Приговор по делу 1-53/2011



дело №1-53/2011

(18094)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 05 сентября 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области юриста 1 класса Двоеглазовой Н.Н., прокурора Нолинского района Кировской области младшего советника юстиции Крутихина С.Г.,

подсудимых Часовских Ю.М,, Трегубова И.В.,

защитника - адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>, представляющего интересы Часовских Ю.М., защитника – адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>, представляющего интересы Трегубова И.В.,

при секретаре Новоселове А.В., Обуховой С.С.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Часовских Ю.М,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.163 УК РФ,

Трегубова И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 06.02.2008 г. Нолинским райсудом Кировской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 24.11.2008 г. постановлением Нолинского райсуда Кировской области условное осуждение отменено. Освободился из мест лишения свободы 23.11.2010 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Часовских Ю.М, и Трегубов И.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

18.04.2011 года, в период с 01 часа до 01 часа 50 минут, в г.Нолинске Кировской области Часовских Ю.М., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Трегубовым И.В., с целью совершения нападения, направленного на хищение имущества ФИО1, имея при себе нож, который намеревались в дальнейшем использовать в качестве оружия, помимо воли потерпевшего, с применением насилия в отношении потерпевшего, незаконно проникли в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО1 При этом Часовских Ю.М., действуя согласованно с Трегубовым И.В., после открытия потерпевшим входной двери на звонок, не объясняя причины вторжения, для придания внезапности своим действиям нанес не менее 2-х ударов кулаком по лицу ФИО1, от которых последний испытал физическую боль. После чего, войдя в квартиру, Трегубов И.В. сразу после нанесения ударов Часовских Ю.М., с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего и оказания на него психического воздействия, приставил к его горлу специально принесенный с собой нож и потребовал от ФИО1 немедленной передачи денежных средств. Получив отказ ФИО1 передать деньги, Часовских Ю.М. и Трегубов И.В., находясь в прихожей квартиры, действуя согласованно, продолжили высказывать требования о немедленной передаче денег, подкрепляя свои требования нанесением ударов руками и ногами по лицу, телу, ногам потерпевшему. От нанесенных Часовских Ю.М. и Трегубовым И.В. поочередно не менее 5 ударов кулаками и ногами по лицу, телу, ногам, ФИО1 испытал физическую боль. После чего, Трегубов И.В. и Часовских Ю.М., для доведения преступления до конца, действуя согласованно, насильно провели ФИО1 в комнату и усадили в кресло. Далее Часовских Ю.М., взяв у Трегубова И.В. нож и удерживая его в левой руке, приставил его к горлу ФИО1, а кулаком правой руки нанес ему не менее 3 ударов по лицу, высказывая при этом требование немедленной передачи денег. От нанесенных Часовских Ю.М. ударов ФИО1 испытал физическую боль. В это время Трегубов И.В. для придания весомости своим требованиям нанес не менее 5 ударов ногами по ногам и рукам ФИО1, продолжая требовать немедленной передачи денег. От ударов Трегубова И.В. потерпевший испытал физическую боль. Вновь получив от ФИО1 отказ в передаче денег, Трегубов И.В., по предложению Часовских Ю.М., взял находившийся в квартире электрический утюг, включил его в сеть. В это время Часовских Ю.М. насильно, приставляя к горлу ФИО1 нож, не давая ему возможности оказать сопротивление, подвел ФИО1 к дивану и приказал лечь на спину. После чего Трегубов И.В.. дождавшись, когда утюг нагрелся, для окончательного подавления сопротивления ФИО1, в целях физического и психического воздействия на него, 3 раза прислонил горячую подошву утюга к телу лежащего на диване ФИО1 в области груди и живота, высказывая при этом требование немедленной передачи денег. В это время Часовских Ю.М., приставив к горлу ФИО1 нож, не давал ему возможности подняться и оказать сопротивление Трегубову И.В., причинявшему физические страдания воздействием горячего утюга, при этом повторял свои требования немедленной передачи денег. ФИО1, испытав от воздействия горячего утюга сильную физическую боль, находясь под воздействием страха от возможного продолжения пыток, воспринимая действия Трегубова И.В. и Часовских Ю.М. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, осознавая противоправный характер их действий, будучи напуганный происходящим и находясь в психически подавленном состоянии, с целью прекращения конфликта и предотвращения дальнейшего избиения, разрешил Трегубову И.В. и Часовских Ю.М. взять в его квартире все, что им понравится. После чего Трегубов И.В. и Часовских Ю.М. похитили находившееся в квартире принадлежащее ФИО1 имущество: золотую цепочку массой 47,52 гр стоимостью 38016 рублей, золотое кольцо-печатка с камнем массой 6,2 гр стоимостью 4960 рублей, золотое обручальное кольцо массой 2,48 гр стоимостью 1984 рубля, золотую цепочку массой 3,5 гр стоимостью 2800 рублей, золотой крестик массой 0,54 rp стоимостью 432 рубля, золотой кулон массой 1,18 гр стоимостью 944 рубля, куртку-пуховик с капюшоном стоимостью 10000 рублей, мужские ботинки-кроссовки стоимостью 2000 рублей, мужскую куртку-пуховик стоимостью 1000 рублей, мужские ботинки стоимостью 2000 рублей, видеокамеру SONY DCR-HC38 стоимостью 5000 рублей, электробритву PHILIPS стоимостью 1500 рублей, диктофон стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон Сони-Эриксон стоимостью 2000 рублей с находившимися на счету его СИМ карты деньгами в сумме 400 рублей, 2 подзарядных устройства от радиотелефона LG в комплекте с телефонными трубками стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, полиэтиленовый пакет, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, наличные деньги в сумме 300 рублей, всего на общую сумму 75336 рублей. С похищенным Трегубов И.В. и Часовских Ю.М. с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 75336 рублей. Похищенным Трегубов И.В. и Часовских Ю.М. распорядились по своему усмотрению. От преступных действий Трегубова И.В. и Часовских Ю.М,, выразившихся в нанесении ударов и прислонения к телу горячего утюга ФИО1 согласно заключения эксперта <№ обезличен> от 06.05.2011 года, были причинены повреждения: а.Термический ожог передней поверхности груди и живота 1-2 степени, общей площадью около 4% поверхности тела, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; б.Кровоподтеки на лице (3), в области правого плечевого сустава (1), на правом предплечье (2), на правом бедре (4), на левом бедре (1), ушибленная рана лица, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы, ушибы (2) мягких тканей головы - повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Он же, Часовских Ю.М, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

Кроме того, 18.04.2011 года, в период с 01 часа до 01 часа 50 минут, в г.Нолинске Кировской области Часовских Ю.М., совершив совместно с Трегубовым И.В. разбойное нападение на гр.ФИО1 в его квартире <адрес>, завладев имуществом, принадлежащим ФИО1, доведя своими преступными насильственными действиями потерпевшего до психически подавленного состояния, из корыстных побуждений, действуя самостоятельно вне договоренности с Трегубовым И.В., решил воспользоваться подавленным состоянием ФИО1 перед уходом из квартиры. Для чего Часовских Ю.М., находясь в квартире по вышеуказанному адресу и в указанное время, понимая, что ФИО1 находится в психически подавленном состоянии и воспримет его слова как угрозу повторного применения насилия, незаконно потребовал от ФИО1 ежемесячно платить ему деньги в сумме 5000 руб., установив дату 5 число. ФИО1 избитый Часовских Ю.М. и Трегубовым И.В. и напуганный происходящим, находясь в психически подавленном состоянии, слова и действия Часовских Ю.М., предшествовавшие выдвинутым требованиям, воспринял реально, как угрозу применения насилия и согласился с требованиями Часовских Ю.М. ежемесячно 5 числа платить ему деньги в сумме 5000 рублей. В последствии ФИО1, осознавая возможность наступления более опасных последствий для себя, в случае выполнения незаконных требований Часовских Ю.М., обратился в правоохранительные органы. Принятыми мерами сотрудниками ОВД по Нолинскому району Часовских Ю.М. был задержан, что предотвратило наступление более тяжких последствий.

Подсудимый Часовских Ю.М. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях не признал.

Подсудимый Трегубов И.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично.

