Приговор по делу 1-75/2010



Дело №1-75/2010 <№ обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 14 декабря 2010 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области юриста 2 класса Двоеглазовой Н.Н.,

подсудимых Шаврина Д.В. и Манылова В.В., защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>, представляющего интересы обоих подсудимых,

при секретаре Шалаевой В.Н.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаврина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нолинским райсудом Кировской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

и

Манылова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаврин Д.В. и Манылов В.В. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, в <адрес>, Шаврин Д.В., находясь у закусочной <данные изъяты> на <адрес> вместе со своим знакомым Маныловым В.В., предложил ему открыто похитить деньги у зашедшего в помещение закусочной ранее им незнакомого ФИО1 Спустя непродолжительное время, Шаврин Д.В. и Манылов В.В., который согласился с предложением Шаврина Д.В., действуя по предварительному сговору, с целью хищения денег остановили проходившего мимо гр.ФИО1., которого под предлогом поговорить завели во двор у магазина <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> Находясь во дворе, Шаврин Д.В. и Манылов В.В., намереваясь незаконно получить от ФИО1 деньги в сумме 100 рублей, потребовали от последнего передачи денег. Осознавая, что требования Шаврина Д.В. и Манылова В.В. незаконны, ФИО1 отказался передать деньги, пояснив, что денег у него нет. Получив отказ, не поверив словам ФИО1, продолжая требовать деньги, не конкретизируя суммы, Манылов В.В. нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо и вновь потребовал передачи денег. От удара ФИО1 испытал физическую боль, происходящим был напуган, но отказался передать деньги, утверждая, что денег у него нет. При этом Шаврин Д.В., видя, что ФИО1 напуган, вновь потребовал деньги, и нанес последнему один удар ногой, обутой в обувь, в область лица, от чего ФИО1 испытал физическую боль и упал на землю. Затем ФИО1, напуганный происходящим, в целях прекращения в отношении него противоправных действий, показывая Шаврину Д.В. и Манылову В.В., что у него больше ничего нет, протянул им пачку сигарет с фильтром «Святой Георгий», стоимостью 17 рублей 50 копеек, которую Манылов В.В. открыто похитил, забрав из рук ФИО1, намереваясь с Шавриным Д.В. в дальнейшем продолжить требовать деньги. Однако, в это время, противоправные действия Шаврина Д.В. и Манылова В.В., направленные на хищение денег у ФИО1 были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем Шаврин Д.В. и Манылов В.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В результате преступных действий Шаврина Д.В. и Манылова В.В., согласно заключения эксперта <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, гр.ФИО1 было причинено: ссадина переходной каймы нижней губы слева. Данное повреждение не вызвало расстройства здоровья и не повлекло утраты общей трудоспособности, и по этим признакам квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимые Шаврин Д.В. и Манылов В.В. согласны с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признают полностью, раскаиваются и просят рассмотреть уголовное дело в отношении их в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1, адвокат Саламатов В.И. и старший помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Шаврина Д.В. и Манылова В.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимые Шаврин Д.В. и Манылов В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, настаивают на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, действия Шаврина Д.В. и Манылова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Шаврина Д.В. и Манылова В.В. как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Шаврина Д.В. и Манылова В.В. образуют покушение на грабеж, так как свои преступные действия подсудимые не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что при открытом требовании в незаконной передачи им денежных средств и изъятии у потерпевшего пачки сигарет, свой преступный замысел подсудимые не смогли довести до конца, в том числе распорядиться открыто похищенной пачкой сигарет, в связи с пресечением их действий сотрудниками милиции. В действиях подсудимых содержатся квалифицирующие признаки грабежа, а именно совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, так как перед совершением преступления подсудимые договорились между собой об открытом хищении чужого имущества, в хищении участвовали вдвоём, распределив роли в совершении преступления, и совместными, согласованными действиями, направленными на открытое хищение, применяя насилие к потерпевшему, которое согласно заключению эксперта не вызвало расстройство здоровья и не повлекло утраты общей трудоспособности, реально пытались открыто похитить чужое имущество.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, у Шаврина Д.В. во время преступления и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, состояние компенсации. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому он во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Шаврин Д.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л.д.123).

При определении вида и размера наказания подсудимым Шаврину Д.В. и Манылову В.В. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к корыстному умышленному тяжкому преступлению; роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, их личности, удовлетворительно характеризующегося Шаврина Д.В., положительно характеризующегося Манылова В.В. Суд находит в действиях подсудимых Шаврина Д.В. и Манылова В.В. смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 и ст.63 УК РФ судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личностей виновных Шаврина Д.В. и Манылова В.В., совершивших групповое преступление корыстной направленности с применением насилия к потерпевшему, относящегося по своей тяжести к тяжкому преступлению, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая также роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, условия их жизни и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, их имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шаврина Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, исправление Манылова В.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ч.2 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Шаврин Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Поскольку Шаврин Д.В. совершил настоящее преступление до вынесения (провозглашения) в отношении него Нолинским районным судом Кировской области приговора ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, подлежит исполнению самостоятельно.

Учитывая наличие в действиях Шаврина Д.В. и Манылова В.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что материальный ущерб в полном объеме потерпевшему возмещен, а также материальное положение подсудимых Шаврина Д.В. и Манылова В.В., суд находит возможным при назначении наказания Шаврину Д.В. и Манылову В.В. не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также Шаврину Д.В. ограничение свободы, в связи с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения к Шаврину Д.В. и Манылову В.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – пачку сигарет «Святой Георгий» – оставить в распоряжении законного владельца ФИО1

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаврина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шаврину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Шаврину Д.В. оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

Приговор Нолинского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаврина Д.В., осужденного по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Манылова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Манылову В.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, и обязать Манылова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы Манылову В.В. определить обязанности: не уходить из дома в ночное время суток в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории Нолинского района Кировской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Манылову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: – пачку сигарет «Святой Георгий» – оставить в распоряжении законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин