Приговор по делу 1-47/2009



Дело № 1-47

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 19 мая 2009 года

Судья Нолинского районного суда Смертина О.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Нолинского района Кроховой М.С.

подсудимого Ч.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ч. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ч.1 ст. 111, ч.3 ст. 158, 64, 69 УК РФ к 2 годам 08 мес. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 год. 06 мес. л/св. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ч. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Оба преступления Ч. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ч., находясь в нежилом доме № по <адрес>, обнаружил под доской в полу измельчённые части верхушек растений <данные изъяты>. После чего, Ч., незаконно в нарушение Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрёл, взяв себе для личного использования часть из найденных под доской в полу указанного дома измельчённых частей верхушек растения <данные изъяты> в количестве 27,3 гр. После чего, Ч. взятую им измельчённую массу, завернул в газетный лист и перенёс её к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где в последующем стал незаконно в нарушение Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранить, спрятав за стоящими в доме оконными рамами. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на квартире Ч. измельчённые части верхушек растения <данные изъяты> были изъяты. Согласно заключения эксперта <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ сухая измельчённая растительная масса тёмно-зелёного цвета изъятая в квартире Ч. является наркотическим средством – <данные изъяты> количество которого в высушенном до постоянной массы виде составляет 27,3 гр. и является крупным, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (в редакц. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, № 427 от 04.07.2007 г.). <данные изъяты>, согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1), утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. (в редак. постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Своими действиями Ч. нарушил следующие требования Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 25.12.2008 N 278-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах»:

ч.1 ст. 20 1 хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности;

ч.2 ст. 20 хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается;

ст. 24 приобретение наркотических средств и психотропных веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности.

Кроме того, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ч., находясь в <адрес> по <адрес>. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись сном хозяев квартиры, путём свободного доступа, из портмоне, лежащего на полке серванта, стоящего в комнате квартиры, совершил хищение денег в сумме 3700 рублей, принадлежащих С. Положив похищенные им деньги в карман одежды, Ч. с места преступления скрылся, причинив С. имущественный ущерб в сумме 3700 рублей, распорядившись в последующем похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив на приобретение спиртного и продуктов питания.

Подсудимый Ч. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшей С. в судебное заседание поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Ч. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Ч. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение по факту незаконного приобретения и хранения <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Ч. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Ч. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая, что обвинение по факту тайного хищения денежных средств у С., с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Ч. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Ч. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Ч. совершил противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, причинив материальный ущерб потерпевшей.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, Ч. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости лёгкой степени, отягощенной синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия (алкоголизм), однако степень указанного расстройства не столь значительна и не лишала Ч. возможности в период совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Ч. относительно инкриминируемых деяний вменяемым как в момент их совершения, так и в настоящее время.

Поскольку Ч., имея непогашенные и в установленном законом порядке не снятые судимости за совершение умышленных тяжких преступлений по приговорам <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111, ч.3 ст. 158 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 18 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, подсудимому при этом мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, по месту жительства и прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности; постоянного источника дохода и работы не имеет, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание своей вины, раскаяние, тем самым способствование раскрытию преступления, а так же наличие отягчающего наказание обстоятельства, согласно ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На предварительном следствии потерпевшей С. заявлен гражданский иск к Ч. на сумму 3700 рублей о взыскании материального ущерба, причиненного ей неправомерными действиями подсудимого.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Ч. исковые требования в судебном заседании признал полностью.

Таким образом, в силу п. 3 признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон" target="blank" data-id="12773">ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиками не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц, что является основанием для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Ч. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Ч. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Ч. под стражу в зале суда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ иск С. к Ч. удовлетворить, взыскать с Ч. в пользу С. 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: измельчённые части верхушек растения <данные изъяты> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий.