Дело <№ обезличен>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нолинск 29 июня 2009 года
Нолинский районный суд в составе:
Председательствующего - Федерального судьи Нолинского районного суда
Смертиной О.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.
подсудимого К.
защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>
при секретаре Шалаевой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, К., проживающий по адресу: <адрес>, в огороде, расположенном у дома по месту жительства, путём сбора, с целью использования семян растений <данные изъяты> при домашней выпечке хлебобулочных изделий, а стеблей с листьями и коробочками растений <данные изъяты> для передачи другим лицам, незаконно приобрёл дикорастущие растения <данные изъяты>, которые хранил в сенях своего дома.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к К. по месту его жительства по вышеуказанному адресу, с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты>, обратился потребитель наркотических средств Б., который, предполагая, что у него можно купить <данные изъяты>, выразил желание приобрести данное наркотическое средство. К., сообщив Б. о том, что у него есть немного <данные изъяты>, сходил в сени своего дома и принёс завернутые в бумагу растения <данные изъяты>. Затем К. отломил верхние части принесённых растений <данные изъяты> и передал их Б., а также по его просьбе, фрагмент бумаги, чтобы завернуть в него приобретенные растения, тем самым своими действиями К. незаконно сбыл Б. наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве не менее 5,0 грамм в высушенном до постоянной массы виде, что не относится к крупному размеру.
В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 25 мин. Б. был задержан в <адрес> сотрудником наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него были изъяты приобретенные у К. части растений <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта <№ обезличен>/фх от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – <данные изъяты>, в количестве 5,0 грамм в высушенном до постоянной массы виде.
Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.), маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
Подсудимый К. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении К. в особом порядке принятия решения.
Учитывая, что подсудимый К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия К. по факту сбыта маковой соломы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку К. осознавая, что маковая солома является наркотическим веществом, запрещенным законодательством в гражданском обороте, передал 5 грамм данного наркотического средства Б.
При этом действия К. носят оконченный характер с момента обладания Б. данным веществом.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «и» ч.1 и ст. 63 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, наличие у него инвалидности, суд приходит к убеждению, что исправление К. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к К. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать К. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 3.7 грамм и 10,6 грамм в высушенном до постоянной массы виде –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ
Председательствующий.