Приговор по делу 1-4/2010



Дело № 1-4

<№ обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 09 февраля 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Нолинского района

Новосёловой М.С.

подсудимого Чекалкина С.Д.

защитника -адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Новоселове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чекалкина С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% ежемесячно в доход государства;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК ПРФ к 2 годам 3 мес. Лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чекалкин С.Д. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней февраля 2009 года, в вечернее время, в <адрес>, Чекалкин С.Д. с целью кражи, сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил одну пару зимних сапог, стоимостью 450 рублей, принадлежащих ФИО1 После чего Чекалкин С.Д. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Подсудимый Чекалкин С.Д. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшей ФИО1 в судебное заседание поступило заявление, согласно которого ФИО1 просит уголовное дело в отношении Чекалкина С.Д. рассмотреть в её отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Чекалкина С.Д. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Чекалкин С.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Чекалкина С.Д. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Чекалкина С.Д. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Чекалкин С.Д. совершил противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, незаконно проникнув в квартиру жилого дома, которая является жилищем, так как используется для постоянного проживания людей, причинив материальный ущерб потерпевшей.

Действия Чекалкина С.Д. образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как подсудимый изъял имущество из законного владения собственником и реально распорядился им по своему усмотрению.

Поскольку Чекалкин С.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное умышленное тяжкое преступление по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден к реальному лишению свободы, суд признаёт в действиях Чекалкина С.Д., согласно ч.2 ст. 68 УК РФ не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чекалкину С.Д., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Чекалкина С.Д., который по месту прежнего жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и не вставшее на путь исправления; подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд находит в действиях подсудимого Чекалкина С.Д. наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п. «к» ч.1 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ-рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, отсутствие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд приходит к убеждению, что исправление Чекалкина С.Д возможно только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Чекалкина С.Д., фактическое возмещение ущерба потерпевшей, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ).

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Чекалкину С.Д. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чекалкина С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Чекалкина С.Д. изменить на заключение под стражу, взять Чекалкина С.Д. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: одна пара зимних сапог – оставить в распоряжении собственника имущества ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Смертина