Приговор по делу 1-6/2010



Дело № 1-6

<№ обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 08 февраля 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда

Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нолинского района

Куцевола А.А.

подсудимого Колпащикова С.Г.

защитника -адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Новоселове А.В.,

при участии потерпевшей Семёновой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колпащикова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Колпащиков С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества(кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22-х часов до 23-х часов 30 минут., в <адрес>, гр. Колпащиков С.Г., с целью кражи товара из магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, при помощи найденного на земле металлического предмета разбил стекло в раме окна, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> откуда тайно похитил: двенадцать пачек вермишели быстрого приготовления «Ролтон». стоимостью 7 рублей за пачку, на сумму 84 рубля; сыр «Российский» общим весом 2,2 кг., стоимостью 188 рублей за 1 кг., на сумму 413 рублей 60 копеек; батон холодца, весом 1,3 кг., стоимостью 110 рублей за 1 кг., на сумму 143 рубля; два кольца полукопченой колбасы «Краковская», общим весом 1,2 кг., стоимостью 290 рублей за 1 кг., на сумму 348 рублей; мясо копченое «Окорок Российский», весом 700 гр., стоимостью 350 рублей за 1 кг., на сумму 245 рублей; одну банку с компотом «Черника с ежевикой», стоимостью 85 рублей; две бутылки Российского коньяка «Фельдмаршал», стоимостью 245 руб/бутылка, на сумму 490 рублей; одну бутылку «Российское шампанское», стоимостью 110 рублей; пять упаковок презервативов. стоимостью 54 рубля за 1 упаковку, на сумму 270 рублей; семь пачек сигарет с фильтром «Винстон» легкие, стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 203 рубля; три пачки сигарет с фильтром «Бонд» легкие, стоимостью 19 рублей за пачку на сумму 57 рублей; три пачки сигарет с фильтром «Морэ» легкие, стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 45 рублей; восемь пачек сигарет с фильтром «Честерфилд» легкие, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 240 рублей; две упаковки картофельных чипсов «Лейз», стоимостью 32 рубля за одну упаковку, на сумму 64 рубля; одну бутылку томатного кетчупа, стоимостью 40 рублей; одну банку консервированной фасоли, стоимостью 30 рублей; две банки со сгущенным молоком, стоимостью 26 рублей за банку, на сумму 52 рубля; одну банку «Рисовая каша с мясом», стоимостью 30 рублей; одну банку «Свиная тушенка», стоимостью 63 рубля; одну банку «Ветчина стерилизованная», стоимостью 55 рублей; тридцать две одноразовые зажигалки, стоимостью 16 рублей за штуку, на сумму 512 рублей; одну пачку сигарет без фильтра «Прима», стоимостью 7 рублей; одну пачку сигарет без фильтра «Искра», стоимостью 7 рублей; сорок шесть пачек жевательной резинки «Дирол фруктовый», стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 736 рублей; четыре пачки жевательной резинки «Дирол малиновый», стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 64 рубля; всего на общую сумму 4393 рубля 60 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 После чего Колпащиков C.Г. все похищенное сложил в принесенный с собой мешок, и с похищенным с места преступления скрылся, причин индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4393 рубля 60 копеек. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Колпащиков С.Г. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Колпащикова С.Г. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Колпащиков С.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Колпащикова С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Колпащикова С.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Колпащиков С.Г. совершил противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, незаконно проникнув в магазин, который является помещением, поскольку предназначен и используются потерпевшей для размещения материальных ценностей, причинив материальный ущерб потерпевшей. При этом о незаконности проникновения в помещение потерпевшей свидетельствует и противоправный способ вторжения.

Действия Колпащикова С.Г. образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как подсудимый изъял имущество из законного владения собственником и реально распорядился им по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колпащикову С.Г., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого Колпащикова С.Г., который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений ; о чём свидетельствует справка о неоднократном привлечении подсудимого к административной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. « и» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и препятствий по состоянию здоровья к труду, имущественное положение подсудимого, и влияние назначенного наказания на материальное положение подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Колпащикова С.Г. возможно без изоляции его от общества с назначением менее строгого наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Колпащикова С.Г. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колпащикова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Колпащикову С.Г. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: одна бутылка « Российского шампанского»,ч4 пачки жевательной резинки « Дирол малиновый», три пачки сигарет с фильтром « Морэ», три газовые зажигалки одноразового использования –передать по принадлежности собственнику имущества ФИО1., три пустые пачки из-под сигарет с фильтром « Честерфилд», одна пустая пачка из-под сигарет с фильтром « Бонд» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Нолинского районного суда О.А.Смертина