г. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: камуфлированную куртку, футболку - передать законному владельцу ФИО6, штору, опанелку, нож - передать законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Н.В.Панин