по факту разбойного нападения в отношении ФИО1

(эпизод №1)

Подсудимый Часовских Ю.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии по ч.3 ст.162 УК РФ не признал, суду пояснил, что после 22.00 часов 17.04.2011 г. он вместе с Трегубовым И.В. и его матерью ФИО7 распивал спиртное в квартире Трегубовых. В ходе распития спиртного, ФИО7 ему и Трегубову И.В. пояснила, что её пытался изнасиловать её знакомый ФИО1, чем её обидел. Также сообщила, что ФИО1 должен ей деньги. Трегубов И.В. разозлившись на ранее не знакомого ФИО1, узнал у матери место его проживания, и позвал его вместе с ним сходить на квартиру к ФИО1, чтобы поговорить по обстоятельствам нанесенной обиды матери. Пройдя к квартире ФИО1, Трегубов И.В. позвонил в дверь. На вопрос кто, Трегубов И.В. сообщил ФИО1 «С. открывай», после чего ФИО1 открыл им дверь. Войдя вместе с Трегубовым И.В. в квартиру ФИО1, Трегубов И.В. в коридоре стал драться с ФИО1 Разнимая Трегубова И.В. и ФИО1, он толкнул двумя руками в грудь потерпевшего, после чего прошли вместе с Трегубовым И.В. в комнату и стали разговаривать с ФИО1 В ходе разговора ФИО1 к нему никаких претензии не имел, пояснил, что сам вернет деньги ФИО7 После этого он ушел из квартиры ФИО1 и пришел в квартиру к ФИО7 С ФИО7 он пошел за водкой в «бистро». По дороге к ним подошел Трегубов И.В., у которого находилась цепочка, перстень, кольцо. Трегубов И.В. передал их ему на сохранение. В последующем он вместе с ФИО7 ушли к ней на квартиру, куда пришел Трегубов И.В. Он, кроме толчка ФИО1 в грудь, более никаких ударов потерпевшему не наносил, ножа ни у него, ни у Трегубова И.В. не было, утюг в руки не брал, никаких угроз применения насилия к ФИО1, и требований передачи денег, не высказывал.

В судебном заседании Трегубов И.В. с показаниями Часовских Ю.М. согласился.

Потерпевший ФИО1 с показаниями Часовских Ю.М. не согласился, заявил, что Часовских Ю.М. говорит не верно, перекладывая вину на Трегубова И.В.

Подсудимый Трегубов И.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии по ч.3 ст.162 УК РФ признал частично, суду пояснил, что вечером совместно с Часовских Ю.М. распивали спиртное в рюмочной. После чего продолжили у него в квартире. Находясь в квартире, его мать ФИО7 им сообщила, что ФИО1 ей должен 5000 рублей, и пытался её изнасиловать. Для того чтобы наказать ФИО1 и вернуть долг, он пошел к ФИО1 домой. Вместе с ним, по его предложению за компанию пошел Часовских Ю.М. У квартиры ФИО1 он позвонил в звонок три раза, на вопрос ФИО1 кто, сообщил «Серега открывай». Когда ФИО1 открыл входную дверь, он толкнул его в комнату и вместе с Часовских Ю.М. прошли в комнату квартиры потерпевшего. В комнате он нанес 2 пощечины ФИО1 и стал требовать с него возврата долга, не говоря о каких деньгах идет речь, поскольку считал, что ФИО1 знал о каких деньгах идет речь. Через некоторое время он вместе с Часовских Ю.М. отошли в прихожую, и Часовских Ю.М. ушел из квартиры ФИО1 После этого он нанес 1 удар ФИО1 в область головы, и взял из его квартиры золото. После чего, по его требованию ФИО1 лег на диван, и он, включив утюг, один раз прижег утюгом живот потерпевшему. В последующем ФИО1 разрешил ему взять имущество из своей квартиры. Он собрал два пакета, и ушел с ними из квартиры. Когда находился в квартире ФИО1, то у него с собой был нож, который взял с кухни своей квартиры. Этим ножом ФИО1 не угрожал. Нож у него выпадывал, когда он поднимал ФИО1 с кресла. Имущество и золотые изделия забирал у ФИО1 в счет долга к матери, поясняя ФИО1, что вернет его после возврата долга. Пакеты из квартиры ФИО1 он принес домой под утро. У рюмочной он отдал во временное пользование Часовских Ю.М. забранные у ФИО1 обручальное кольцо и печатку. Золотую цепочку у него забрала ФИО7

Потерпевший ФИО1 с показаниями Трегубова И.В. не согласился, заявил, что показания являются ложью, даны с целью избежания наказания.

Вина подсудимого Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. в совершении группового разбойного нападения в квартире на ФИО1 установлена: показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО14, ФИО9, оглашенными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО15, протоколами предъявления лица и предмета для опознания, очных ставок, протоколом осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, протоколами выемки, обыска, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертов, протоколом получения образцов для сравнительного исследования и др.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе судебного следствия следует, что вечером 17.04.2011 г. у себя в квартире по адресу: <адрес> он вместе с ФИО7 распивали спиртное. После чего в этот же день, ФИО7 по его предложению ушла. К ФИО7 он неприязненных отношений не испытывает, никаких долгов перед ней не имеет, близких интимных отношений никогда не было. ФИО7 никогда не пытался склонить к интимным отношениям. В ночь с 17 на 18 апреля 2011 г. ему на мобильный телефон позвонила ФИО7, в ходе разговора с которой последняя сообщила, что её сын Трегубов И.В. находится в рюмочной со ФИО6 После разговора он лег спать. Через некоторое время в эту же ночь, позвонили три раза в звонок его квартиры. Не спрашивая кто пришел, он открыл входную дверь. Когда открыл дверь, не спрашивая разрешения, в квартиру зашли ранее не знакомые Трегубов И.В. и Часовских Ю.М. В коридоре Трегубов И.В. ничего не говоря, нанес ему 1 удар кулаком в лицо, после чего Часовских Ю.М. также нанес 3-4 удара ему в лицо. У Трегубова И.В. в прихожей в руках увидел нож. Из коридора Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. с силой оттолкнули его в комнату, и усадили в кресло. Поочередно, и Трегубов И.В., и Часовских Ю.М. находясь в комнате, угрожая применением ножа, каждый держа его поочередно в руках, поднося к его горлу, стали требовать у него деньги. Подкрепляя свои требования, Часовских Ю.М. периодически наносил удары кулаком ему по лицу, спрашивая деньги, и требуя их, угрожая ему применением насилия. В это время, Трегубов И.В. ходил по комнате, искал что-то, проверяя содержимое комнаты, подходил к нему, и наносил ногами и руками удары по телу. Всего Трегубов И.В. нанес не менее 4 ударов в область паха и 2 удара по лицу. Нападавшим он сообщил, что в штанах у него есть 300 рублей, и передал их Часовских Ю.М., который ударил его 1 раз по лицу. Всего Часовских Ю.М. в комнате нанес ему кулаками и ногами 8 ударов. После этого Трегубов И.В. по предложению Часовских Ю.М. в целях применения к нему насилия, стал спрашивать о наличии в квартире утюга. Осознавая возможность применения насилия утюгом, он сообщил, что утюга в квартире нет. В квартире Трегубов И.В. нашел утюг, который включил в розетку для нагревания. Когда утюг нагрелся, угрожая ножом, его толкнули на диван, и Трегубов И.В. три раза прислонил в область живота нагретый утюг, от чего он испытал физическую боль. На животе образовались ожоги. Во время прижигания утюгом, Часовских Ю.М. находился рядом, и держал в руках нож возле его лица, требуя передачи им денег. После этого он сообщил Трегубову И.В. и Часовских Ю.М., чтобы они забирали все что хотят из квартиры. Часовских Ю.М. с его согласия одел его куртку, взял ботинки. Когда уходили, Трегубов И.В. передал ключи от квартиры, которыми квартира была закрыта изнутри. По требованию Трегубова И.В., он открыл переданными ключами входную дверь квартиры, после чего Трегубов И.В. вместе с Часовских Ю.М. с его одеждой и вещами ушли из квартиры. От нанесенных ударов Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. он испытывал физическую боль, на теле образовались телесные повреждения: была разбита верхняя губа, шатался зуб, синяки под обоими глазами, болела челюсть и голова слева в затылочной области. Были синяки на руках и ногах, два больших на обоих бедрах с внутренней стороны. От утюга остались следы ожогов. Часовских Ю.М. и Трегубовым И.В. у него из квартиры похищено принадлежащее ему имущество, в виде: золотой цепочки, цепочки с крестиком и кулоном в виде знака зодиака «рыбы», стоимостью 8000 рублей, обручального кольца, стоимостью 1500 рублей, печатки, видеокамеры, стоимостью 13000 рублей, бритвы «филипс», диктофона, 2 подзарядных устройства от радиотелефона, синей куртки пуховик, стоимостью 10000 рублей, черного пуховика, мужских черных ботинок и ботинок светлых, мобильного телефона «сони эриксон», пакета, материальной ценности не представляющего.

