Приговор по делу 1-7/2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 22 декабря 2008 года

Судья Нолинского районного суда Смертина О.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Нолинского района Балыбердиной Е.А.

подсудимого Б.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Обуховой С.С.

с участием представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Б., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в <адрес> Б. с целью неправомерного завладения автомобилем, подошёл к стоящему на улице около гаражей, принадлежащих <Организация-1>, расположенных по адресу: <Адрес 1>, автомобилю <Марка-Модель-1> рег. номер <Номер 1>, принадлежащему <Организация-1>. Реализуя преступный замысел, Б., не имея умысла на хищение автомобиля, с целью перевозки доски-вагонки по адресу: <Адрес 2> без разрешения владельца автомобиля директора <Организация-1> Г. запустил, оставленным в замке зажигания, ключом двигатель автомобиля <Марка-Модель-1> рег.номер <Номер 1>, принадлежащего <Организация-1>, стоимостью 40000 рублей и неправомерно завладев данным автомобилем, уехал на нём по адресу: <Адрес 2>.

Подсудимый Б. понимает существо предъявленного обвинения, согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Г., адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Б. в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что подсудимый Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Б. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, тем самым способствование раскрытию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности получения Б. заработной платы, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать, суд приходит к убеждению, что исправление Б. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Б. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Б.оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомашину <Марка-Модель-1> рег.номер <Номер 1> оставить в распоряжении собственника имущества <Организация-1>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.