Приговор по делу 1-82/2011



                                                                                                                                              

Дело № 1-82/2011

                                                                 № 40414     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск                                                                           21 ноября 2011 года                                  

        Нолинский районный суд в составе:

        Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощник прокурора Нолинского района Родыгиной Е.Н.

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

при участии подсудимого Палкина В.П,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Палкина В.П,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

        Палкин В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале августа 2011 года в дневное время, Палкин В.П. на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путём сбора приобрёл наркотическое средство маковая солома в количестве 1175,9 гр. в высушенном до постоянной массы виде, которую сложил в полиэтиленовый мешок и положил в кладовку дома по адресу: <адрес>. Тем самым стал незаконно хранить указанное наркотическое средство до 15 часов 45 минут 22 августа 2011 года, когда в входе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Палкина В.П. в кладовке, расположенной в <адрес>, сотрудниками Советского МРО УФСКН РФ по Кировской области были обнаружены и изъяты стебли с листьями и коробочками растений мака, которые согласно заключению физико- химической экспертизы <№ обезличен> от 12.09.2011 года, являются наркотическим средством -маковой соломой, количество которой в высушенном до постоянной массы виде составило величину 1175,9 гр.

        Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ ( список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Пост. Правительства РФ от 07.07.2011 N 547) маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

        В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года N 540) маковая солома в количестве 1175,9 гр. является особо крупным размером.        

        Подсудимый Палкин В.П. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

        Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Палкина В.П. в особом порядке принятия решения.

        Учитывая, что подсудимый Палкин В.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Палкина В.П., данной органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и постановляет по делу в отношении Палкина В.П. обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ; личность подсудимого, который ранее не судим, настоящее преступление совершил впервые, привлекался к административной ответственности, но не за правонарушения в области оборота наркотиков, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В действиях подсудимого Палкина В.П. суд находит смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. « и» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, а именно чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода и влияние дополнительного наказания в виде штрафа на условия жизни подсудимого, не наступление от действий подсудимого общественно опасных последствий, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Палкину В.П. не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Палкина В.П. возможно без изоляции его от общества.

       Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Палкину В.П. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л

        Палкина В.П, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Палкину В.П, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев.

        Обязать Палкина В.П, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

        Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу         Палкину В. П. избрать в виде подписки о невыезде.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство-маковую соломку в количестве 1174,5 гр.-уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий                                                           О.А.Смертина