Приговор по делу 1-15/2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск
29 января 2009 года

Судья Нолинского районного суда Смертина О.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Нолинского района

Балыбердиной Е.А.

подсудимого Г.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Обуховой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Г. <…> года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <…>, проживающего без регистрации, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам л/св. Освоб. УДО ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 03 мес.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 мин. В п. <Населенный пункт 1> <адрес>, Г., из корыстных побуждений, с целью кражи спиртного и сигарет, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение закусочной. Где зашёл за барную стойку и с полок похитил, взяв в руки, принадлежащее Л. имущество: бутылку коньяка «Три звёздочки» емкостью 0,25 л стоимостью 160 рублей, бутылку коньяка «Роро» емкостью 0,25 л стоимостью 160 рублей, бутылку водки «Немиров» емкостью 0,37 л стоимостью 165 рублей, 9 пачек сигарет «Море» стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 108 рублей, бутылку водки «Немиров» емкостью 0,5 л стоимостью 185 рублей, бутылку вина «Портвейн» емкостью 1,5 л стоимостью 97 рублей 50 коп., на общую сумму 875 рублей 50 коп. С похищенными спиртными напитками и сигаретами намеревался скрыться через разбитое окно, однако довести преступление до конца Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником ООО ЧОП <Организация-1>.

Подсудимый Г. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшей Л. в судебное заседание поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Г. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Г. по ч.3 ст. 30, ст. 158 УК РФ, является помещением, поскольку является строением, предназначенным для размещения материальных ценностей, но преступление не было доведено до конца по независящим от Г. обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений; ранее судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно ч.2 ст. 68 УК РФ Г. не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку настоящее преступление относится к умышленным преступлениям средней тяжести и совершено Г. в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу требований ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Г. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Г. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца.

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Г. в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: бутылку коньяка «Три звёздочки» емкостью 0,25 л, бутылку коньяка «Роро» емкостью 0,25 л., бутылку водки «Немиров» емкостью 0,37 л., 9 пачек сигарет «Море», бутылку водки «Немиров», бутылку вина «Портвейн» емкостью 1,5 л - оставить в распоряжении собственника имущества Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.