Действия Часовских Ю.М. и Трегубова И.В., в его квартире являлись для него неожиданными. При требовании денег, он реально опасался за свою жизнь, поскольку каждый из них поочередно демонстрировал ему нож, намереваясь причинить ему телесные повреждения, прислоняя его к лицу и горлу. При этом каждый из них наносил удары руками и ногами по различным частям тела. Кроме этого, Трегубов И.В. по требованию Часовских Ю.М. прислонял утюг ему в области живота.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями данными в суде, и в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО1 от 18.04.2011 г., 19.04.2011 г., 20.04.2011 г., 03.05.2011 г., 14.06.2011 г., 18.06.2011 г. установлено, что в ночь с 17 на 18 апреля 2011 г. к нему в квартиру по адресу: <адрес> кто – то позвонил. Когда он открыл входную дверь, в квартиру зашли ранее не знакомые Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. Часовских Ю.М, нанес ему не менее 2 ударов кулаком по лицу. После этого, Трегубов И.В. войдя в квартиру, приставил к его горлу нож и потребовал от него передачи денег. Получив отказ передать деньги, Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. в прихожей продолжая высказывать требования о передаче денег, поочередно нанесли не менее 5 ударов кулаками и ногами по лицу, телу, ногам, После чего, толкнув его в комнату и усадив в кресло, Часовских Ю.М. забрав у Трегубова И.В. нож и удерживая его в левой руке, приставил к горлу нанеся кулаком правой руки не менее 3 ударов по лицу, высказывая требование передачи денег. В это время Трегубов И.В. нанес ему не менее 5 ударов ногами по ногам и рукам, подкрепляя требования Часовских Ю.М. о передачи им денег. После этого Трегубов И.В., по предложению Часовских Ю.М., взял находившийся в квартире утюг, включил его в сеть. Часовских Ю.М. в это время под угрозой применения ножа уложил его на спину на диван, приставляя к горлу нож, и не давая возможности оказать сопротивление. В это время Трегубов И.В. 3 раза прислонил горячий утюг к его телу в области живота, требуя передачи денег. Часовских Ю.М. во время прижигания утюгом, приставлял к его горлу нож, не давая возможности подняться, также требуя передачи им денег. От этих действий он испытывал физическую боль, страх, реально опасался за свою жизнь, на теле образовались телесные повреждения. Поскольку в квартире много денег у него не было, в результате примененного Часовских Ю.М. и Трегубовым И.В. к нему насилия, он вынужден был разрешить им забрать из квартиры его имущество. В результате чего, Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. похитили из его квартиры принадлежащее ему имущество: золотую цепочку массой 47,52 гр., стоимостью 38016 рублей, золотое кольцо-печатку, стоимостью 4960 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 1984 рубля, золотую цепочку, стоимостью 2800 рублей, золотой крестик, стоимостью 432 рубля, золотой кулон, стоимостью 944 рубля, куртку-пуховик с капюшоном, стоимостью 10000 рублей, мужские ботинки-кроссовки, стоимостью 2000 рублей, мужскую куртку-пуховик, стоимостью 1000 рублей, мужские ботинки, стоимостью 2000 рублей, видеокамеру SONY, стоимостью 5000 рублей, электробритву, стоимостью 1500 рублей, диктофон, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон сони эриксон, стоимостью 2000 рублей с находившимися на счету СИМ карты деньгами в сумме 400 рублей, 2 подзарядных устройства от радиотелефона в комплекте с телефонными трубками, стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, наличные деньги в сумме 300 рублей, всего на общую сумму 75336 рублей.

Перед ФИО7 у него никаких долгов нет, с ней никогда интимных отношений не было, попыток её склонить к ним не предпринимал.

(том 1 л.д.38-44, 45-47, 48-49, 50-51, 52-54, 55-56)

Оглашенные показания потерпевший ФИО1 в ходе судебного следствия подтвердил полностью, признавая, что из-за давности происходящих событий мог допустить неточности в показаниях данных в судебном следствии. С количеством похищенного и его стоимостью согласен.

Подсудимые Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. с показаниями потерпевшего ФИО1 не согласились, считают, что потерпевший их оговаривает. Отрицания попытку склонения ФИО7 к интимным отношениям, потерпевший таким образом избегает уголовного преследования за попутку изнасилования ФИО7, одновременно привлекая их за разбойное нападение.

В ходе проведенной с участием Часовских Ю.М. очной ставки с потерпевшим ФИО1, согласно протокола от 20.04.2011 г., ФИО1 подтвердил свои показания, данные им ранее, утверждая, что в ночь с 17 на 18 апреля 2011 г. Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. под угрозой применения ножа, и утюга, нанося ему удары ногами и руками по телу похитили из его квартиры принадлежащее ему имущество.

(том 2 л.д.99-103)

Из протокола предъявления лица для опознания от 18.04.2011 г. следует, что потерпевший ФИО1 среди представленных на опознание лиц, опознал Трегубова И.В., по чертам лица, внешнему виду, как лицо, которое совместно с Часовских Ю.М. с применением насилия, и использованием ножа похитили из его квартиры принадлежащее ему имущество.

(том 1 л.д.192-195)

В ходе проведенной с участием Трегубова И.В. очной ставки с потерпевшим ФИО1, согласно протокола от 26.04.2011 г., ФИО1 подтвердил свои показания, данные им ранее, утверждая, что в ночь с 17 на 18 апреля 2011 г. Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. под угрозой применения ножа, и утюга, нанося ему удары ногами и руками по телу похитили из его квартиры принадлежащее ему имущество.

(том 2 л.д.30-36)

В ходе проведенной с участием свидетеля ФИО7 очной ставки с потерпевшим ФИО1, согласно протокола от 18.06.2011 г., ФИО1 так же подтвердил свои показания, данные им ранее, утверждая, что не склонял и не пытался изнасиловать Трегубову И.В. Никаких интимных отношений с ней ранее не было, ничего ей не должен.

(том 1 л.д.62-66)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ей в ходе судебного следствия в судебном заседании 26.07.2011 г. следует, что зимой она с ФИО1 за 5000 рублей вступила в интимные отношения. Однако обещанную сумму ФИО1 ей не передал до сих пор. Долгом за ФИО1 данной суммы не считает. Вечером 17.04.2011 г. она в квартире ФИО1 вместе с ним распивала спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО1 попытался её изнасиловать, однако не успел, поскольку она ушла из его квартиры. После этого, в ходе распития спиртного вместе с сыном Трегубовым И.В. и Часовских Ю.М., она рассказала им о попытке ФИО1 её изнасиловать. После рассказа об этом, Трегубов И.В. вместе с Часовских Ю.М. ушли разговаривать по поводу случившегося к ФИО1 Через некоторое время, к ней в квартиру вместе пришли Трегубов И.В. и Часовских Ю.М., которые принесли из квартиры ФИО1 различные пакеты с вещами, также золотые изделия. У Часовских Ю.М. при себе тогда находилась печатка и кольцо, у Трегубова И.В. на шее висела цепочка. Часовских Ю.М. был одет в одежду ФИО1 на ногах одеты были ботинки ФИО1 В пакетах находились различные вещи обувь, куртка, электробритва, видеокамера. Трегубов И.В. и Часовских Ю.М. ей сообщили, что эти вещи, золотые изделия им ФИО1 добровольно отдал за то, что пытался её изнасиловать. После этого, в этот же день она вместе с Часовских Ю.М. и Трегубовым И.В. сидели в рюмочной употребляли спиртное. В последующем часть принесенных вещей и золотых изделии из квартиры ФИО1 она добровольно выдала сотрудникам милиции. Номер её сотового телефона <№ обезличен>.

