Приговор по делу 1-70/2010



Дело № 1-70 <№ обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 06 декабря 2010 года

Нолинский районный суд в составе :

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Нолинского района Одегова Е.В.

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

при участии подсудимого Елькина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Елькина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Елькин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Елькиным А.А. совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в <адрес> <адрес> Елькин А.А. из корыстных побуждений с целью кражи путём открывания не запертого замка на дверях ограды незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным телевизором Елькин А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Лихачёву А.Г. ущерб в размере 1100 рублей.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после совершения кражи телевизора <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, Елькин А.А. в дневное время в <адрес> <адрес> из корыстных побуждений с целью кражи путём открывания незапертого замка на двери ограды не законно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: 5 пододеяльников стоимостью 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, наволочку стоимостью 50 рублей, 3 полотенца стоимостью 50 рублей каждое на сумму 150 рублей, женский халат стоимостью 100 рублей,4 женские кофты стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей, 2 свитера стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей. С похищенным Елькин А.А. с места преступления скрылся, причинив ущерб ФИО2 в размере 2000 рублей.

Подсудимый Елькин А.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

В судебное заседание от потерпевших ФИО2 и ФИО1 поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласны.

Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Елькина А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Елькин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Елькина А.А. по факту кражи телевизора ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия Елькина А.А. по реально распорядился им по своему усмотрению.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Елькина А.А. по факту кражи вещей ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия Елькина А.А. по личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

В действиях подсудимого суд находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «и,к» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба по факту кражи телевизора, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Елькина А.А. судом не установлено.

Принимая во внимание отсутствие постоянного места работы и источника дохода у подсудимого, возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным при назначении наказания Елькину А.А. не назначать дополнительные наказания, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность виновного Елькина А.А., принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отсутствие неблагоприятных последствий, суд приходит к убеждению, что исправление Елькина А.А. возможно без изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Елькину А.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елькина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Елькину А.А. определить наказание в виде 2 лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Елькину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев и возложить на условно осужденного обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно - не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Елькину А.А. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника имущества ФИО1, 5 пододеяльников, наволочку, 3 полотенца, женский халат, 4 женские кофты, 2 свитера оставить в распоряжении собственника имущества ФИО2, гарантийный сертификат и кассовый оттиск передать собственнику имущества ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Смертина