Приговор по делу 1-50/2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск
29 мая 2009 года

Нолинский районный суд Кировской области в составе

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.

подсудимого К.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре <…>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К. <…> года рождения, уроженца г. <…>, гражданина <…>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <…>, образование <…>, холостого, фактически проживающего по адресу: <Адрес 1>, зарегистрированного в <Адрес 2>, судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г л/св условно с испытательным сроком на 1 год,

2.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 год. 1 мес. л/св в колонии поселении. Освоб. условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 мес. 3 дня до ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия К. по ч.1 ст. 18 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который фактически не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации не проживает длительное время, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «г» ч.1 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидива преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, подсудимому при наличии рецидива преступлений мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая последующее поведение подсудимого после совершения преступления и объявления К. о подозрении его в совершении настоящего дела, который скрылся от следствия, несмотря на наличие в его действиях смягчающих обстоятельств, у суда имеется достаточно оснований при назначении меры наказания подсудимому не применять правила ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание с учётом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

К., ранее судимый по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освободился ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно на 01 года 01 мес. 3 дня, и в период не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в силу ст. 70 УК РФ, путём присоединения полностью или частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который к административной ответственности не привлекалась, является инвалидом 3 группы, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление К. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к К. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На предварительном следствии потерпевшей В. заявлен гражданский иск к К. на сумму 1026 рублей о взыскании материального ущерба, причиненного ей неправомерными действиями подсудимого.

В силу причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Подсудимый К. исковые требования в судебном заседании признал полностью.

Таким образом, в силу п. 3 ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиками не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц, что является основанием для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание К. в виде лишения свободы на срок 1 год 08 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ иск В. к К. удовлетворить, взыскать с К. в пользу В. 1026 (одну тысячу двадцать шесть) рублей.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу К. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: дамскую сумочку оставить в распоряжении собственника имущества В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.