Приговор по делу 1-2/2011



Дело №1-2/2011

<№ обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 28 декабря 2010 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области младшего советника юстиции Одегова Е.В.,

подсудимого Попова В.В.,

защитника - адвоката Мезенцева В.А., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приказом и.о.начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области (далее – УФСИН России по Кировской области) №1 л/с от 10.01.2006 Попов В.В. со 02.01.2006 назначен на должность начальника уголовно-исполнительной инспекции №20 по Нолинскому району Кировской области.

Приказом начальника УФСИН России по Кировской области №12 л/с от 03.02.2009 Попов В.В. с 01.01.2009 назначен на должность заместителя начальника межрайонной инспекции федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области» (далее – ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области), по контракту сроком на пять лет, одновременно освобожден от должности начальника инспекции уголовно-исполнительной инспекции №20 по Нолинскому району Кировской области.

Приказом начальника УФСИН России по Кировской области №10 л/с от 29.01.2008 Попову В.В. с 27.12.2007 присвоено специальное звание «капитан внутренней службы».

Согласно должностной инструкции заместителя начальника ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области капитан внутренней службы Попов В.В. обязан: «обеспечивать деятельность МРУИИ по исполнению наказаний в виде условного осуждения лиц, проживающих на территории гор.Нолинска … исправительных работ и ограничение свободы в независимости от территории проживания; обеспечивать работу МРУИИ по контролю за поведением осужденных, без изоляции от общества; организовывать контроль за постановкой осужденных на учет, привлечение к отбыванию наказания, а также снятием с учета; выносить предупреждения осужденным, нарушающим порядок и условия отбывания наказания; принимать решения о приводе осужденных, не являющихся на регистрацию или по вызову, и организует их доставление; организовывать первоначальные мероприятия по розыску осужденных, скрывшихся с места жительства и от контроля, лично участвовать в их проведении, готовить и направлять в суд представления для решения вопроса о дальнейшем отбывании наказания; организовывать взаимодействие со службами органов внутренних дел и отделом УФМС по контролю за поведением и образом жизни осужденных, соблюдением установленных судом обязанностей, выявлению лиц, скрывшихся от отбывания наказаний и контроля; представительствовать в судах по вопросам: … отмены условного осуждения и отсрочки отбывания наказания, назначенного приговором суда; продление испытательного срока и возложение на условно осужденных дополнительных обязанностей; отмены условного осуждения и снятия судимости.

Таким образом Попов В.В., являясь начальником в последующем заместителем начальника уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту УИИ) был наделен полномочиями по контролю за поведением условно-осужденных, то есть должностным лицом осуществляющим функции представителя власти.

Согласно подпункта «б» п.4 «Положения об уголовно-исполнительных инспекциях», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 № 729, и пункта № 12.2, 13.5 Устава ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области одной из основных задач уголовно-исполнительной инспекции является контроль за поведением условно осужденных, а так же исполнение ими обязанностей возложенных судом.

В соответствии с ч.1 ст.187 УИК РФ контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

В соответствии с части 4 ст.188 УИК РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии с частями 1-4 ст.188 УИК РФ требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд соответствующее представление. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией в суд направляется представление о продлении испытательного срока. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно пункту №116 «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» и приложений к ней, утвержденной приказом Министерства Юстиции РФ от 20.05.2009 №142 в отношении условно осужденного, на которого судом возложена обязанность являться в инспекцию для регистрации, инспекция заводит регистрационный лист (приложение N 37).

Попов В.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах:

Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег.

ДД.ММ.ГГГГ Нолинским районным судом Кировской области ФИО3 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 10000 рублей. Судом на ФИО3 возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в указанный орган. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 поставлен на учет в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области, ему установлены дни обязательной явки на регистрацию – в первый и последний понедельник каждого месяца в течение срока наказания по приговору суда.

