Приговор по делу 1-73/2011



                                                                                                                                              

                                                                                                 Дело № 1-73/2011                                            № 40357

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск                                                                          25 октября 2011 года

        Нолинский районный суд в составе:

        Председательствующего - судьи Нолинского районного суда

Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.

защитника -адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

с участием подсудимого Виловатого И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Виловатого И.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты> фактически проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

        Виловатый И.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

26 июля 2011 года Виловатый И.Л., являющийся потребителем наркотических средств, решил приобрести курительную смесь, содержащую наркотическое средство, для собственного употребления с целью достижения состояния наркотического опьянения. Достоверно осознавая, что курительные смеси, содержащие наркотические средства, запрещены к обороту на территории Российской Федерации, имея предварительную договоренность о приобретении данного наркотического средства у ФИО4, 26 июля 2011 года около 12 часов Виловатый И.Л. с ФИО4 созвонились по телефону и Виловатый И.Л. договорился о приобретении наркотического средства, согласовав место передачи наркотического средства. После этого, 26 июля 2011 года около 12 часов 05 минут Виловатый И.Л. прибыл к месту встречи -к магазину « Находка», расположенному по адресу: <адрес>, где в указанный период времени встретился с ФИО4, у которого безвозмездно приобрёл без цели сбыта пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит     (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), производный ( нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона ( JWH-018) в количестве 0,103 грамма, что соответствует особо крупному размеру, и с момента приобретения стал незаконно хранить при себе в карманах брюк. С целью дальнейшего личного потребления, продолжая незаконно хранить наркотическое средство -смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), производный ( нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона ( JWH-018), в количестве не менее 0,103 грамма, 26 июля 2011 года около 17 часов 30 минут по адресу : <адрес> у АЗС « Лукойл» Виловатый И.Л. был задержан сотрудниками Советского МРО УФСКН России по Кировской области и в ходе его личного досмотра из переднего правого кармана брюк был изъят полимерный пакет с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), производный          (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона ( JWH-018) в количестве 0,103 грамма, что является особо крупным размером.

        Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Пост. Правительства РФ от 07.07.2011 N 547) все смеси, в состав которых входит ( нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH-018) и его производные, относятся к наркотическим средствам, оборот которых запрещён в России.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года N 540), количество наркотического средства смеси, в состав которой входит ( нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH-018) и его производные, превышающее 0,05 грамма является особо крупным размером.        

        Подсудимый Виловатый И.Л. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

        Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Виловатого И.Л. в особом порядке принятия решения.

        Учитывая, что подсудимый Виловатый И.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Виловатого И.Л., данной органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и постановляет по делу в отношении Виловатого И.Л. обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ; личность подсудимого, который ранее не судим, настоящее преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

В действиях подсудимого Виловатого И.Л. суд находит смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. « и» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, а именно чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и влияние дополнительного наказания в виде штрафа на условия жизни подсудимого, не наступление от действий подсудимого общественно опасных последствий, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Виловатому И.Л. не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Виловатого И.Л. возможно без изоляции его от общества.

       Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Виловатому И.Л. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л

        Виловатого И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Виловатому И.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 06 месяцев.

        Обязать Виловатого И.Л. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

        Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Виловатому И.Л. избрать в виде подписки о невыезде.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH-018) -уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий                                                          О.А.Смертина