Приговор по делу 1-28/2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск
10 марта 2009 года

Судья Нолинского районного суда Смертина О.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Нолинского района Кроховой М.С.

подсудимого П.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.

с участием потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П., <…> года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <…>, образование <…>, <…>, проживающего по адресу: <Адрес 1>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в г. Нолинск П., находясь в доме по ул. <…>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанёс деревянной палкой 3 удара по бедру правой ноги и 2 удара той же палкой по правой руке своей жене Н. От нанесённых П. ударов деревянной палкой, Н. испытала физическую боль и ей были причинены: закрытый перелом правой локтевой кости в средней трети - относящийся к причинившему тяжкий вред здоровью и 3 кровоподтёка на правом бедре - не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый П. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Н., адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении П. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия П. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия П. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, о чем свидетельствует справка ОВД по Нолинскому району (л.д.58) о неоднократном привлечении подсудимого в течение календарного года к административной ответственности; отсутствие у П. непогашенных судимостей, мнение потерпевшей, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п.п. «з, к» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который ранее не судим, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни подсудимого и его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление П. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к П. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу П. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.