Приговор по делу 1-60/2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск
29 июня 2009 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего - федерального судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.

обвиняемого Ш.

адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре <…>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ш., <…> года рождения, уроженца <…>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <…>, образование <…>, зарегистрированного по адресу: <Адрес 1>, фактически проживающего по адресу: <Адрес 2>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Ш. совершил хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов до 03 часов 00 минут Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи, путём разбития оконного стекла веранды, незаконно проник в квартиру С., расположенную по адресу: <Адрес 3>, откуда тайно похитил из шкафа серванта, угловую шлифовальную машинку марки <Марка-Модель-1> стоимостью 700 рублей, и лежавшие на полу, электрическую дрель <Марка-Модель-2> стоимостью 500 рублей, аккумуляторную дрель 18 калибра стоимостью 2000 рублей, принадлежащие С. После чего инструменты сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, которое в дальнейшем продал, полученные деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действий Ш., потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимый Ш. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшего С. в судебное заседание поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Ш. в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Ш. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Ш. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Ш. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Ш. по ст. 139 УК РФ, является жилищем, поскольку предназначена и используется потерпевшим для проживания. О незаконности проникновения также свидетельствует противоправный способ вторжения в жильё потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п.п. «г, к» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Ш. возможно без изоляции его от общества.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, частичное возмещение причиненного вреда, имущественное положение семьи подсудимого, отсутствие у подсудимого постоянного дохода, суд считает возможным не назначать Ш. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Ш. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев.

Обязать Ш. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Ш. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: угловую шлифовальную машинку марки <Марка-Модель-1>, электрическую дрель марки <Марка-Модель-2> оставить в распоряжении собственника имущества С., копию фискального чека, инструкцию по эксплуатации угловой шлифовальной машинки, паспорт на аккумуляторную дрель - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.