(том 3 л.д.74-76)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ей в ходе судебного следствия в судебном заседании 12.08.2011 г., дополнительно допрошенной в качестве свидетеля по инициативе Часовских Ю.М., следует, что после выхода из квартиры ФИО1, Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. пришли к ней в квартиру. В руках тогда у Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. ничего с собой не было, у Часовских Ю.М. никакого кольца на пальцах не было. Когда выходили из рюмочной, на пальце Часовских Ю.М. видела кольцо, произошел спор из-за цепи ФИО1, из-за чего она забрала цепь себе, чтобы в последующем отдать её ФИО1

После оглашения показаний свидетеля ФИО7, по инициативе стороны обвинения, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями в ходе судебного следствия 26.07.2011 г., и показаниями, данными в суде 12.08.2011 г., свидетель ФИО7 причины противоречии в своих показаниям объяснить не смогла.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе судебного следствия следует, что 18 или 19 апреля 2011 г. от ФИО3 узнал, что Часовских Ю.М. ищет милиция. Поскольку он знал, где находится Часовских Ю.М., пришел на квартиру к ФИО4 квартире Часовских Ю.М. ему рассказал, что накануне с Трегубовым И.В. ходили на квартиру к ФИО1, где между Трегубовым И.В. и ФИО1 произошла драка. Поскольку Трегубов И.В. не справлялся с ФИО1, он помог Трегубову И.В., два раза ударил ФИО1 Причиной драки послужило нанесение обиды ФИО1 матери Трегубова И.В. Из квартиры ФИО1 Трегубов И.В. и Часовских Ю.М. забрали золотые изделия. Часовских Ю.М. передал ему золотую печатку, чтобы он её отдал ФИО1 В последующем Часовских Ю.М. из квартиры ФИО4 забрали сотрудники милиции, и Часовских Ю.М., позвонив по телефону, сообщил, чтобы печатку он принес в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного следствия следует, что 18 или 19 апреля 2011 г. он в помещении магазина «Золотой гвоздь» у Часовских Ю.М. приобрел золотое обручальное кольцо. При продаже кольца, Часовских Ю.М. ему сообщил, что кольцо не краденное, продает из-за потребности в деньгах и конфликта с женой.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ей в ходе судебного следствия следует, что Часовских Ю.М. знает более 20 лет, проживает вместе с ним в гражданском браке, имеют общих детей, в том числе малолетних. 17.04.2011 г. у неё с Часовских Ю.М. произошла ссора, в ходе которой Часовских Ю.М. ушел из дома. Пытался попасть домой 18.04.2011 г. в 06.30 часов утра. В связи с тем, что она его не пустила, ушел. Чем занимался в период с момента ссоры до 06.30 часов утра 18.04.2011 г. Часовских Ю.М. ей не известно. Золотых изделий у Часовских Ю.М. никогда не было, кроме серебряной печатки, которую подарила её мать. По хозяйству Часовских Ю.М. ей всегда помогает, к ней и детям насилия никогда не применял, не верит, что Часовских Ю.М. мог издеваться над человеком.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что она ранее проживала вместе с Трегубовым И.В. На иждивении имеет от Трегубова И.В. сына, 2007 г.р. Около 03.00 часов ночи 18.04.2011 г. она пришла в рюмочную, где распивала спиртное с Трегубовым И.В., его матерью и Часовских Ю.М. В последствии на квартире у ФИО7, Трегубов И.В. подарил ей на день рождение золотую цепочку. В коридоре квартиры ФИО7 она видела пакет.

(том 1 л.д.76-77)

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что по предложению ФИО5 взял у него кольцо из металла желтого цвета с камнем для передачи сотруднику милиции, который допрашивал Часовских Ю.М.

(том 1 л.д.80-83)

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что он работает водителем такси. 18.04.2011 г. около 07.00 часов по вызову по адресу: <адрес> о необходимости доставки бутылки водки, пива и сигарет, он приобретя заказанное, приехал по адресу. Трегубов И.В. ему передал мобильный телефон Сони эриксон в обмен на бутылку водки и сигареты.

(том 1 л.д.92-93)

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Как следует из рапорта оперативного дежурного ОВД по Нолинскому району от 18.04.2011 г., 18.04.2011 г. в 01.50 часов по тел. 02 от гражданина ФИО1 в дежурную часть ОВД поступило сообщение о проникновении в его квартиру по адресу: <адрес>, двоих мужчин, нанесении побоев и хищению вещей.

(том 1 л.д.02)

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Нолинскому району от 18.04.2011 г., следует, что 18.04.2011 г. в 06.00 часов от фельдшера скорой помощи Нолинской ЦРБ в дежурную часть ОВД по Нолинскому району поступило сообщение о том, что оказывалась медицинская помощь ФИО1, у которого имелись ушибы мягких тканей лица и туловища, термический ожог брюшной полости.

(том 1 л.д.03)

Из протокола осмотра места происшествия от 18.04.2011 г., с иллюстрированной таблицей и схемой, следует, что в ходе осмотра 18.04.2011 г. в 03.50 часов квартиры по адресу: <адрес> участием ФИО1 установлен общий беспорядок в квартире. Осматриваемая квартира состоит из комнаты, помещения кухни, санузла, прихожей. В комнате на различных поверхностях обнаружены следы вещества бурового цвета, похожие на кровь. В комнате у дивана обнаружен электрический утюг, терморегулятор которого находится в максимальном положении. В ходе осмотра изъят утюг со следами пальцев рук, обнаруженных на данном утюге.

(том 1 л.д.17-23)

Из протокола выемки от 19.04.2011 г. установлено, что свидетель ФИО7 добровольно выдала следующие вещи: из металла желтого цвета крестик, кулон, а также куртку-пуховик с капюшоном, мужские ботинки, коробку с электробритвой PHILIPS, кухонный нож, заявив, что данные вещи принадлежат ФИО1, их принесли в её квартиру Трегубов И.В. и Часовских Ю.М.

(том 1 л.д.98-99)

Из протокола выемки от 19.04.2011 г. установлено, что свидетель ФИО2 добровольно выдала цепочку из металла желтого цвета, которую ей подарил 18.04.2011 г. Трегубов И.В.

(том 1 л.д.101-102)

Из протокола выемки от 19.04.2011 г. установлено, что свидетель ФИО7 добровольно выдала следующие вещи: полиэтиленовый пакет, коробку с видеокамерой, 2 стационарных радиотелефона.

(том 1 л.д.104-105)

Из протокола выемки от 19.04.2011 г. установлено, что свидетель ФИО3 добровольно выдал кольцо из металла желтого цвета с камнем, которое ФИО3 передал ФИО5

(том 1 л.д.107-108)

Из протокола выемки от 22.04.2011 г. установлено, что потерпевший ФИО1 добровольно выдал гарантийный талон на сотовый телефон Сони-Эриксон, серийным номером 354805028214934.

(том 1 л.д.110-111)

Из протокола выемки от 25.04.2011 г. установлено, что свидетель ФИО14 добровольно выдал обручальное кольцо из металла желтого цвета, пояснив, что приобрел его у Часовских Ю.М.

(том 1 л.д.113-114)

Из протокола выемки от 18.05.2011 г. установлено, что свидетель ФИО15 добровольно выдал сотовый телефон Сони-Эриксон, серийный номером <№ обезличен>.

(том 1 л.д.116-117)

Из протокола обыска от 24.05.2011 г. установлено, что из квартиры ФИО7 по адресу: <адрес> добровольно изъято: цепочка из металла желтого цвета с крупным плетением.

(том 1 л.д.120-121)

Из протокола осмотра предметов от 09.06.2011 г., с иллюстрированной таблицей, следует, что осмотрены следующие предметы, документы: из металла желтого цвета: цепочка массой 47,52 гр, кольцо-печатка с камнем массой 6,2 гр, обручальное кольцо массой 2,48 гр, цепочка массой 3,5 гр, крестик массой 0,54 rp, кулон массой 1,18 гр, а также куртка-пуховик с капюшоном, мужские ботинки, видеокамера SONY DCR-HC38 в упаковочной коробке, электробритва PHILIPS в упаковочной коробке с электрическим шнуром, товарным чеком, фискальным чеком, сотовый телефон Сони-Эриксон с картой памяти, 2 подзарядных устройства от радиотелефона LG в комплекте с телефонными трубками, полиэтиленовый пакет, кухонный нож, утюг, гарантийный талон с фискальным чеком к телефону Сони-Эриксон.

(том 1 л.д.122-129)

Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от 09.06.2011 г., следует, что из металла желтого цвета: цепочка массой 47,52 гр, кольцо-печатка с камнем массой 6,2 гр, обручальное кольцо массой 2,48 гр, цепочка массой 3,5 гр, крестик массой 0,54 rp, кулон массой 1,18 гр, а также куртка-пуховик с капюшоном, мужские ботинки, видеокамера SONY DCR-HC38 в упаковочной коробке, электробритва PHILIPS в упаковочной коробке с электрическим шнуром, товарным чеком, фискальным чеком, сотовый телефон Сони-Эриксон с картой памяти, 2 подзарядных устройства от радиотелефона LG в комплекте с телефонными трубками, полиэтиленовый пакет, кухонный нож, утюг, гарантийный талон с фискальным чеком к телефону Сони-Эриксон являются вещественными доказательствами.

