Приговор по делу 1-79/2011



                                                                                                                            

Дело № 1-79/2011

                                    № 18181

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск                                                                      16 ноября 2011 года

     

        Нолинский районный суд Кировской области в составе :

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нолинского района Огаркова А.Н.

адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.

при участии подсудимого Грязева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грязева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 21.03.1995 года Пермским областным судом по ст. 102 п.п. «а,г» УК РСФСР к 12 годам лишения свободы. Освободился УДО 28.04.2004 года на 2 года 08 мес. 21 день;

2. 22.11.2006года Пермским районным судом Пермской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 79, 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Пермского областного суда от 21.03.1995 года на 03 года 03 мес. Освободился УДО 06.02.2009 года на 11 мес. 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

        Грязев В.Н. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Грязев В.Н. в начале марта 2011 года, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно в нарушение ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года « Об оружии»( в редакц. Федерального закона № 404-ФЗ от 28.12.2010 года) и п. 62 постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» ( в редакц. постановления Правительства № 124 от 04.03.2010 года), не имея разрешения на хранение и ношение оружия, выдаваемого органами внутренних дел, перенёс при себе в одежде пачку с пятьюдесятью патронами калибра 5.6 мм. из д. Ляповщина Нолинского района Кировской области к себе домой по месту временного проживания по адресу: <адрес>, где незаконно в нарушение ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года « Об оружии» ( в редакц. Федерального закона № 404-ФЗ от 28.12.2010 года), не имея разрешения на хранение и ношение оружия, выдаваемого органами внутренних дел, хранил их пряча в своей одежде до 13.06.2011 года. 13 июня 2011 года Грязев В.Н. незаконно в нарушение ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года « Об оружии»( в редакц. Федерального закона № 404-ФЗ от 28.12.2010 года) и п. 62 постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» ( в редакц. постановления Правительства № 124 от 04.03.2010 года), не имея разрешения на хранение и ношение оружия, выдаваемого органами внутренних дел, хранил 50 патронов в квартире у своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, пряча на полке. 31 июля 2011 года ФИО1 во время приборки своей квартиры обнаружила данные патроны и 01 августа 2011 года добровольно выдала из сотрудникам полиции.

        Согласно заключения эксперта <№ обезличен> от 09.сентября 2011 года, представленные на исследование пятьдесят патронов, добровольно выданные ФИО1 01 августа 2011 года, относятся к боеприпасам, изготовленным заводским способом, являются патронами кольцевого воспламенения, к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5.6 мм, штатными к винтовкам ТОЗ, пистолету Марголина и другим и являются пригодными для стрельбы.

        Подсудимый Грязев В.Н. в судебном заседании вину в совершении незаконного хранения и ношения боеприпасов признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

        Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Грязева В.Н., данных им при производстве дознания в качестве подозреваемого, следует, что в апреле 2004 года после освобождения из мест лишения свободы он приехал в Нолинский район. В середине июня 2004 года нашёл в лесу коробку с охотничьими патронами калибра 5,6 мм. Перенёс данные патроны в заброшенный дом в д. Ляповщина Нолинского района, где оставил. Осенью 2004 года уехал в Пермскую область к своей матери. Вернулся в Нолинск в 2009 году, где временно зарегистрировался по адресу : <адрес> и проживал. В середине марта 2009 года он перенёс патроны по месту своего проживания и хранил их там, пряча в своих вещах. 13.06.2011 года он перенёс свои вещи вместе с патронами в квартиру ФИО1 по адресу <адрес>, где спрятал патроны в ячейках из-под яиц на полке в прихожей у дверей. В один из дней июля 2011 года сильно поругался с ФИО1 и ушел от неё. Когда уходил из дома ФИО1, то патроны взять забыл. Патроны обнаружила ФИО1 и выдала сотрудникам полиции. Патроны хранил с намерением впоследствии кому-нибудь продать. Охотником он не является и никогда им не был, разрешения на ношение и хранение оружия боеприпасов не имеет. Ему известно, что без специального разрешения хранить и использовать оружие и боеприпасы нельзя, понимал, что, храня данные патроны, поступает противозаконно.

