Приговор по делу 1-72/2010



Дело №1-72/2010 <№ обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 07 декабря 2010 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области младшего советника юстиции Одегова Е.В.,

подсудимого Нарсеева М.В.,

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Шалаевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нарсеева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарсеев М.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к гр-ну Нарсееву М.В. проживающему по адресу <адрес>, с намерением приобрести наркотическое средство маковая солома, обратился гр.ФИО1

Нарсеев М.В., в осуществление умысла, направленного на сбыт наркотического средства, на приусадебном участке, расположенном возле его дома по вышеуказанному адресу, собрал стебли с коробочками растения мак, которые, находясь возле своего дома по адресу <адрес> передал гр-ну ФИО1, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство маковая солома в количестве 2,28 г, в высушенном до постоянной массы виде.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, был задержан сотрудниками наркоконтроля в <адрес>, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты приобретенные у Нарсеева М.В. стебли с коробочками растения мак, которые согласно заключению физико-химической судебной экспертизы <№ обезличен>/фх от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – маковая солома в количестве 2,28 г, в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 г. №255), маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 г. №255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», маковая солома в количестве 2,28 г крупным размером не является.

Подсудимый Нарсеев М.В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Саламатов В.И. и заместитель прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Нарсеева М.В. в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что подсудимый Нарсеев М.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Нарсеева М.В. по факту сбыта маковой соломы по ч.1 ст.228.1. УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, поскольку Нарсеев М.В. осознавая, что маковая солома является наркотическим средством, запрещенным законодательством РФ в гражданском обороте, передал 2,28 грамма данного наркотического вещества ФИО1 При этом, действия Нарсеева М.В. носят оконченный характер, а именно являются оконченными с момента обладания наркотическим средством ФИО1

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Нарсеева М.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд при назначении наказания Нарсееву М.В., считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1. УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Нарсеева М.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Нарсееву М.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – наркотическое средство маковая солома, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 массой 1,78 грамма (остаток) – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нарсеева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1. УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нарсееву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Нарсеева М.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Нарсееву М.В. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: – наркотическое средство маковая солома, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 массой 1,78 грамма (остаток) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ

Председательствующий Н.В.Панин