(том 1 л.д.130-131)

Из справки о стоимости 1 гр.золота следует, что 1 гр. из золота принимаемого в лом стоит 800 рублей, новых изделий составляет 1900 рублей.

(том 1 л.д.133)

Из справки о стоимости вещей следует, что стоимость радиотелефона составляет от 990 до 3990 рублей, электробритвы от 399 до 2190 рублей, карты памяти 299 рублей, видеокамеры от 5890 до 7990 рублей, диктофона от 1000 до 3000 рублей, сотового телефона Сони-Эриксон от 3000 до 10000 рублей.

(том 1 л.д.135)

Из справки о стоимости обуви и куртки следует, что стоимость мужских летних ботинок составляет от 500 до 3000 рублей, в зависимости от модели, материала, изготовителя. Стоимость мужской зимней куртки составляет от 1500 до 15000 рублей.

(том 1 л.д.137)

Из справки расчета размера ущерба следует, что стоимость причиненного ущерба ФИО1 составляет 75336 рублей.

(том 1 л.д.138)

Из протокола предъявления предмета для опознания от 22.04.2011 г. установлено, что потерпевший ФИО1 среди представленных ему ножей, опознал нож, который изъят 19.04.2011 г. в ходе выемки у ФИО7, которым потерпевшему Трегубов И.В. и Часовских Ю.М. угрожали 18.04.2011 г.

(том 1 л.д. 139-142)

Сообщением из филиала ОАО «МТС» г.Киров установлено, что 18.04.2011 г. на сотовый телефон серийный номером <№ обезличен> 18.04.2011 г. в период времени 01.05.48 – 01.06.13 были произведены входящий и исходящий звонки с телефона <№ обезличен>.

(том 1 л.д.155-156)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Трегубова И.В. сняты отпечатки пальцев рук и ладоней.

(том 1 л.д.158)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 03.05.2011 г. (заключения дактилоскопической судебной экспертизы) следует, что на поверхности утюга обнаружен след пригодный для идентификации, который оставлен основной фалангой указательного пальца левой руки Трегубова И.В.

(том 1 л.д.165-170)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 05.05.2011 г. (судебной экспертизы холодного оружия) следует, что изъятый у ФИО7 нож, является ножом хозяйственно бытового назначения, не относится к холодному оружию, изготовлен заводским способом.

(том 1 л.д.178-179)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 06.05.2011 г. (заключения судебно-медицинской экспертизы) следует, что у ФИО1 установлены повреждения, а) термический ожог передней поверхности груди и живота 1-2 степени, общей площадью около 4% поверхности тела, б) 3 кровоподтека на лице, 1 в области правого плечевого сустава, 2 на правом предплечье, 4 на правом бедре, 1 на левом бедре, ушибленная рана лица, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы, 2 ушиба мягких тканей головы. Повреждения, описанные в п.а), образовались от термического воздействия раскаленного предмета (предметов). Повреждение могло быть причинено при обстоятельствах, изложенных в постановлении, а именно от не менее 3-х прикладываний горячей подошвы утюга к груди и животу. Данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения, описанные в п.б), образовались от не менее 14-ти ударов в указанные области тупым твердым предметом (предметами), возможно кулаком, обутой ногой, которые не причинили вреда здоровью. Давность образования указанных в п. а) и б) повреждений не противоречит сроку, а именно 18.04.2011 г. около 01.00 часов.

(том 1 л.д.187-188)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 17.06.2011 г. (заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы) следует, что у Часовских Ю.М. на период 18.04.2011 г. и в настоящее время установлено заболевание – контрактура Дюпюитрена (контрактура ладонного апоневроза) 3,4,5 пальцев правой кисти в начальной стадии. При наличии данного заболевания Часовских Ю.М. мог наносить удары правой рукой, сжатой в кулак, ладонью правой руки, ребром ладони правой руки 18.04.2011 г. Данных, свидетельствующих о наличии травмы правой кисти у Часовских Ю.М. не установлено.

(том 1 л.д.165-171)

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.06.2011 г. следует, что в отношении ФИО1 в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования ФИО7 по ч.1 ст.131 УК РФ отказано по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

(том 3 л.д.98-99)

по факту вымогательства в отношении ФИО1

(эпизод №2)

Подсудимый Часовских Ю.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии по ч.1 ст.163 УК РФ не признал, суду пояснил, что после 22.00 часов 17.04.2011 г. он вместе с Трегубовым И.В. и его матерью ФИО7 распивал спиртное в квартире Трегубовых. В ходе распития спиртного, ФИО7 ему и Трегубову И.В. пояснила, что её пытался изнасиловать её знакомый ФИО1, чем её обидел. Также сообщила, что ФИО1 должен ей деньги. Трегубов И.В. разозлившись на ранее не знакомого ФИО1, узнал у матери место его проживания, и позвал его вместе с ним сходить на квартиру к ФИО1, чтобы поговорить по обстоятельствам нанесенной обиды матери. Пройдя к квартире ФИО1, Трегубов И.В. позвонил в дверь. На вопрос кто, Трегубов И.В. сообщил ФИО1 «С. открывай», после чего ФИО1 открыл им дверь. Войдя вместе с Трегубовым И.В. в квартиру ФИО1, Трегубов И.В. в коридоре стал драться с ФИО1 Разнимая Трегубова И.В. и ФИО1, он толкнул двумя руками в грудь потерпевшего, после чего прошли вместе с Трегубовым И.В. в комнату и стали разговаривать с ФИО1 В ходе разговора ФИО1 к нему никаких претензии не имел, пояснил, что сам вернет деньги ФИО7 После этого он ушел из квартиры ФИО1 Он, кроме толчка ФИО1 в грудь, более никаких ударов потерпевшему не наносил, ножа ни у него, ни у Трегубова И.В. не было, утюг в руки не брал, никаких угроз применения насилия к ФИО1, и требований передачи денег, не высказывал.

Подсудимый Трегубов И.В. в судебном заседании суду пояснил, что вечером совместно с Часовских Ю.М. распивали спиртное в рюмочной. После чего продолжили у него в квартире. Находясь в квартире, его мать ФИО7 им сообщила, что ФИО1 ей должен 5000 рублей, и пытался её изнасиловать. Для того чтобы наказать ФИО1 и вернуть долг, он пошел к ФИО1 домой. Вместе с ним, по его предложению за компанию пошел Часовских Ю.М. У квартиры ФИО1 он позвонил в звонок три раза, на вопрос ФИО1 кто, сообщил «Серега открывай». Когда ФИО1 открыл входную дверь, он толкнул его в комнату и вместе с Часовских Ю.М. прошли в комнату квартиры потерпевшего. В комнате он нанес 2 пощечины ФИО1 и стал требовать с него возврата долга, не говоря о каких деньгах идет речь, поскольку считал, что ФИО1 знал о каких деньгах идет речь. Через некоторое время он вместе с Часовских Ю.М. отошли в прихожую, и Часовских Ю.М. ушел из квартиры ФИО1 При нем, Часовских Ю.М. никаких денег не требовал у ФИО1