В один из дней в начале октября 2009 года, точная дата не установлена, около 10 часов к Попову В.В. в служебный кабинет, расположенный на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>/а, пришел его подучетный – условно осужденный ФИО3 с просьбой разрешить выезд за пределы Нолинского района Кировской области – в город Киров, где тот трудоустроился без оформления трудовых отношений. Попов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, потребовал от ФИО3, чтобы тот передавал ему за каждый допущенный пропуск регистрации взятку в виде денег в сумме 1000 рублей. Попов В.В. объяснил ФИО3, что в случае передачи взятки за допущенный пропуск регистрации, он не будет фиксировать данное нарушение. При этом поставил ФИО3 условие, что если тот не выполнит его требования о передаче денег и не явится на регистрацию в положенное время, то он будет фиксировать допущенные нарушения и впоследствии может обратиться в суд о продлении испытательного срока или об отмене условного наказания ФИО3

Таким образом, Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, потребовал от ФИО3 передачи взятки в виде денег за действие в пользу последнего, а именно за разрешение выезда за пределы Нолинского района Кировской области, и не фиксацию не явки условно-осужденного в назначенное инспекцией время, что входило в его служебные полномочия связанные с контролем за поведением условно-осужденных. ФИО3 в целях избежания неблагоприятных последствий связанных с возможным нарушением им обязанностей по отбыванию условного наказания, то есть продления испытательного срока или отмены условного осуждения, с предложением Попова В.В. согласился.

В этот же день, около 14 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, согласно достигнутой ранее договоренности, получил от ФИО3 лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за разрешение выезда за пределы Нолинского района Кировской области, и не явку условно-осужденного в назначенное инспекцией время.

В один из дней в конце октября 2009 года, точная дата не установлена, около 12 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО3 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за не явку ФИО3 в последний понедельник октября.

В один из дней в начале ноября 2009 года, точная дата не установлена, около 12 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО3 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за не явку ФИО3 в первый понедельник ноября.

В один из дней в начале декабря 2009 года, точная дата не установлена, около 12 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО3 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за не явку ФИО3 в последний понедельник ноября.

В один из дней в конце декабря 2009 года, точная дата не установлена, около 12 часов Попов В.В., находясь на лестнице у своего служебного кабинета, расположенного на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО3 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за две не явки ФИО3 в первый и последний понедельник декабря.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО3, допустив пропуски регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в первый и последний понедельник января, пришел в служебный кабинет к Попову В.В., расположенный на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, где, не имея возможности отдать Попову В.В. деньги в сумме 2000 рублей (по 1000 рублей за каждый пропуск регистрации), попросил последнего отсрочить передачу денег. Однако Попов В.В. потребовал от ФИО3 передачи взятки в виде денег в сумме 3000 рублей, из которых 2000 рублей – за пропуски двух дней регистрации в январе 2010 года и 1000 рублей – в качестве подарка себе на прошедший праздник «Новый год».

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Попов В.В., находясь в фойе, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, у своего служебного кабинета, получил от ФИО3 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за не явки ФИО3 в первый и последний понедельник января, и 1000 рублей в качестве подарка себе на новый год.

То есть, Попов В.В. всего получил от условно-осужденного ФИО3 лично взятку в виде денег на общую сумму 9000 рублей за разрешение выезда условно-осужденного за пределы Нолинского района Кировской области и осуществление контроля за его поведением, то есть за исполнение обязанностей возложенных судом о периодической явке на регистрацию, смены постоянного места жительства с уведомления инспекции.

Он же, Попов В.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах:

Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №28 Нолинского района Кировской области ФИО4 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Судом на ФИО4 возложены обязанности не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был поставлен на учет в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области, ему установлены дни обязательной явки на регистрацию – в первый и последний понедельник каждого месяца в течение срока наказания по приговору суда.