(л.д.37-40)

        Показания данные подсудимым в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании Грязев В.Н. подтвердил полностью, уточнив, что осенью 2004 года уехав из Нолинска, забыл про патроны. В 2006 году он был вновь осужден к лишению свободы за совершение преступление и до февраля 2009 года он отбывал наказание в колонии. Освободившись из мест лишения свободы, он жил в Пермском крае, пока из дома его не выселил племянник. Поскольку в Пермском крае ему жить было не у кого и негде, он в марте 2011 года приехал в г. Нолинск. Ему дали комнату по адресу <адрес>, где он стал временно проживать. После чего, он вспомнил про патроны и сходил в д. Ляповщина Нолинского района к дому, где их оставил в 2004 году. Дом был полуразрушенный, но патроны лежали на месте под печкой. Он взял коробочку с патронами, спрятал в одежду и перенёс их в дом <адрес>, а после чего в дом ФИО1. В спортивных обществах как стрелок, либо в обществе охотников он не состоит, разрешения на ношение и хранение оружия не имеет. От ФИО1 он ушёл в конце июля 2011 года, патроны забыл в ячейках из-под яиц в прихожей квартиры ФИО1 на полке.

Показания подсудимого, данные в ходе дознания, так же подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от 01.09.2011 года, проведённого с участием Грязева В.Н., в ходе которой Грязев В.Н. добровольно указал на квартиру и дом, где проживает его знакомая ФИО1, в квартире которой он с 13.06.2011 года до конца июля 2011 года прятал коробку с патронами, указав в квартире ФИО1 на полку, находящуюся справа от входных дверей.

(л.д. 41-45)

        

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что с Грязевым В.Н. познакомилась 12 июня 2011 года. С 13 июня 2011 года Грязев В.Н. стал проживать у неё в квартире <адрес>. Жить Грязев к ней пришёл со своими вещами. В конце июля 2011 года они с Грязевым В.Н. расстались. 31.07.2011 года она занималась приборкой в квартире и обнаружила в прихожей на полочке, расположенной справа от входной двери в картонных ячейках из-под яиц небольшого размера коробочку. На коробочке была надпись « Спортивно-охотничьи патроны», 50 штук. Ранее рядом с данной полочкой располагались вещи, принадлежащие Грязеву В.Н., поэтому она подумала, что данные патроны принёс к ней в дом Грязев В.Н. Коробка с патронами была приоткрыта. На следующий день она данную коробку с патронами унесла в отдел полиции и сдала, написав там заявление.

        Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

        Из заявления ФИО1, адресованного начальнику МО МВД России « Нолинский» от 01.08.2011 года, следует, что ФИО1 просит принять от неё коробку, в которой находятся предметы, похожие на патроны к охотничьему оружию. (л.д. 8)

        Как следует из протокола осмотра места происшествия от 01.08.2011 года, в здании МО МВД России « Нолинский» ФИО1 добровольно выдала одну упаковку с предметами, похожими на патроны к огнестрельному оружию в количестве 50 штук.

( л.д.9-10)

        Согласно протокола осмотра места происшествия от 01.08.2011 года- квартиры <адрес>, запорные устройства помещений квартиры повреждений не имеют, в прихожей квартиры справа от входа имеется полочка, на которой находятся картонная коробка размерами 30х30 см и стопка картонных ячеек из- под яиц. Участвующая при осмотре ФИО1 пояснила, что именно в данной стопке ячеек она 31.07.2011 года обнаружила упаковку с предметами, похожими на патроны.

(л.д. 11-12)

Согласно заключения судебной баллистической экспертизы <№ обезличен> от 09.09.2011 года, представленные на исследование пятьдесят патронов, добровольно выданных ФИО1 01.08.2011 года, относятся к боеприпасам, изготовленным заводским способом, являются патронами кольцевого воспламенения, к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, штатными к винтовкам ТОЗ, пистолету Марголина и другим. Пятьдесят патронов калибра 5.6 мм к нарезному спортивно-охотничьему оружию пригодны для стрельбы.

(л.д. 30-32).

        Оценивая заключение судебной экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в её достоверности, т.к. она получена в полном соответствии с требованиями УПК РФ и ст. 25 Федерального Закона « О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации № 73-ФЗ от 31. 05.2001 года (в ред. Федер. закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ), последовательна, согласуется с другими доказательствами по делу, суд находит её допустимым доказательством.

        Как следует из протокола осмотра предметов от 06.10.2011 года, были осмотрены 50 гильз цилиндрической формы с выступающими закраинами, изготовленные из магнитного металла темно-серого цвета длиной 15,5 мм. Диаметром корпуса -5,7 мм, диаметром фланца -7 мм. На поверхности донышек гильз имеется маркировка в виде « V».

