Приговор по делу 1-36/2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск
16 апреля 2009 года

Судья Нолинского районного суда Смертина О.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Нолинского района Кроховой М.С.

обвиняемого Х.

адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре <…>,

с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Х., <…> года рождения, <…>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, фактически проживающего по адресу: <…>, ранее судимому:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 06 мес. л/св. условно с испытательным сроком на 6 мес.,

2.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 мес. л/св.Освободился из ОР-216/5 Кировской области условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 мес. 08 дней,

в совершении преступления, предусмотренного при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов в г. Нолинск Х., из корыстных побуждений, с целью кражи, вырвал руками запорное устройство двери, и незаконно проник в квартиру, принадлежащую М., расположенную по ул. <…>, откуда тайно похитил стоящий на комоде телевизор марки <Марка-Модель-1> с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4600 рублей, принадлежащие М. После чего, Х. с похищенным с места происшествия скрылся, реализовав похищенное в комиссионный магазин за 500 рублей, полученные деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действий Х., М. был причинен материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

Подсудимый Х. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший М., адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Х. в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что подсудимый Х. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Х. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Х. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Х. совершил противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, причинив материальный ущерб потерпевшему, при этом вторгся в жилую квартиру потерпевшего, которая, согласно примечанию к ст. 139 УК РФ, является жилищем, поскольку предназначена и используется потерпевшим и его семьёй для проживания. О незаконности проникновения также свидетельствует противоправный способ вторжения в жильё потерпевшего.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, Х. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости лёгкой степени, однако степень выраженности имеющегося у Х. психического расстройства не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Х. относительно инкриминируемого деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее время.

Учитывая совершение Х. умышленного тяжкого преступления при наличии у подсудимого непогашенной и в установленном порядке не снятой судимости за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт в действиях Х. наличие опасного рецидива преступлений, согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, подсудимому при этом мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, по месту жительства и прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п.п. «г, к» ч.1 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Х. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, возмещение причиненного вреда, имущественное положение семьи подсудимого, отсутствие у подсудимого постоянного дохода, суд считает возможным не назначать Х. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Х. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Х. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: телевизор марки <Марка-Модель-1> с пультом дистанционного управления оставить в распоряжении собственника имущества М., гарантийный полис, гарантийный талон, расчёт предварительного графика погашения кредита - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.