В один из дней в июне 2009 года, точная дата не установлена, ФИО4 допустил пропуск дня обязательной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции. В этот же день позвонил Попову В.В., сообщив, что сможет прийти на регистрацию на следующий день. Попов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, потребовал от ФИО4, чтобы тот передал ему за допущенный пропуск регистрации взятку в виде иного имущества – спиртного напитка «коньяк». Попов В.В. объяснил ФИО4, что в случае передачи взятки за допущенный пропуск регистрации, он не будет фиксировать данное нарушение. При этом поставил ФИО4 условие, что если тот не выполнит его требования о передаче «коньяка», то его могут ждать неблагоприятные последствия.

Таким образом, Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, потребовал от ФИО4 передачи взятки в виде иного имущества за действие в пользу последнего, а именно за не фиксацию не явки условно-осужденного в назначенное инспекцией время, что входило в его служебные полномочия связанные с контролем за поведением условно-осужденных. ФИО4 в целях избежания неблагоприятных последствий связанных с нарушением им обязанностей по отбыванию условного наказания, то есть продления испытательного срока или отмены условного осуждения, с предложением Попова В.В. согласился.

На следующий день в один из дней июня 2009 года около 15 часов 30 минут Попов В.В. находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде двух бутылок коньяка «Армянский» стоимостью 175 рублей за одну бутылку на общую сумму 350 рублей за не явку ФИО4 в июне.

Он же, Попов В.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах:

Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 28 Нолинского района Кировской области ФИО4 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Судом на ФИО4 возложены обязанности не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 поставлен на учет в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области, ему установлены дни обязательной явки на регистрацию – в первый и последний понедельник каждого месяца в течение срока наказания по приговору суда.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Попов В.В. находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>/а, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, потребовал от ФИО4, чтобы тот передал ему за допущенный пропуск регистрации в январе 2010 года взятку в виде иного имущества – спиртного напитка «коньяк» и ведра для мусора. Попов В.В. объяснил ФИО4, что в случае передачи взятки за допущенный пропуск регистрации, он не будет фиксировать данное нарушение. При этом поставил ФИО4 условие, что в противном случае он зафиксирует допущенное нарушение и его могут ждать неблагоприятные последствия.

Таким образом Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, потребовал от ФИО4 передачи взятки в виде иного имущества за действие в пользу последнего, а именно за не фиксацию не явки условно-осужденного в назначенное инспекцией время, что входило в его служебные полномочия связанные с контролем за поведением условно-осужденных. ФИО4 в целях избежания неблагоприятных последствий связанных с нарушением им обязанностей по отбыванию условного наказания, то есть продления испытательного срока или отмены условного осуждения, с предложением Попова В.В. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов Попов В.В. находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности лично получил от ФИО4 взятку в виде иного имущества – ведра для мусора стоимостью 110 рублей, и в тот же день, в том же месте, около 16 часов двух бутылок коньяка «Армянский» стоимостью 175 рублей за одну бутылку на общую сумму 350 рублей за не явку ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.

То есть, Попов В.В., всего получил от условно-осужденного ФИО4 лично взятку в виде иного имущества на общую сумму 460 рублей за осуществление контроля за его поведением, то есть за исполнение обязанностей возложенных судом о периодической явке на регистрацию.

Он же, Попов В.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах:

Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, совершил получение должностным лицом лично взятки.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №28 Нолинского района Кировской области ФИО4 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Судом на ФИО4 возложены обязанности не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 поставлен на учет в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области, ему установлены дни обязательной явки на регистрацию – в первый и последний понедельник каждого месяца в течение срока наказания по приговору суда.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к Попову В.В. в служебный кабинет, расположенный на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, пришел его подучетный – условно осужденный ФИО4 с просьбой разрешить выезд за пределы Нолинского района, Кировской области – в город Москву на заработки. Попов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, потребовал от ФИО4, чтобы тот передал ему за допущенный пропуск регистрации взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. Попов В.В. объяснил ФИО4, что в случае передачи взятки за допущенный пропуск регистрации, он не будет фиксировать данное нарушение. При этом поставил ФИО4 условие, что если тот не выполнит его требования о передаче денег и не явится на регистрацию в положенное время, то он будет фиксировать допущенные нарушения и впоследствии может обратиться в суд о продлении испытательного срока или об отмене условного наказания ФИО4

