Приговор по делу 1-23/2009



Дело № 1-23

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 02 марта 2009 года

Судья Нолинского районного суда Смертина О.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нолинского района

Казакова А.Е.

подсудимого И.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2008 года, в дневное время, И., достоверно зная, что растения <данные изъяты> являются наркотическим средством - <данные изъяты>, на приусадебном участке около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. С. путём сбора, незаконно приобрёл для собственных нужд, т.е. без цели сбыта стебли и коробочки дикорастущего растения <данные изъяты>, которые по заключению физико-химической судебной экспертизы <№ обезличен>/фх от ДД.ММ.ГГГГ, являются <данные изъяты> -наркотическим средством в общем количестве 2176 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (в редакц. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, № 427 от 04.07.2007 г.) относится к особо крупному размеру. <данные изъяты>, согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редак. постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Приобретённую <данные изъяты> И. принёс и положил для просушки в помещение хлева и на чердак своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия её сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут.

Подсудимый И. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении И. в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что подсудимый И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия И. по факту приобретения и хранения маковой соломы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку И. сознавая, что <данные изъяты> является наркотическим веществом, запрещенным законодательством в гражданском обороте, собрал и хранил у себя по месту жительства 2176 грамм данного наркотического средства, который отнесён постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г к особо крупному размеру.

Согласно заключения стационарной судебно- психиатрической экспертизы <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, И. обнаруживает признаки психического расстройства в виде органического расстройства личности смешанной этиологии (сосудистой, травматической). Данное психическое расстройство лишало И. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каким-либо временным психическим расстройством И. не страдал на момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. И в настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, что даёт суду основание признать И., согласно ст. 22 УК РФ относительно инкриминируемого ему деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее время. Учитывая эмоционально-волевую неустойчивость, ригидность установок, легковесность суждений, снижение критических и прогностических возможностей И., данное психическое расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда или опасностью для себя или других лиц, в связи с чем, И. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра. (л.д.65-67)

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование правдивыми показаниями раскрытию преступления, наличие психического заболевания, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни и пожилой возраст подсудимого, наличие психического заболевания у подсудимого и отсутствие по делу тяжких последствий, суд приходит к убеждению, что исправление И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к И. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать И. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 97, п. «а» ч.1 ст. 99, 100 УК РФ назначить И. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 2170 грамма в высушенном до постоянной массы виде – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий.