приговор по делу 1-76/2010



Дело № 1-76/2010

<№ обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 17 декабря 2010 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области младшего советника юстиции Одегова Е.В.,

подсудимого Князева В.Т.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Князева В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, работающего водителем, оказывающего автотранспортные услуги ИП ФИО4, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев В.Т. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу и.о.начальника ОВД по Нолинскому району Кировской области <№ обезличен> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность государственного инспектора отделения ГИБДД милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Нолинскому району (далее по тексту - государственный инспектор ОГИБДД МОБ ОВД по Нолинскому району).

Согласно приказу начальника УВД по Кировской области <№ обезличен> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 присвоено специальное звание среднего и старшего начальствующего состава - капитан милиции. В связи с этим он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен в связи с занимаемой должностью властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть по своему правовому статусу является должностным лицом.

Согласно графика несения службы, отделения ГИБДД МОБ ОВД по Нолинскому району на ДД.ММ.ГГГГ государственный инспектор ОГИБДД МОБ ОВД по Нолинскому району капитан милиции ФИО5 с 9 часов 00 мин до 16 часов 00 мин ДД.ММ.ГГГГ осуществлял государственный технический осмотр автомототранспортных средств на посту технического и инструментального контроля по адресу: <адрес>, был одет в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия, таким образом в указанный период времени находился при исполнении должностных обязанностей.

В соответствии со ст.10 ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года N1026-1 сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно п.9 ст.10 Закона РФ №1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 сотрудники милиции обязаны осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, организовывать и проводить государственный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним; производить регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Согласно ст.17 ФЗ «О безопасности дорожного движения» находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному государственному техническому осмотру, в сроки установленные законодательством РФ.

В соответствии с ч.4 п.«б» постановления Правительства РФ №880 от 31 июля 1998 года «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации» легковые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 т., с года выпуска которых прошло более 7 лет, подлежат государственному техническому осмотру каждые 12 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Князев В.Т. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, регистрационный номер <№ обезличен> прибыл для прохождения ежегодного государственного технического осмотра на пост технического и инструментального контроля по адресу: <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу Князев В.Т. увидел, что на станции, кроме него также имеются другие транспортные средства, которые проходят инструментальный контроль, и понимая, что процедура прохождения инструментального контроля займет много времени, решил дать взятку сотруднику ОГИБДД МОБ УВД по Нолинскому району, за то, чтобы талон технического осмотра ему был выдан без проверки технического состояния автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Князев В.Т., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки, находясь на посту технического и инструментального контроля по вышеуказанному адресу, во время осмотра его транспортного средства инспектором ОГИБДД МОБ ОВД по Нолинскому району ФИО5, который осматривал его автомобиль и проверял регистрационные документы, достоверно зная, что ФИО5 является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, стал высказывать свое намерение получить талон технического осмотра без прохождения осмотра своего транспортного средства, за денежное вознаграждение. Инспектор ОГИБДД МОБ ОВД по Нолинскому району ФИО5, предупредил Князева В.Т. о том, что действия последнего являются незаконными, и рассматриваются как дача взятки должностному лицу, после чего предложил Князеву В.Т. встать в общую очередь для прохождения технического осмотра, после чего ушел в свой служебный кабинет.

В продолжение своего преступного умысла Князев В.Т., находясь по адресу <адрес>, около 10 часов, проигнорировав законное предупреждение сотрудника милиции, подошел к рабочему кабинету ФИО5, где через окно для подачи документов, лично передал последнему свой паспорт, водительское удостоверение, медицинскую справку четыре документа об оплате, а также среди указанных документов положил деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой в качестве взятки, тем самым пытаясь дать взятку должностному лицу - сотруднику ОГИБДД ОВД по Нолинскому району, капитану милиции ФИО5, за заведомо незаконное действие – выдачу талона ГТО, без прохождения диагностики автомобиля.

Однако преступление Князевым В.Т. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ОГИБДД ОВД по Нолинскому району ФИО5 отказался получить предлагаемые ему в качестве взятки деньги и сообщил о преступных действиях Князева В.Т. в дежурную часть ОВД по Нолинскому району.

Подсудимый Князев В.Т. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Саламатов В.И. и заместитель прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Князева В.Т. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Князев В.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Князева В.Т. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Князева В.Т. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия.

Действия Князева В.Т. образуют покушение на дачу взятки, поскольку должностное лицо отказалось принять деньги за совершение неправомерных действий, которые оно должно было совершить вопреки интересам службы. Незаконность действий выразилась в том, что за денежное вознаграждение, должностное лицо, в нарушение требований постановления Правительства РФ должно было выдать талон государственного технического осмотра на автомобиль, без прохождения им диагностики.

При определении вида и размера наказания подсудимому Князеву В.Т., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Князева В.Т., который имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, чистосердечное признание, правдивые показания.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Князева В.Т. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Князева В.Т. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Князеву В.Т. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – одну денежную купюру Банка России достоинством в 500 (пятьсот) рублей – конфисковать, обратив в собственность государства.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Князева В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Князеву В.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Князева В.Т. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Князеву В.Т. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: – одну денежную купюру Банка России достоинством в 500 (пятьсот) рублей – конфисковать, обратив в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин