ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Судья Нолинского районного суда Кировской области Романова В.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нолинского района Казакова А.Е.
подсудимого Ц.
защитника Смирновой А.В., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>
при секретаре <…>.
а также с участием потерпевшей Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело по обвинению
Ц. <…> года рождения, уроженца п. <Населенный пункт 1> <адрес>, гражданина <…>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, образование <…>, <…>, проживающего в <Адрес 1>, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ц., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. на <…> км. автодороги п. <Населенный пункт 1> – п. <Населенный пункт 2> <адрес> Ц., управляя личным автомобилем <Марка-Модель-1> государственный регистрационный знак <Номер 1>, в котором находились пассажиры Ц. и С., проявив преступную самонадеянность, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения выбрал скорость, которая не позволяла обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в результате чего не справился с управлением и опрокинул автомобиль в кювет. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир Ц. получил закрытую черепно-мозговую травму, ушибленную рану в правой теменно-височной области, ушиб шейного отдела позвоночника – телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Пассажир автомобиля С. получил следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму; множественные раны: в лобной области справа (1), на правой щеке (3), на правой ушной раковине (2), на верхней губе (1), в подбородочной области слева (1), в области тела нижней челюсти слева (1); множественные ссадины: в лобной области справа и по центру (более 10), на правой половине лица (более 10), на левой половине лица и боковой поверхности шеи в верхней трети (более 20), в теменно-височной области слева (6); кровоподтёки: на спинке носа (1), на верхней губе по центру (1); кровоизлияние в лобно-теменной области справа; субарахноидальное кровоизлияние на сводах лобных, теменных долей (по 1), периваскулярные микрокровоизлияния в веществе головного мозга; неполный поперечный разрыв межпозвонкового диска между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, мелкоочаговые кровоизлияния с начальными реактивными изменениями в веществе спинного мозга; полный поперечный перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья; полные косопоперечные сгибательные переломы 4,5,6 ребер слева по средней ключичной линии; 2,3,4,5,6,7,8 рёбер слева по средней подмышечной линии; 3,4,5,6,7 рёбер справа по средней ключичной линии; полные косопоперечные разгибательные переломы 1,2,3,4,5,6,7,8,9 рёбер слева по лопаточной линии; 2,3,4 рёбер справа по лопаточной линии, с разрывами пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; разрывы легочной плевры и ткани легких в прикорневых отделах обоих легких; кровоизлияния в области корней легких и околопочечную клетчатку; разрывы печени, селезенки; закрытый поперечный перелом левой плечевой кости в средней трети; ссадины: на задней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на правом коленном суставе (4), на передней поверхности правой голени в верхней трети (1), на переднее-внутренней поверхности левой голени в средней трети (1); кровоподтёк на внутренней поверхности левой голени в средней трети (1). Данные повреждения, являясь единым комплексом травмы, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшего.
Смерть С. наступила в результате сочетанной тупой
травмы тела с переломом позвоночника и кровоизлияниями в вещество спинного мозга, при наличии закрытой черепно-мозговой травмы и множественных осложненных переломов ребер и разрывов внутренних органов.
Подсудимый Ц. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Ц. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а возражений от других участников процесса по данному порядку не имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ц., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающим требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Ц., управляя личным автомобилем <Марка-Модель-1> государственный регистрационный знак <Номер 1>, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть пассажира автомобиля С.
Последствия в виде смерти потерпевшего С. причинно обусловлены нарушением Ц. правил дорожного движения, а именно:
- согласно п.10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушая правила дорожного движения при управлении автомобилем, Ц. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание подсудимого Ц. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
К числу смягчающих наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит раскаяние подсудимого в содеянном, способствование правдивыми показаниями раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Ц., принимая во внимание все обстоятельства по делу, грубый характер необеспечения безопасности дорожного движения, а также то, что в течение года Ц. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе 4 раза за превышение скорости движения транспортного средства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения положений ст.73 УК РФ не находит.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчилять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить Ц. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство автомобиль марки <Марка-Модель-1> государственный регистрационный знак <Номер 1> оставить в распоряжение владельца Ц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись.