Приговор по делу 1-26/2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск
06 марта 2009 года

Судья Нолинского районного суда Смертина О.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нолинского района Казакова А.Е.

подсудимого Ш.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ш. <…> года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <…>, образование <…>, <…>, проживающего по адресу: <Адрес 1>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 06 мес. л/св. условно с испытательным сроком на 2 года 06 мес.,

в совершении преступления, предусмотренного полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшего Р. в судебное заседание поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Ш. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Ш. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Ш. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Ш. по ст. 158 УК РФ, является хранилищем, поскольку является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для хранения материальных ценностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; к административной ответственности не привлекался, ранее судим, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «к» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого в совершении преступления, чистосердечное признание своей вины, правдивыми показаниями способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного вреда, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление относится к преступлениям средней тяжести и совершено Ш. в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который ранее судим и настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Ш. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Ш. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Ш. в 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Ш. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Ш. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: металлическую флягу ёмкостью 40 л., бензин АИ-80 в количестве 24 литра оставить в распоряжении собственника имущества Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.