Таким образом, Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, потребовал от ФИО4 передачи взятки в виде денег за действие в пользу последнего, а именно за разрешение выезда за пределы Нолинского района Кировской области, и не фиксацию не явки условно-осужденного в назначенное инспекцией время, что входило в его служебные полномочия связанные с контролем за поведением условно-осужденных.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на <адрес> Попов В.В. и ФИО4 снова встретились. В ходе разговора Попов В.В. напомнил ФИО4 свое требование о передаче взятки в сумме 1500 рублей. ФИО4 в целях избежания неблагоприятных последствий связанных с возможным нарушением им обязанностей по отбыванию условного наказания, то есть продления испытательного срока или отмены условного осуждения, с предложением Попова В.В. согласился.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 согласно ранее достигнутой договоренности лично взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за разрешение выезда за пределы Нолинского района Кировской области и не явку условно-осужденного в назначенное инспекцией время.

Он же, Попов В.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах:

Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №28 Нолинского района Кировской области ФИО5 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 и ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Судом на ФИО5 возложены обязанности не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 поставлен на учет в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области, ему установлены дни обязательной явки на регистрацию – в первый понедельник каждого месяца в течение срока наказания по приговору суда.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ФИО5 пришел к Попову В.В. в служебный кабинет, расположенный на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>/а, с просьбой отпустить его на работу вахтовым методом в город Сургут, где тот трудоустроился. Попов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, потребовал от ФИО5, передачи взятки в виде иного имущества – спиртного напитка «коньяк» за разрешение выезда за пределы Нолинского района Кировской области и впоследствии допущенные пропуски регистрации. Попов В.В. объяснил ФИО5, что в случае передачи взятки, он не будет фиксировать нарушения. При этом поставил ФИО5 условие, что если тот не выполнит его требования о передаче денег и не явится на регистрацию в положенное время, то он будет фиксировать допущенные нарушения и впоследствии может обратиться в суд о продлении испытательного срока или об отмене условного наказания ФИО5

Таким образом, Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, потребовал от ФИО5 передачи взятки в виде иного имущества – спиртного напитка «коньяк» в пользу последнего за разрешение выезда за пределы Нолинского района Кировской области, и не фиксацию не явки условно-осужденного в назначенное инспекцией время, что входило в его служебные полномочия связанные с контролем за поведением условно осужденных. ФИО5 в целях избежания неблагоприятных последствий связанных с возможным нарушением им обязанностей по отбыванию условного наказания, то есть продления испытательного срока или отмены условного осуждения, с предложением Попова В.В. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Попов В.В., находясь в своем личном автомобиле у здания ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО5 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде иного имущества – двух бутылок коньяка «Армянский» стоимостью 261 рубль за одну бутылку на общую сумму 522 рубля за разрешение выезда за пределы Нолинского района, Кировской области, и не явку условно осужденного в назначенное инспекцией время. После этого ФИО5 и Попов В.В. вместе зашли в служебный кабинет Попова В.В. расположенный на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>/а, где Попов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, потребовал от ФИО5, передачи взятки в виде иного имущества – фейерверков себе на праздник «Новый год», мотивируя это тем, что пока ФИО5 был на вахте, то он волновался и переживал за него. ФИО5 на предложение Попова В.В. согласился, так как это отвечало его интересам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, Попов В.В. находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>/а, получил от ФИО5 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде иного имущества – трех ракет-фейерверков стоимостью 60 рублей за одну штуку на общую сумму 180 рублей, так как рассчитывал вновь уехать на заработки за пределы Нолинского района, не хотел портить отношения с Поповым В.В.

