Приговор по делу 1-54/2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск
25 июня 2009 года

Судья Нолинского районного суда Смертина О.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Нолинского района Кроховой М.С.

подсудимых П. и К.

защитника Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре <…>,

с участием потерпевшего С. и представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П. <…> года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <…>, образование <…>, проживающего по адресу: <Адрес 1>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 112 УК РФ,

и

К. <…> года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <…>, образование <…>, <…>, фактически проживающего по адресу: <Адрес 2>, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

П. и К. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов в с. <Населенный пункт 1> <адрес> П., по предварительному сговору с К., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи зерна, подошли к помещению склада СХА колхоза <Организация-1>, расположенному на юго-западной окраине села. Где П. и К., через имеющийся под воротами склада проём, незаконно проникли в помещение склада, откуда в заранее принесённые с собой мешки совместными действиями набрали и тайно похитили 128 кг 400 гр. зерна ячменя стоимостью 6 руб. 94 коп. за 1 кг на сумму 891 руб. 10 коп., принадлежащего СХА колхозу <Организация-1>. После чего скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб СХА колхозу <Организация-1> на общую сумму 891 рубль 10 коп.

Кроме того, в один из дней, в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в с. <Населенный пункт 1> <адрес>, П., находясь в доме по ул. <…>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанёс С. два удара ногой, обутой в обувь в область груди справа. От ударов С. испытал острую физическую боль, и ему, согласно заключения <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены косо-поперечные переломы 7,8,9,10 ребер справа по передней подмышечной линии, т.е. повреждения причинившие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (согласно приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года).

Подсудимые П. и К. согласны с предъявленными им обвинениями, вину в совершенных преступлениях признают полностью, раскаиваются и просят рассмотреть уголовное дело в отношении их в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Б. и потерпевший С. на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласны, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении П. и К. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимые П. и К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, действия П. и К. по факту хищения зёрен ячменя ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия П. и К. по п.п. «а, б» ст. 158 УК РФ, является хранилищем, так как предназначен для временного хранения материальных ценностей.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый П. по факту причинения вреда здоровью С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обосновано, действия П. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия П. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому К., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «г» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому П., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных П. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «и, к» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие постоянного места работы и противопоказаний по состоянию здоровья к труду, суд приходит к убеждению, что исправление П. и К. возможно без изоляции их от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения к П. и К. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 03 месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать П. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу П. оставить без изменения - подписку о невыезде.

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу К. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.