Вина подсудимого Часовских Ю.М. в совершении вымогательства в квартире ФИО1 установлена: показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетеля ФИО5, протоколом очной ставки между ФИО1 и Часовских Ю.М., протоколом осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, заключениями экспертов и др.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе судебного следствия следует, что вечером 17.04.2011 г. у себя в квартире по адресу: <адрес> он вместе с ФИО7 распивали спиртное. После чего в этот же день, ФИО7 по его предложению ушла. К ФИО7 он неприязненных отношений не испытывает, никаких долгов перед ней не имеет, близких интимных отношений никогда не было. ФИО7 никогда не пытался склонить к интимным отношениям. В ночь с 17 на 18 апреля 2011 г. ему на мобильный телефон позвонила ФИО7, в ходе разговора с которой последняя сообщила, что её сын Трегубов И.В. находится в рюмочной со ФИО6 После разговора он лег спать. Через некоторое время в эту же ночь, позвонили три раза в звонок его квартиры. Не спрашивая кто пришел, он открыл входную дверь. Когда открыл дверь, не спрашивая разрешения, в квартиру зашли ранее не знакомые Трегубов И.В. и Часовских Ю.М. В коридоре Трегубов И.В. ничего не говоря, нанес ему 1 удар кулаком в лицо, после чего Часовских Ю.М. также нанес 3-4 удара ему в лицо. У Трегубова И.В. в прихожей в руках увидел нож. Из коридора Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. с силой оттолкнули его в комнату, и усадили в кресло. Поочередно, и Трегубов И.В., и Часовских Ю.М. находясь в комнате, угрожая применением ножа, каждый держа его поочередно в руках, поднося к его горлу, стали требовать у него деньги. Подкрепляя свои требования, Часовских Ю.М. периодически наносил удары кулаком ему по лицу, спрашивая деньги, и требуя их, угрожая ему применением насилия. В это время, Трегубов И.В. ходил по комнате, искал что-то, проверяя содержимое комнаты, подходил к нему, и наносил ногами и руками удары по телу. Всего Трегубов И.В. нанес не менее 4 ударов в область паха и 2 удара по лицу. Нападавшим он сообщил, что в штанах у него есть 300 рублей, и передал их Часовских Ю.М., который ударил его 1 раз по лицу. Всего Часовских Ю.М. в комнате нанес ему кулаками и ногами 8 ударов. После этого Трегубов И.В. по предложению Часовских Ю.М. в целях применения к нему насилия, стал спрашивать о наличии в квартире утюга. Осознавая возможность применения насилия утюгом, он сообщил, что утюга в квартире нет. В квартире Трегубов И.В. нашел утюг, который включил в розетку для нагревания. Когда утюг нагрелся, угрожая ножом, его толкнули на диван, и Трегубов И.В. три раза прислонил в область живота нагретый утюг, от чего он испытал физическую боль. На животе образовались ожоги. Во время прижигания утюгом, Часовских Ю.М. находился рядом, и держал в руках нож возле его лица, требуя передачи им денег. После этого он сообщил Трегубову И.В. и Часовских Ю.М., чтобы они забирали все что хотят из квартиры. Часовских Ю.М. с его согласия одел его куртку, взял ботинки. Когда уходили, Трегубов И.В. передал ключи от квартиры, которыми квартира была закрыта изнутри. По требованию Трегубова И.В., он открыл переданными ключами входную дверь квартиры, после чего Трегубов И.В. вместе с Часовских Ю.М. с его одеждой и вещами ушли из квартиры. От нанесенных ударов Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. он испытывал физическую боль, на теле образовались телесные повреждения: была разбита верхняя губа, шатался зуб, синяки под обоими глазами, болела челюсть и голова слева в затылочной области. Были синяки на руках и ногах, два больших на обоих бедрах с внутренней стороны. От утюга остались следы ожогов. Часовских Ю.М. и Трегубовым И.В. у него из квартиры похищено принадлежащее ему имущество, в виде: золотой цепочки, цепочки с крестиком и кулоном обручального кольца, печатки, видеокамеры, бритвы «филипс», диктофона, 2 подзарядных устройства от радиотелефона, синей куртки пуховик, черного пуховика, мужских черных ботинок и ботинок светлых, мобильного телефона «сони эриксон», пакета. Всего похищено его имущества на сумму около 87000 рублей.

Действия Часовских Ю.М. и Трегубова И.В., в его квартире являлись для него неожиданными. При требовании денег, он реально опасался за свою жизнь, поскольку каждый из них поочередно демонстрировал ему нож, намереваясь причинить ему телесные повреждения, прислоняя его к лицу и горлу. При этом каждый из них наносил удары руками и ногами по различным частям тела. Кроме этого, Трегубов И.В. по требованию Часовских Ю.М. прислонял утюг ему в области живота.

Перед уходом из квартиры, Часовских Ю.М. потребовал у него передачи ему 5 числа каждого месяца 5000 рублей. Фразу о передаче Часовских Ю.М. 5 числа каждого месяца 5000 рублей он воспринял реально как возможную реальную угрозу применения Часовских Ю.М. к нему насилия, поскольку его фраза о передаче ему денег происходила после примененного к нему насилия, в том числе насилия утюгом, и угрозами ножом. В это время он уже реально опасался за свою жизнь, поскольку к нему только, что было применено насилие Часовских Ю.М. и Трегубовым И.В., в результате которого он готов был в будущем, и согласился, отдать деньги Часовских Ю.М.

Подсудимый Часовских Ю.М. с показаниями потерпевшего ФИО1 не согласился, считает, что потерпевший его оговаривает. Отрицания попытку склонения ФИО7 к интимным отношениям, потерпевший таким образом избегает уголовного преследования за попутку изнасилования ФИО7, одновременно привлекая его к уголовной ответственности.

В ходе проведенной с участием Часовских Ю.М. очной ставки с потерпевшим ФИО1, согласно протокола от 20.04.2011 г., ФИО1 подтвердил свои показания, данные им ранее, утверждая, что в ночь с 17 на 18 апреля 2011 г. Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. требовали у него передачи 5000 рублей.

(том 2 л.д.99-103)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ей в ходе судебного следствия в судебном заседании 26.07.2011 г. следует, что зимой она с ФИО1 за 5000 рублей вступила в интимные отношения. Однако обещанную сумму ФИО1 ей не передал до сих пор. Долгом за ФИО1 данной суммы не считает. Вечером 17.04.2011 г. она в квартире ФИО1 вместе с ним распивала спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО1 попытался её изнасиловать, однако не успел, поскольку она ушла из его квартиры. После этого, в ходе распития спиртного вместе с сыном Трегубовым И.В. и Часовских Ю.М., она рассказала им о попытке ФИО1 её изнасиловать. После рассказа об этом, Трегубов И.В. вместе с Часовских Ю.М. ушли разговаривать по поводу случившегося к ФИО1 Через некоторое время, к ней в квартиру вместе пришли Трегубов И.В. и Часовских Ю.М., которые принесли из квартиры ФИО1 различные пакеты с вещами, также золотые изделия.

(том 3 л.д.74-76)

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе судебного следствия следует, что 18 или 19 апреля 2011 г. от ФИО3 узнал, что Часовских Ю.М. ищет милиция. Поскольку он знал, где находится Часовских Ю.М., пришел на квартиру к ФИО4 квартире Часовских Ю.М. ему рассказал, что накануне с Трегубовым И.В. ходили на квартиру к ФИО1, где между Трегубовым И.В. и ФИО1 произошла драка.

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Как следует из рапорта оперативного дежурного ОВД по Нолинскому району от 18.04.2011 г., 18.04.2011 г. в 01.50 часов по тел. 02 от гражданина ФИО1 в дежурную часть ОВД поступило сообщение о проникновении в его квартиру по адресу: <адрес>, двоих мужчин, нанесении побоев и хищению вещей.

(том 1 л.д.02)

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Нолинскому району от 18.04.2011 г., следует, что 18.04.2011 г. в 06.00 часов от фельдшера скорой помощи Нолинской ЦРБ в дежурную часть ОВД по Нолинскому району поступило сообщение о том, что оказывалась медицинская помощь ФИО1, у которого имелись ушибы мягких тканей лица и туловища, термический ожог брюшной полости.

(том 1 л.д.03)

Из протокола осмотра места происшествия от 18.04.2011 г., с иллюстрированной таблицей и схемой, следует, что в ходе осмотра 18.04.2011 г. в 03.50 часов квартиры по адресу: <адрес> участием ФИО1 установлен общий беспорядок в квартире. Осматриваемая квартира состоит из комнаты, помещения кухни, санузла, прихожей. В комнате на различных поверхностях обнаружены следы вещества бурового цвета, похожие на кровь. В комнате у дивана обнаружен электрический утюг, терморегулятор которого находится в максимальном положении. В ходе осмотра изъят утюг со следами пальцев рук, обнаруженных на данном утюге.

(том 1 л.д.17-23)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 06.05.2011 г. (заключения судебно-медицинской экспертизы) следует, что у ФИО1 установлены повреждения, а) термический ожог передней поверхности груди и живота 1-2 степени, общей площадью около 4% поверхности тела, б) 3 кровоподтека на лице, 1 в области правого плечевого сустава, 2 на правом предплечье, 4 на правом бедре, 1 на левом бедре, ушибленная рана лица, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы, 2 ушиба мягких тканей головы. Повреждения, описанные в п.а), образовались от термического воздействия раскаленного предмета (предметов). Повреждение могло быть причинено при обстоятельствах, изложенных в постановлении, а именно от не менее 3-х прикладываний горячей подошвы утюга к груди и животу. Данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения, описанные в п.б), образовались от не менее 14-ти ударов в указанные области тупым твердым предметом (предметами), возможно кулаком, обутой ногой, которые не причинили вреда здоровью. Давность образования указанных в п. а) и б) повреждений не противоречит сроку, а именно 18.04.2011 г. около 01.00 часов.