То есть, Попов В.В. всего получил от условно осужденного ФИО5 лично взятку в виде иного имущества на общую сумму 702 рубля за разрешение выезда условно-осужденного за пределы Нолинского района Кировской области и осуществление контроля за его поведением, то есть за исполнение обязанностей возложенных судом о периодической явке на регистрацию, смены постоянного места жительства с уведомления инспекции.

Он же, Попов В.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах:

Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ районным судом Нолинского района Кировской области ФИО6 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Судом на ФИО6 возложены обязанности не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 поставлен на учет в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области, ему установлены дни обязательной явки на регистрацию – в первый и последний понедельник каждого месяца в течение срока наказания по приговору суда.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО6 пришел к Попову В.В. в служебный кабинет, расположенный на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, для постановки на учет. Находившийся в кабинете Попов В.В., действуя из корыстных побуждений, пояснил ФИО6, что может обязать того приходить на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 4 раза в месяц, то есть каждый понедельник месяца, а за взятку в виде двух бутылок спиртного напитка «коньяк» может обязать ФИО6 приходить на регистрацию 2 раза в месяц – в первый и последний понедельник месяца.

Таким образом, Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, потребовал от ФИО6 передачи взятки в виде иного имущества – спиртного напитка «коньяк» в пользу последнего за обязательство приходить на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, вместо четырех, что входило в его служебные полномочия связанные с контролем за поведением условно-осужденных. ФИО6 не желая приходить на регистрации каждый понедельник месяца, с предложением Попова В.В. согласился.

В этот же день около 10 часов 30 минут Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес> получил от ФИО6 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде двух бутылок коньяка стоимостью 200 рублей за одну бутылку на общую сумму 400 рублей.

Он же, Попов В.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах:

Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег.

ДД.ММ.ГГГГ районным судом Нолинского района Кировской области ФИО6 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Судом на ФИО6 возложены обязанности не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 поставлен на учет в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области, ему установлены дни обязательной явки на регистрацию – в первый и последний понедельник каждого месяца в течение срока наказания по приговору суда.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к Попову В.В. в служебный кабинет, расположенный на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, пришел его подучетный – условно осужденный ФИО6 с просьбой разрешить выезд за пределы Нолинского района Кировской области – в Самарскую область на заработки. Попов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, потребовал от ФИО6, чтобы тот передавал ему за каждый допущенный пропуск регистрации взятку в виде денег в сумме 1000 рублей. Попов В.В. объяснил ФИО6, что в случае передачи взятки за допущенный пропуск регистрации, он не будет фиксировать данное нарушение. При этом поставил ФИО6 условие, что если тот не выполнит его требования о передаче денег и не явится на регистрацию в положенное время, то он будет фиксировать допущенные нарушения и впоследствии может обратиться в суд о продлении испытательного срока или об отмене условного наказания ФИО6

Таким образом, Попов В.В., являясь должностным лицом – представителем власти, потребовал от ФИО6 передачи взятки в виде денег за действие в пользу последнего, а именно за разрешение выезда за пределы Нолинского района Кировской области, и не фиксацию не явки условно-осужденного в назначенное инспекцией время, что входило в его служебные полномочия связанные с контролем за поведением условно-осужденных. ФИО6 в целях избежания неблагоприятных последствий связанных с возможным нарушением им обязанностей по отбыванию условного наказания, то есть продления испытательного срока или отмены условного осуждения, с предложением Попова В.В. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенный на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО6 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку, в виде денег в сумме 1000 рублей за не явку на регистрацию в мае 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО6 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за неявку на регистрацию в июне 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО6 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за неявку на регистрацию в июле 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО6 согласно достигнутой ранее договоренности лично в виде взятки, деньги в сумме 1000 рублей за неявку на регистрацию в августе 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО6 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за неявку на регистрацию в сентябре 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО6 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за неявку на регистрацию в октябре 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО6, допустив пропуски дней обязательной регистрации ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не имея возможности отдать Попову В.В. деньги в сумме 2000 рублей (по 1000 рублей за каждый пропуск регистрации), попросил последнего отсрочить передачу денег. Попов В.В. поставил ФИО6 условие о передаче взятки в виде денег в сумме 2000 рублей в срок до марта 2010 года.