(л.д. 49-50)

        

Согласно справки старшего инспектора ЛРР МО МВД России « Нолинский» Краева В.С. от 01.08.2011 года, Грязев В.Н. на учёте как владелец гражданского охотничьего огнестрельного оружия в МО МВД России « Нолинский» не состоит, разрешения на право хранения и ношения гражданского охотничьего огнестрельного оружия не имеет.

( л.д. 18)

        При постановлении приговора суд основывается на показаниях подсудимого, свидетеля ФИО1, признавая их допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Грязевым В.Н., последовательны, существенных противоречий между собой не имеют и объективно подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами и материалами дела. Доказательства собраны в установленном законом порядке, их допустимость не вызывает сомнений.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона № 150 -ФЗ от 13 декабря 1996 года « Об оружии» ( в редакц. ФЗ от 19.07.2011 N 248-ФЗ) под боеприпасами понимаются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

Под патронами понимается устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

К категории боеприпасов относятся все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра.

        В силу требования ст. 9 Федерального Закона № 150 -ФЗ от 13 декабря 1996 года « Об оружии» ( в редакц. ФЗ от 19.07.2011 N 248-ФЗ), приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями.

Согласно ст. 13 этого же закона, охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно.

В силу требований ст. 22 Федерального Закона № 150 -ФЗ от 13 декабря 1996 года « Об оружии» ( в редакц. ФЗ от 19.07.2011 N 248-ФЗ), хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

        В соответствии с требованиями Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 года N 544), право на приобретение оружия на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел, имеют граждане Российской федерации в соответствии с требованиями ст. 13 Федерального Закона № 150 -ФЗ от 13 декабря 1996 года « Об оружии» ( в редакц. ФЗ от 19.07.2011 N 248-ФЗ).

Согласно п. 54 вышеназванных Правил, хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

        В силу п. 62 этих же правил ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.

Исходя из выше указанных норм федерального законодательства, под незаконным ношением боеприпасов(патронов) следует понимать их нахождение непосредственно при обвиняемом, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах, без соответствующего на то разрешения, выданного в установленном законом порядке, а под незаконным хранением боеприпасов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

        Оценивая в совокупности доказательства, с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, которые собраны в установленном законом порядке, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Грязева В.Н. в совершении незаконного ношения и хранения боеприпасов и     квалифицирует действия Грязева В.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение и хранение боеприпасов, поскольку Грязев В.Н., не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному охотничьему и спортивному оружию в виде патронов, вопреки требованиям к обороту оружия, закрепленным в Федеральном Законе № 150 -ФЗ от 13 декабря 1996 года « Об оружии» ( в редакц. ФЗ от 19.07.2011 N 248-ФЗ), Постановлении Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 года N 544), утвердившем Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, носил и хранил патроны к нарезному оружию, осознавал незаконность своих действий и желал их совершить.

Действия подсудимого Грязева В.Н. образуют оконченный состав преступления по статье 222 УК РФ с момента совершения незаконных действий по хранению и ношению боеприпасов.

        При определении вида и размера наказания подсудимому Грязеву В.Н., суд учитывает: обстоятельства и характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного преступления, посягающего на государственные интересы безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления против жизни и здоровья человека и корыстной направленности, судимости не сняты и в установленном порядке не погашены, места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, по месту временного пребывания характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Поскольку Грязев В.Н. ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и в установленном порядке не погашены, согласно приговора Пермского областного суда от 21.03.1995 года по п. «а,г» ст. 102 УК РСФСР(л.д. 65-6) и приговора Пермского районного суда Пермской области от 22.11.2006 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(л.д. 68-69), и вновь совершил умышленное преступление, действия подсудимого образуют, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений.

При этом согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который судим за совершение умышленных преступлений, принимая во внимание все обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого в совершении преступления, чистосердечное признание своей вины, правдивыми показаниями активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ-рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Грязева В.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества.

        Оснований для применения при назначении наказания Грязеву В.Н. требования ч.3 ст. 68 УК РФ и ст. 62 УК РФ суд не находит.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Грязеву В.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что от действий Грязева В.Н. тяжких значимых последствий не наступило, принимая во внимание отсутствие у Грязева В.Н. постоянного дохода и места жительства, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Поскольку Грязевым В.Н.совершено преступление при рецидиве преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

        Грязева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и с учётом требования ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 06 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Срок наказания Грязеву В.Н. исчислять с 16 ноября 2011 года.

        Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Грязеву В.Н. изменить на заключение под стражу, взять Грязева В.Н. под стражу в зале суда.

        Вещественные доказательства- 50 гильз от патронов - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     О.А.Смертина