(том 1 л.д.187-188)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 17.06.2011 г. (заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы) следует, что у Часовских Ю.М. на период 18.04.2011 г. и в настоящее время установлено заболевание – контрактура Дюпюитрена (контрактура ладонного апоневроза) 3,4,5 пальцев правой кисти в начальной стадии. При наличии данного заболевания Часовских Ю.М. мог наносить удары правой рукой, сжатой в кулак, ладонью правой руки, ребром ладони правой руки 18.04.2011 г. Данных, свидетельствующих о наличии травмы правой кисти у Часовских Ю.М. не установлено.

(том 1 л.д.165-171)

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.06.2011 г. следует, что в отношении ФИО1 в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования ФИО7 по ч.1 ст.131 УК РФ отказано по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

(том 3 л.д.98-99)

Переходя к оценке представленных доказательств, суд учитывает как относимость, допустимость и достоверность каждого из них, так и достаточность их в совокупности для разрешения дела.

Суд считает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего ФИО1, данные им в период предварительного следствия по делу (том 1 л.д.38-44, 45-47, 48-49, 50-51, 52-54, 55-56), так и в ходе судебного заседания, которые в свою очередь полностью подтверждаются письменными доказательствами, а именно заключением судебно медицинской экспертизы в отношении ФИО1, протоколом осмотра места происшествия квартиры ФИО1, рапортами о сообщении в ОВД о случившемся, постановлением об отказе в отношении ФИО1 в возбуждении уголовного дела и др. Этими доказательствами достоверно подтверждено, что именно Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. с целью разбойного нападения, используя в качестве предмета в нападении утюг, и нож, применяли насилие к потерпевшему. Показания потерпевшего подтверждаются совокупностью имеющихся в деле доказательств, в ходе которых достоверно установлены обстоятельства преступлений. Показания потерпевшего ФИО1, а также свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО14, ФИО9 и ФИО15 логически согласовываются с имеющимися письменными доказательствами протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов №27 от 03.05.2011 г., №28 от 05.05.2011 г., №33/94 от 06.05.2011 г., №113 от 17.06.2011 г., из содержания которых показания указанных лиц полностью согласовываются с обстоятельствами совершенных преступлений.

Обстоятельства того, что в судебном заседании показания потерпевшего ФИО1 первоначально оглашались в связи с наличием существенных противоречий связанных со стоимостью похищенного, очередности и количества нанесенных ударов, судом проверены. Суд, учитывая обстоятельства преступлений, состояние потерпевшего в момент совершенных преступлений, и после, нахождение в состоянии опьянения, и давность, не находит каких-либо существенных противоречий с показаниями данными в судебном заседаний. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего ФИО1 в ходе судебного следствия, который после оглашения показаний данных на следствии, полностью их подтвердил.

Как установлено в судебном заседании у потерпевшего оснований для оговора в совершаемых преступлениях Часовских Ю.М. и Трегубова И.В., не было. Об этом свидетельствует добровольное сообщение потерпевшего в дежурную часть о происшедших событиях, отсутствие каких-либо отношении с подсудимыми ранее, отсутствие перед ними и ФИО7 долговых обязательств.

Таким образом, суд не находит каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку с учетом давности и характера происшедших событий, показания потерпевшего объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании другими доказательствами, суд признает их допустимыми.

В судебном заседании основания не доверять показаниям потерпевшего, показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО14, ФИО9, ФИО15 у суда отсутствуют, поскольку данные показания последовательны, отвечают требованиям, относимости, допустимости и достоверности, и согласуются с другими имеющимися в деле доказательствами. Ложность показаний Часовских Ю.М. дополнительно подтверждается и показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что покупая кольцо у Часовских Ю.М., последний его заверил, что кольцо не краденное. Поэтому суд расценивает доводы подсудимых Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. не объективными, как обстоятельства не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании, свидетельствующие об их использовании для избежания уголовного наказания за содеянное.

К показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО7 суд относится критически и не берет их в основу доказательств происшедших событий, поскольку показания ФИО7 данные в судебных заседаниях 26.07.2011 г., 12.08.2011 г. имеют существенные противоречия между собой. Противоречия связанны с тем, что первоначально свидетель заявляла, что к ней в квартиру Трегубов И.В. и Часовских Ю.М. пришли вместе с пакетами в руках, и на руках у Часовских Ю.М. имелись золотые изделия, в последующем заявила, что пакетов у них не было, на руках, также ничего не было. Причину возникших противоречий ФИО7 объяснить не смогла. Поскольку ФИО7 является матерью подсудимого Трегубова И.В., дает в судебных заседаниях противоречивые показания, которые не подтверждаются доказательствами по делу, а наоборот им противоречат полностью, в том числе, и обстоятельствам якобы склонения ФИО1 её к принудительным интимным отношениям, наличием долговых обязательств потерпевшего перед ней, суд не берет их за основу и не учитывает при постановлении данного приговора. Показания ФИО7 судом признаются не достоверными, не нашедшими своего подтверждения в суде.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. При постановлении приговора отвергает их, поскольку показания подсудимых противоречат обстоятельствам дела, показаниям потерпевшего, и свидетелей, письменным доказательствам, в том числе заключениям экспертов. Поэтому все доводы Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. о их не причастности к совершению преступлений, не применении насилия к потерпевшему, не использовании ножа, при требовании денег, похищении имущества, суд отвергает. Суд также отвергает доводы Часовских Ю.М о том, что он не мог наносить удары руками потерпевшему из-за травмы на правой руке, поскольку из заключения эксперта, какие – либо сведения о травме на правой руке у Часовских Ю.М. отсутствуют. Согласно заключению, Часовских Ю.М. мог наносить удары правой рукой.

Оценивая заключения экспертов №27 от 03.05.2011 г., №28 от 05.05.2011 г., №33/94 от 06.05.2011 г., №113 от 17.06.2011 г., у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, так как выводы экспертиз последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами по делу. Заключения судебных экспертиз суд признаёт допустимыми доказательствами.

Объём похищенного имущества и сумма причиненного материального ущерба потерпевшему ФИО1 установлены по показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО14, ФИО9, ФИО15, протоколами выемки, обыска, осмотра предметов, которые между собой существенных противоречий не имеют, согласовываются и объективно подтверждаются материалами дела, в том числе справками и расчетами о стоимости. Суд признаёт их допустимыми.

Оценивая в совокупности доказательства, которые собраны в установленном законом порядке, их относимость, допустимость и достоверность не вызывает сомнений, суд находит вину подсудимых Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. в совершении инкриминируемых им деяний установленной и доказанной.

Действия Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. по факту применения насилия к потерпевшему в его квартире и хищению имущества, суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В суде достоверно установлено, что со стороны подсудимых имело место именно нападение, то есть внезапные для потерпевшего агрессивные действия, которые сопровождались множественностью нанесения побоев, применением насилия опасного для жизни и здоровья к потерпевшему, применением ножа и утюга, используемых в качестве оружия, с неоднократными требованиями передать деньги и имущество ФИО1 Ножом, используемым в качестве предмета, потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни здоровья. Кроме этого, Трегубов И.В. имея единый умысел с Часовских Ю.М. применили насилие к потерпевшему, опасное для жизни и здоровья, а именно накаленный утюг 3 раза прислонили к телу ФИО1, от воздействия которого образовались телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Угрозы и примененное насилие к потерпевшему, сам ФИО1 воспринимал реально, и опасался реально за свою жизнь и здоровье. Эти угрозы и примененное насилие, опасное для жизни и здоровья, преследовало цель у Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. парализовать волю потерпевшего к возможному сопротивлению для облегчения совершения преступления, то есть являлось одним из средств завладения имуществом потерпевшего.