В один из дней в феврале 2010 года, точная дата не установлена, около 14 часов Попов В.В., находясь в своем служебном кабинете расположенном на втором этаже в помещении ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, получил от ФИО6 согласно достигнутой ранее договоренности лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за неявку на регистрацию.

То есть, Попов В.В. всего получил от условно-осужденного ФИО6 лично взятку в виде денег на общую сумму 7000 рублей за разрешение выезда условно-осужденного за пределы Нолинского района Кировской области и осуществление контроля за его поведением, то есть за исполнение обязанностей возложенных судом о периодической явке на регистрацию, смены постоянного места жительства с уведомления инспекции.

Подсудимый Попов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Мезенцев В.А. и заместитель прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Попова В.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Попов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Попова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Попова В.В. по факту получения взятки от ФИО3 по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Суд исключает из объема обвинения, по факту получения взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4, указание на «смены постоянного места жительства с уведомления инспекции», как излишне вмененное. Исключение данного обстоятельства из объема обвинения, не влияет на квалификацию содеянного подсудимым деяния, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и для его исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств.

Действия Попова В.В. по всем инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности являются оконченными преступлениями, в связи с тем, что Поповым В.В. были получены в виде взятки денежные средства либо иное имущество.

При определении вида и размера наказания подсудимому Попову В.В., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, корыстной направленности, посягающие на авторитет публичного аппарата власти; личность подсудимого Попова В.В., который имеет постоянное место работы, характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет ведомственные награды, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка у виновного, ДД.ММ.ГГГГ рождения, раскаяние в совершенных преступлениях, признание своей вины, правдивые показания, а также по эпизоду получения взятки от ФИО3, собственноручное признание в совершенном преступлений. Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, поскольку инкриминируемые преступления были выявлены правоохранительными органами, поэтому дача признательных показаний на предварительном следствии, не может признаваться явкой с повинной подсудимого, а также активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений, и не свидетельствует, что подсудимый вследствие изменения обстановки, или совершенные им преступления, перестали быть общественно опасными.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Попова В.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания, связанного с лишением права занимать определенные должности.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Попову В.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – регистрационные листы в отношении ФИО3, ФИО5, личные дела в отношении условно осужденных ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4 – оставить на хранении в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области – три денежные купюры Банка России каждая достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей, за серийными номерами <данные изъяты> и мусорное ведро – конфисковать, обратив в собственность государства – компакт-диск с аудиозаписью разговора между ФИО3 и Поповым В.В. от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.290 УК РФ по факту получения взятки от ФИО3 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.290 УК РФ по факту получения взятки в июне 2009 г. от ФИО4 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.290 УК РФ по факту получения взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.290 УК РФ по факту получения взятки в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.290 УК РФ по факту получения взятки от ФИО5 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.290 УК РФ по факту получения ДД.ММ.ГГГГ взятки от ФИО6 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.290 УК РФ по факту получения взятки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. от ФИО6 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год;

Согласно ч.ч.2,4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Попову В.В. определить 04 (четыре) года лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову В.В. основное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Попова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Попову В.В. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке, Попову В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: – регистрационные листы в отношении ФИО3, ФИО5, личные дела в отношении условно осужденных ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4 – оставить на хранении в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Кировской области – три денежные купюры Банка России каждая достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей, за серийными номерами <данные изъяты> и мусорное ведро – конфисковать, обратив в собственность государства – компакт-диск с аудиозаписью разговора между ФИО3 и Попову В.В. от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин