Дело № 1-67
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсмобвинениюра
08 июля 2009 года г.Нолинск
Судья Нолинского районного суда Кировской области Романова В.И.
с участием гособвинителя ст.помощника прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.
подсудимого Р.
защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>
при секретаре Обуховой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело по обвинению
Р. ДД.ММ.ГГГГ рождения в д. <…> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего в д. Х. <адрес>, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Р. совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов в <адрес> Р., находясь в кафе «<данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений личного обогащения, заведомо зная, что имеющийся при нем банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии «ге» <№ обезличен> поддельный, умышленно сбыл его, расплатившись за приобретенный товар, бармену, который при принятии денежной купюры не выявил признаков подделки в виду её существенного сходства с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.
Подсудимый Р. согласилися с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а возражений от других участников процесса по поводу данного порядка не имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающим требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Р. по ч.1 ст.186 УК РФ как сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Предметом преступления выступил поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии «ге» <№ обезличен>, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.
Поскольку Р. использовал указанный поддельный банковский билет Центрального банка РФ в качестве средства платежа при оплате товара в кафе <данные изъяты> то своими действиями виновный совершил сбыт поддельных денег.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, и личность подсудимого, который характеризуется положительно.
Отягчающих наказание Р. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
К числу смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит раскаяние Р. в содеянном, активное способствование правдивыми показаниями раскрытию преступления, возмещение причиненного преступным деянием материального ущерба.
Поскольку приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения, то при назначении наказания суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, а также правилами ст.62 УК РФ в виду наличия в действиях Р. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.
При назначении по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции ч.1 ст.186 УК РФ.
Кроме того, совершение преступления Р. впервые, в молодом возрасте, при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии ряда смягчающих, а также положительная характеристика личности, дают суду основание для назначения ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение Р., который не имеет постоянного источника дохода, и возмещение им причиненного преступлением материального ущерба в полном объеме, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.186 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: поддельную купюру банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии «ге» <№ обезличен> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий.