Приговор по делу 1-73/2010



Дело № 1-73/2010

<№ обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 13 декабря 2010 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нолинского района Кировской области Родыгиной Е.Н.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Шалаевой В.Н.,

с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Козлов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи имущества через незапертые двери незаконно проник в помещение хозяйственных построек, находящихся за домом <№ обезличен> по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 пластиковую бочку, ёмкостью 100 литров, стоимостью 100 рублей и стиральную машину «Вятка», стоимостью 1000 рублей. Погрузив похищенное на свою садовую тележку, Козлов А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на сумму 1100 рублей, намереваясь в дальнейшем вновь незаконно проникнуть в указанное выше помещение и совершить хищение оставшегося имущества.

В продолжение своих преступных действий, в середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Козлов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи оставшейся части имущества ФИО3., через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственных построек за домом <№ обезличен> по <адрес>, откуда при помощи сына – ФИО1, который не осознавал противоправный характер своих действий, введенный в заблуждение отцом относительно правомерности их действий, незаконно похитил имущество принадлежащее ФИО3 10 листов асбестоцементного шифера, стоимостью 220 рублей за 1 лист, на сумму 2200 рублей, 4 металлические трубы, стоимостью 200 рублей за 1 шт., на сумму 800 рублей, 3 колеса в сборе от автомобиля «Волга», стоимостью 500 рублей за 1 шт., на сумму 1500 рублей, печной водогрейный котёл, стоимостью 500 рублей, чугунную дверку печи, стоимостью 300 рублей, два полиэтиленовых бачка, ёмкостью по 50 литров, стоимостью 100 рублей за 1 шт., на сумму 200 рублей, 3 ножовки по дереву, стоимостью 200 рублей за 1 шт., на сумму 600 рублей, кувалду, стоимостью 150 рублей, топор плотницкий, стоимостью 150 рублей, топор – колун, материальной ценности не представляющий, 2 алюминиевых тазика, ёмкостью по 10 л. каждый, стоимостью 150 рублей за 1 шт., на сумму 300 рублей, 2 слесарных молотка, стоимостью 100 рублей за 1 шт., на сумму 200 рублей, насос ручной автомобильный, стоимостью 100 рублей, 3 рыболовных (сети) экрана, материальной ценности не представляющие, 4 кг. лома чёрного металла, состоящего из сломанных деталей легкого автомобиля, стоимостью 5 рублей за 1 кг., на сумму 20 рублей, всего на сумму 7020 рублей. Похищенное имущество Козлов А.А. погрузил с сыном – ФИО1 в автомашину <данные изъяты>, под управлением ФИО2, который будучи введенный в заблуждение Козловым А.А. по поводу правомерности их действий, не осознавая противоправный характер своих действий, перевез похищенное к дому Козлова А.А. – по <адрес>, где разгрузил. В результате преступных действий Козлова А.А., ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму – 8120 рублей.

Подсудимый Козлов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3., адвокат Саламатов В.И. и помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Козлова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Козлов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Козлова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Козлова А.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Козлова А.А. образуют оконченный состав кражи, с квалифицирующим признаком, совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый проник в помещение хозяйственных построек, предназначенное для временного нахождения людей, и на безвозмездной основе изъяв чужое имущество, распорядился им по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козлову А.А., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого Козлова А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, наличие у Козлова А.А. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, у суда нет, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения об этом.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Козлова А.А., его материального положения, положительной характеристики по месту жительства, совершение умышленного преступления средней тяжести, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания подсудимому, отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья к труду, суд приходит к убеждению, что исправление Козлова А.А. возможно без изоляции его от общества с назначением менее строго наказания, чем лишение свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание, имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Козлову А.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 10 листов асбестоцементного шифера, печной водогрейный котёл, два полиэтиленовых бачка, ёмкостью по 50 литров, чугунную дверку печи, 2 ножовки по дереву, 2 слесарных молотка, насос ручной автомобильный, пластиковую бочку, ёмкостью 100 литров, 2 колеса в сборе, колесный диск, 3 рыболовных (сети) экрана, 4 металлические трубы, 4 кг. лома чёрного металла, детали от стиральной машины: бак, алюминиевые крышки от эл.двигателя, топор – колун – оставить в распоряжении собственника имущества ФИО3

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов;

Меру пресечения на период вступления приговора в законную
силу Козлову А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 10 листов асбестоцементного шифера, печной водогрейный котёл, два полиэтиленовых бачка, ёмкостью по 50 литров, чугунную дверку печи, 2 ножовки по дереву, 2 слесарных молотка, насос ручной автомобильный, пластиковую бочку, ёмкостью 100 литров, 2 колеса в сборе, колесный диск, 3 рыболовных (сети) экрана, 4 металлические трубы, 4 кг. лома чёрного металла, детали от стиральной машины: бак, алюминиевые крышки от эл.двигателя, топор – колун – оставить в распоряжении собственника имущества ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин