Приговор по делу 1-31/2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск
11 марта 2009 года

Судья Нолинского районного суда Кировской области Романова В.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Нолинского района Кроховой М.С.

подсудимого Х.

защитника Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре <…>.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело по обвинению

Х., <…> года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, образование <…>, <…>, проживающего в <Адрес 1>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Х. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в п. <Населенный пункт 1> <адрес> в период времени с 13 до 15 часов Х. у <адрес> по ул. <…> увидел автомобиль марки <Марка-Модель-1> транзитный номер <Номер 1>, принадлежащий Я. Воспользовавшись отсутствием на улице хозяина Я., у Х. возник умысел на угон данного автомобиля. Реализуя преступный умысел, Х., действуя без разрешения законного владельца, неправомерно завладел указанным автомобилем, а именно: сел на место водителя, с помощью ключей, оставленных хозяином в замке зажигания, запустил двигатель и поехал на автомобиле по личным дела. По дороге Х., управляя автомобилем <Марка-Модель-1> транзитный номер <Номер 1>, совершил наезд на стоящую на обочине дороги у дома №<…> по ул. <…> п. <Населенный пункт 1> автомашину <Марка-Модель-2>, принадлежащую П., после чего оставил транспортное средство на месте происшествия.

Подсудимый Х. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Х. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а возражений от других участников процесса по данному порядку не имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающим требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Предметом угона, в данном случае, явился автомобиль марки <Марка-Модель-1> транзитный номер <Номер 1>, являющийся механическим транспортным средством.

Поскольку Х. совершил умышленные действия по установлению незаконного владения автомобилем, принадлежащим Я., с целью использования его для поездки в личных целях и фактически совершил поездку на нем вопреки волеизявлению собственника, то в действиях виновного налицо неправомерное завладение транспортным средством.

Завладение носит неправомерный характер, поскольку Х. не имел законных прав владения и пользования данным транспортным средством и своими действиями нарушил право владения и пользования автомобилем, принадлежащие собственнику Я., который разрешения на поездку не давал и у Х. не было действительного или предполагаемого права на пользование транспортным средством.

Завладение транспортным средством считается оконченным преступлением с момента, когда транспортное средство уведено с места его нахождения любым способом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимого Х. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется, а совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к каковым суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит совершение преступления подсудимым впервые, его раскаяние в содеянном и способствование правдивыми показаниями раскрытию преступления, дают основание для назначения Х. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство автомобиль марки <Марка-Модель-1> транзитный номер <Номер 1> оставить в распоряжение владельца Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжаловав в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.