Часовских Ю.М. и Трегубов И.В., осведомленные о наличии у потерпевшего ценного имущества, преследуя корыстную цель завладения им, совершили в отношении ФИО1 именно нападение, то есть агрессивные действия, выразившиеся в неоднократном нанесении побоев, применении ножа и утюга, используемых в качестве оружия для проникновения в квартиру и завладения имуществом. Реализуя задуманное подсудимые требовали передачи денег, то есть действовали в целях реализации задуманного, создавая обстоятельства восприятия потерпевшим реальной угрозы для его жизни и здоровья. При этом Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. осознавали общественную опасность своих действий, и возможность наступления общественно опасных последствий, поскольку, применяя насилие и предметы, используемые в качестве оружия, которыми возможно причинение человеку опасного для жизни и здоровья вреда, вплоть до смерти, предвидели и желали таким способом изъять имущество у собственника.

Полностью нашел подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку указанное нападение Часовских Ю.М. и Трегубовым И.В. совершено с использованием ножа, утюга, используемых в качестве оружия, которыми потерпевшему угрожали применением насилия, а утюгом применялось насилие, повлекшее легкий вред здоровью потерпевшего.

В действиях подсудимых Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. по факту разбойного нападения, судом достоверно установлен квалифицирующий признак разбоя «группой лиц по предварительному сговору». Об этом свидетельствует, что перед совершением разбойного нападения подсудимые договорились между собой о совершении разбоя, в нем участвовали вдвоём, распределили роли в совершении преступления, действовали согласованно, с единым умыслом, о чем свидетельствует применение утюга Трегубовым И.В. по указанию Часовских Ю.М., который в момент прислонения утюга к телу потерпевшего, держал перед лицом потерпевшего нож, не давая ФИО1 оказывать им сопротивление.

Поскольку подсудимые проникли в жилое помещение пригодное для постоянного проживания, принадлежащее ФИО1, в его присутствии, без его разрешения, в целях завладения имуществом потерпевшего, суд в действиях Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. признает квалифицирующий признак разбоя «с незаконным проникновением в жилище».

Действия подсудимых Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. по факту разбойного нападения образуют оконченный состав разбоя, поскольку подсудимые под угрозой применения, и применяя к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья, в целях хищения этого имущества напали на ФИО1

О направленности умысла подсудимых Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. именно на завладение имуществом, в том числе деньгами потерпевшего и корыстной цели свидетельствуют как предшествующее совершению преступления поведение подсудимых, которые незаконно проникая в квартиру к ФИО1 были осведомлены о присутствии в квартире собственника и наличия у потерпевшего ценного имущества, так их действия непосредственно при совершении преступления. Именно с целью завладения этим имуществом, и деньгами, угрожая и применяя опасное для жизни и здоровья насилие к потерпевшему, а также предметы используемые в качестве оружия, Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. требовали его передачи.

Действия Часовских Ю.М. выразившиеся в требовании передачи в будущем ему 5000 рублей ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Часовских Ю.М. применяя насильственные действия к потерпевшему при разбойном нападении, довел ФИО1 до психологически подавленного состояния. В это время потерпевший был психологически подавлен, сопротивление оказывать не имел возможности, поскольку был напуган агрессивностью действий подсудимых при разбойном нападении, их боялся, поскольку осознавал, что в случае не выполнения требований подсудимых, к нему возможно еще применение насилия опасного для жизни и здоровья. Часовских Ю.М. понимая это, и осознавая общественную опасность своих действий, и возможность наступления общественно опасных последствий, понимая, что после примененного насилия к ФИО1, потерпевший любые его слова о передаче имущества воспринимает реально, как угрозу применения к нему насилия с его стороны, действуя из корыстных побуждений потребовал передачи 5000 рублей в будущем, предвидя и желая таким способом изъять деньги у ФИО1

Действия Часовских Ю.М. по факту вымогательства носили оконченный характер, поскольку подсудимым под угрозой применения насилия к ФИО1 предъявлены требования о передаче в будущем денег, которые потерпевшим воспринимались реально, как угрозу применения к нему насилия, в случае не выполнения требований подсудимого.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 24.05.2011 г., Трегубов И.В. в период времени, относящийся к преступлению, каким – либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствует сохранность сознания, правильная ориентировка в окружающем, целенаправленность и последовательность действий, вытекающих из реальной ситуации, отсутствие психопродуктивной симптоматики, сохранность критических и прогностических способностей. По своему психическому состоянию здоровья Трегубов И.В. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Трегубов И.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, а также участвовать в судебном заседании.

(том 2 л.д.73-74).

Оценивая заключение судебной экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в её достоверности, так как выводы, и изложенные в ней обстоятельства последовательны, непротиворечивы, научно обоснованы и объективно подтверждены имеющимися в деле документами, в связи с чем суд признает Трегубова И.В. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Часовских Ю.М. суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и средней тяжести корыстных дерзких преступлений, против собственности, его личность, который по прежнему месту отбытия наказания и месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется отрицательно, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, принятие мер к возмещению похищенного имущества потерпевшему, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Трегубову И.В. суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории особо тяжких корыстных дерзких преступлений, против собственности, его личность, который по прежнему месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, принятие мер к возмещению похищенного имущества потерпевшему, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Трегубов И.В. совершил особо тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость за совершение тяжкого преступления, по которому осуждался к реальному лишению свободы, поэтому, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ подсудимому Трегубову И.В. при наличии любого вида рецидива преступлений мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Трегубов И.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления, его личность, у суда имеется достаточно оснований при назначении меры наказания подсудимому не применять правила ч.3 ст.68 УК РФ, и назначить наказание с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенных преступлений, личностей виновных, их роли в совершении преступления, более активной роли Часовских Ю.М. при разбойном нападении, количества совершенных преступлений, материального положения, принимая во внимание все обстоятельства по делу, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Часовских Ю.М., влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семей, суд приходит к убеждению, что исправление Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. возможно только в условиях изоляции их от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Часовских Ю.М. и Трегубову И.В. положений ст.62 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимых Часовских Ю.М. и Трегубова И.В., условия их жизни, их личности, у суда имеются основания не применять при назначении наказания подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч.3 ст.162, ч.1 ст.163 УК РФ.

В связи с тем, что Часовских Ю.М. и Трегубов И.В. совершили особо тяжкое преступление, Трегубов И.В. преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд назначает каждому подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Часовских Ю.М. и Трегубовым И.В., дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с Часовских Ю.М. и Трегубова И.В. в сумме 50000 рублей. В судебном заседании истец отказался в полном объеме от исковых требований, в связи с чем производство по иску прекращено.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: из металла желтого цвета: цепочку массой 47,52 гр, кольцо-печатка с камнем массой 6,2 гр, обручальное кольцо массой 2,48 гр, цепочку массой 3,5 гр, крестик массой 0,54 rp, кулон массой 1,18 гр, а также куртку-пуховик, мужские ботинки, видеокамеру SONY DCR-HC38 в упаковочной коробке с зарядным устройством аккумуляторной батареей 2 проводами, товарным чеком, электробритву PHILIPS в упаковочной коробке с электрическим шнуром, товарным чеком, фискальным чеком, пакетом, 2 подзарядных устройства от радиотелефона LG в комплекте с телефонными трубками, сотовый телефон Сони-Эриксон, с картой памятью, гарантийным талоном с фискальным чеком, утюг – передать законному владельцу ФИО1, кухонный нож – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Часовских Ю.М, признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Часовских Ю.М, к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Часовских Ю.М, исчислять с 05 сентября 2011 г., в срок зачесть время содержания под стражей с 19 апреля 2011 г. по 04 сентября 2011 г.

Трегубова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Трегубову И.В, исчислять с 05 сентября 2011 г., в срок зачесть время содержания под стражей с 18 апреля 2011 г. по 04 сентября 2011 г.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Часовских Ю.М, и Трегубову И.В, оставить без изменения – в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства: из металла желтого цвета: цепочку массой 47,52 гр, кольцо-печатка с камнем массой 6,2 гр, обручальное кольцо массой 2,48 гр, цепочку массой 3,5 гр, крестик массой 0,54 rp, кулон массой 1,18 гр, а также куртку-пуховик, мужские ботинки, видеокамеру SONY DCR-HC38 в упаковочной коробке с зарядным устройством аккумуляторной батареей 2 проводами, товарным чеком, электробритву PHILIPS в упаковочной коробке с электрическим шнуром, товарным чеком, фискальным чеком, пакетом, 2 подзарядных устройства от радиотелефона LG в комплекте с телефонными трубками, сотовый телефон Сони-Эриксон, с картой памятью, гарантийным талоном с фискальным чеком, утюг – передать законному владельцу ФИО1, кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Панин