Приговор по делу 1-58/2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск
25 июня 2009 года

Судья Нолинского районного суда Смертина О.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Нолинского района Кроховой М.С.

подсудимого Ж.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре <…>

с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ж. <…> года рождения, уроженца <…>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <…>, <…>, образование <…>, фактически проживающего по адресу: <Адрес 1>, зарегистрированного по адресу: <Адрес 2>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ж. совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Ж., находясь в квартире дома с. <Населенный пункт 1> <адрес>, решил совершить хищение денег, принадлежащих Г. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Ж. тайно, путём свободного доступа, взял из конверта, лежащего в ящике тумбочки деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие Г. В момент выхода из квартиры с похищенными деньгами, Ж. был замечен, находящейся в квартире знакомой потерпевшего А. В продолжение своих противоправных действий, направленных на завладение деньгами, Ж., будучи замеченным, в момент хищения денег А., открыто в присутствии А., понимающей противоправный характер действий Ж., игнорируя требование А. вернуть деньги, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, выйдя из квартиры Г., чем причинил Г. имущественный ущерб в сумме 1700 рублей, распорядившись в последующем похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив часть денег на приобретение спиртного и продуктов питания.

Подсудимый Ж. понимает существо предъявленного обвинения, согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Саламатов В.И. и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Ж. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Ж. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку Ж. совершил открытое, т.е. очевидное для лиц, присутствующих на месте преступления и осознающих, что на их глазах совершается хищение, изъятие чужого имущества, причинив материальный ущерб потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. п. «и, к» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, условий жизни подсудимого, личности виновного, который не судим, характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, противопоказаний к труду по состоянию здоровья не имеет, суд приходит к убеждению, что исправление Ж. возможно без изоляции его от общества с назначением более мягкого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Ж. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 01 год с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10%.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Ж. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1060 рублей оставить в распоряжении собственника имущества Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.