Приговор по делу 1-78/2011



                                                                                                                       Дело №1-78/2011

                                                           №18070

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область                                                10 ноября 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нолинского района Кировской области юриста 1 класса Двоеглазовой Н.Н.,      

подсудимого Стяжкина Д.Н.,

защитника-адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стяжкина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24.08.2011 г. Нолинским райсудом Кировской области по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей. Штраф уплачен 04.10.2011 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стяжкин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

08.03.2011 г. в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в г.Нолинске Кировской области Стяжкин Д.Н. зная, что в помещении автосервиса расположенного по <адрес> находится имущество принадлежащее ФИО6, используя принесенный с собой ключ, незаконно проник в помещение автосервиса принадлежащего ИП ФИО3 откуда тайно, из корыстных побуждений, с верстака похитил набор инструмента APELASCSTK 99 PQ стоимостью 3950 рублей, окрасочный пистолет, продувочный пистолет, воздушный шланг стоимостью 213 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 640 рублей 80 копеек, которые находились на компрессоре и сотовый телефон марки «Самсунг С240» стоимостью 700 рублей, из кармана куртки находившейся на вешалке в помещении автосервиса, принадлежащие ФИО6 После чего, Стяжкин Д.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Стяжкина Д.Н. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5290 рублей 80 копеек.

Он же, Стяжкин Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

27.09.2011 г. в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 20 мин. в г.Нолинске Кировской области Стяжкин Д.Н., находясь в закусочной «Рюмочная» по <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения и намереваясь поехать в пос.Аркуль, похитил из кармана присутствующего в закусочной «Рюмочная» ФИО7 ключи от автомобиля ГАЗ-31105 г/н <№ обезличен>. После чего, завладев ключами, Стяжкин Д.Н. вышел на улицу и подойдя к указанному автомобилю, стоявшему на открытой площадке возле закусочной «Рюмочная» умышленно, не имея прав на управление транспортным средством, а так же не имея разрешения на пользование автомобилем от владельца, неправомерно завладел транспортным средством ФИО7, и заведя двигатель уехал на данном автомобиле, от закусочной «Рюмочная».

Подсудимый Стяжкин Д.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражают о рассмотрения дела в отношении Стяжкина Д.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Опарин В.И. и заместитель прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Стяжкина Д.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Стяжкин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией органов предварительного следствия данных действиям Стяжкина Д.Н. по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует действия подсудимого с учетом ред.Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ в соответствии со ст.10 УК РФ, поскольку этот уголовный закон, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, поэтому имеет обратную силу, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Также суд согласен с квалификацией действий Стяжкина Д.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Постановляет по делу обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Стяжкину Д.Н., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к умышленным преступлениям против собственности средней тяжести, где предметами преступного посягательства выступают личная собственность граждан, личность подсудимого Стяжкина Д.Н., ранее привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие у Стяжкина Д.Н., смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в совершенных преступлениях, признание своей вины, и чистосердечное признание. Суд признает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств Стяжкину Д.Н. по эпизоду кражи, и их наличие при угоне, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ в виде рецидива преступлений.

Суд не признает в действиях Стяжкина Д.Н. наличие смягчающих наказание обстоятельств, в виде возмещения вреда потерпевшим, поскольку таковых судом не установлено.

Стяжкин Д.Н. совершил угон, то есть умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, поэтому, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, его действия образуют рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ подсудимому Стяжкину Д.Н. при наличии любого вида рецидива преступлений мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Стяжкин Д.Н. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного умышленного преступления, его личность, у суда имеется достаточно оснований при назначении меры наказания подсудимому за совершение угона, не применять правила ч.3 ст.68 УК РФ, и назначить наказание с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение, состояние здоровья родственников, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Стяжкина Д.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Положения ч.1 ст.62 УК РФ по эпизоду имеющему отношение к угону, судом не применяются, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

Поскольку Стяжкиным Д.Н. совершен угон, а именно умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбытие наказания подсудимому в колонии - поселении. К месту отбывания наказания Стяжкину Д.Н. необходимо следовать под конвоем, поскольку до вынесения приговора содержится под стражей.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Стяжкина Д.Н., его личность, суд находит возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Стяжкину Д.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ 31105 государственный регистрационный знак <№ обезличен> - оставить в распоряжении законного владельца ФИО7, окрасочный пистолет, продувочный пистолет, воздушный шланг, сотовый телефон, набор инструментов, две картонных коробки и сервисный набор - оставить в распоряжении законного владельца ФИО6, два кассовых чека и диск с видеозаписью - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стяжкина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Стяжкину Д.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

К месту отбывания наказания в колонию-поселение Стяжкину Д.Н. следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания Стяжкину Д.Н. исчислять с 10 ноября 2011 г., в срок зачесть время содержания под стражей с 05 октября 2011 г. по 09 ноября 2011 г.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Стяжкину Д.Н. оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ 31105 государственный регистрационный знак <№ обезличен> - оставить в распоряжении законного владельца ФИО7, окрасочный пистолет, продувочный пистолет, воздушный шланг, сотовый телефон, набор инструментов, две картонных коробки и сервисный набор - оставить в распоряжении законного владельца ФИО6, два кассовых чека и диск с видеозаписью - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                Н.В.Панин