Приговор по делу 1-70/2011



                                                                                                 Дело № 1-70/2011

                                           № 18170

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск                                                                         27 сентября 2011 года

    Нолинский районный суд в составе:

    Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.

адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

с участием подсудимого Прохорова Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прохорова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> фактически проживающего со слов обвиняемого по адресу <адрес>, ранее судимого:

1. 15.12.2006 года Нововятским районным судом г. Кирова по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 15.05.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров Л.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж) при следующих обстоятельствах:

       25 июля 2011 года около 19 часов Прохоров Л.В., находясь в магазине « Лома», расположенном по адресу: г. Нолинск ул. Ленина д. 30, не имея средств к оплате покупок, действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью последующего хищения произвел у продавца магазина ФИО4 заказ товара. Получив заказ, продавец ФИО4 выставила заказанный товар на прилавок около кассового аппарата. Реализуя свой преступный умысел, Прохоров Л.В., сделал заказ на приобретение ещё одной бутылки пива, зная о том, что продавец вынуждена будет уйти за ней со своего рабочего места в складское помещение. Когда продавец ФИО4 ушла за пивом в складское помещение, Прохоров Л.В. воспользовавшись её временным отсутствием, похитил с прилавка выставленный ему товар, принадлежащий ООО « Арго»: одну бутылку пива « Большая кружка крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью 89 рублей, две бутылки водки        «Уржумка люкс» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 103 рубля за одну бутылку на сумму 206 рублей, одну пачку сигарет « Оптима крепкая» стоимостью 19 рублей 50 коп и попытался в тайне от продавца скрыться. Однако, вышедшая из складского помещения продавец ФИО4 увидела Прохорова Л.В., пытающегося скрыться из магазина с похищенным товаром. ФИО4, осознавая противоправный характер действий Прохорова Л.В., высказала Прохорову Л.В. законное требование остановиться и вернуть товар. Однако Прохоров Л.В., имея умысел на доведение своего преступного замысла до конца, осознавая, что его действия, направленные на хищение товара, носят открытый характер, с похищенным товаром с места преступления скрылся, причинив ООО « Арго» имущественный ущерб на общую сумму 314 рублей 50 коп., распорядившись в последствии похищенным товаром по своему усмотрению.

       Подсудимый Прохоров Л.В. понимает существо предъявленного обвинения, согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

        В судебное заседание от представителя потерпевшего ФИО5 поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения представитель потерпевшего согласен.

        Адвокат Саламатов В.И. и прокурор не возражают против рассмотрения дела в отношении Прохорова Л.В. в особом порядке принятия судебного решения.

        Учитывая, что подсудимый Прохоров Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Прохорова Л.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Прохорова Л.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку Прохоров Л.В. совершил открытое, т.е. очевидное для лиц, присутствующих на месте преступления и осознающих, что на их глазах совершается хищение, изъятие чужого имущества, причинив материальный ущерб потерпевшему.

Поскольку Прохоровым Л.В. настоящее преступление совершено после вступления в законную силу Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, смягчающего наказание за преступления, подпадающие под квалификацию по ст. 161 ч.1 УК РФ, суд находит необходимым квалифицировать действия Прохорова Л.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

        Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы <№ обезличен> от 12 августа 2011 года, Прохоров Л.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Прохорова Л.В. относительно инкриминируемого деяния вменяемым, как в момент его совершения, так и в настоящее время.     

(л.д.71-72)

        Учитывая, что Прохоров Л.В., ранее судимый за умышленные тяжкие преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление, суд признаёт наличие в действиях Прохорова Л.В., согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений. При этом мера наказания согласно ч.2 ст. 68 УК РФ не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту регистрации и прежнего жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, о чем так же свидетельствует неоднократное привлечение Прохорова Л.В. к административной ответственности (л.д. 83); по месту прежнего отбывания наказания, согласно характеристики из ФБУ ИК-17 от 20.05.2009 года (л.д. 91), подсудимый зарекомендовал себя, как лицо, не вставшее на путь исправления; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, тем самым способствование раскрытию преступления, наличие психического заболевания, и наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ-рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Прохорову Л.В.

        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и дохода, склонность к бродяжническому образу жизни, суд приходит к убеждению, что исправление Прохорова Л.В. возможно только в условиях его изоляции от общества.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Прохорову Л.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Прохоров Л.В. ранее отбывал лишение свободы и совершил инкриминируемое преступление при рецидиве преступлений, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, находит законным и обоснованным назначение Прохорову Л.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л

        Прохорова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Прохорова Л.В. под стражей со 02 августа 2011 года по 26 сентября 2011 года.

        Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Прохорову Л.В. оставить без изменения- содержание под стражей.

        Вещественные доказательства: кассовый чек хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                      О.А.Смертина