Приговор по делу 1-10/2011



Дело № 1-10 № 10262

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 02 февраля 2011 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего - судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Обуховой С.С.,

при участии подсудимого Журавлева Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Журавлева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего фактически в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлёв Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах :

04.11.2010 года в вечернее время Журавлёв Н.Н. около силосной траншеи, расположенной в районе <адрес>, незаконно в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции Федеральных Законов от 25.07.2002 года № 116-ФЗ, от 10.01.2003 года № 15-ФЗ,от 30.06.2003 года № 86-ФЗ, от 01.12.2004 года № 146 –ФЗ, от 09.05.2005 года № 45-ФЗ, от 18.07.2009 года № 177-ФЗ, № 404-ФЗ от 28.12.2010 года, № 417-ФЗ от 28.12.2010 года) « О наркотических средствах и психотропных веществах» путём сбора приобрел стебли и листья растения конопля, которые при себе перевёз на автомашине ВАЗ-21071 <№ обезличен>, находящийся в пользовании в <адрес>, и в период с 04.11.2010 года по 07.11.2010 года незаконно в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции Федеральных Законов от 25.07.2002 года № 116-ФЗ, от 10.01.2003 года № 15-ФЗ,от 30.06.2003 года № 86-ФЗ, от 01.12.2004 года № 146 –ФЗ, от 09.05.2005 года № 45-ФЗ, от 18.07.2009 года № 177-ФЗ, № 404-ФЗ от 28.12.2010 года, № 417-ФЗ от 28.12.2010 года) « О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил без цели сбыта дома, по адресу <адрес>

07.11.2010 года в доме <адрес> была обнаружена и изъята сухая растительная месса, принадлежащая Журавлёву Н.Н., которая согласно заключений эксперта <№ обезличен> от 29.12.2010 года, <№ обезличен> от 28.12.2010 года, <№ обезличен> от 28.12.2010 года и <№ обезличен> от 29.12.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общее количество которого составило 46,94 гр.

Согласно « Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. ( в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.№578 от 29.07.2010 года, 934 от 27.11.2010 года, №990 от 08.12.2010 года),каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакц. Постановлений Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года), каннабис ( марихуана) в количестве 46,94 гр. является крупным размером.

Подсудимый Журавлёв Н.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Журавлёва Н.Н. в особом порядке принятия решения. Журавлёв Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Журавлёва Н.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Журавлёв Н.Н. осознавая, что каннабис(марихуана) является наркотическим веществом, запрещенным законодательством в гражданском обороте, путём сбора дикорастущего растения в нарушение законодательства Российской Федерации приобрёл и хранил по своему месту жительства каннабис ( марихуану) в количестве 46,94 граммов, что составляет крупный размер.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ; личность подсудимого, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, однако по месту регистрации и фактического жительства характеризуется удовлетворительно. В действиях подсудимого Журавлёва Н.Н. суд находит смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. « и» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, а именно чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, и влияние назначенного наказания на материальное положение его и исправление подсудимого, отсутствие противопоказаний к труду, суд приходит к убеждению, что исправление Журавлёва Н.Н. возможно без изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Журавлёву Н.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавлева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Журавлёву Н.Н. оставить без изменения-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: электрическую одноконфорочную плитку передать по принадлежности собственнику имущества Журавлёву Н.Н.; металлическую сковородку с измельченной растительной массой наркотическим средством каннабис ( марихуана) в количестве 0,03 гр., растительную массу в виде частично измельченных ветвей растения конопля наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве 33,8 гр., одно растение конопли с корнем, стеблем, листьями и соцветием, измельчённую растительную массу в виде листьев соцветиями наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве 7,71 р.,тряпичный сверток с измельченной растительной массой наркотическим средством каннабис ( марихуана) весом 5,12 гр, металлическую эмалированную тарелку(миску) с растительной массой наркотическим средством каннабис ( марихуана) в количестве 0,02 гр. и ватным тампоном со следами наркотического средства в количестве 0,01 гр., бутылку с растворителем 646 емкостью 1 л –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий О.А.Смертина