Приговор по делу 1-7/2011



Дело № 1-7

№10248

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 27 января 2011 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Обуховой С.С.,

при участии подсудимого Устинова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Устинова М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Устинов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Он же совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Устинов М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года в период времени с 20 часов до 22-х часов в <адрес>, Устинов М.В., находясь в <адрес>, в ходе словесной ссоры с хозяйкой дома престарелой ФИО4., на почве возникшей личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанёс стоящей в комнате ФИО4 два удара ногой, обутой в зимний ботинок в область ягодиц справа. От ударов ФИО4 испытала резкую физическую боль и присела. Затем в продолжение своих противоправных действий Устинов М.В., вновь умышленно нанёс один удар ногой, обутой в зимний ботинок по правой руке сидевшей на корточках ФИО4 От удара она испытала физическую боль и страдание. В результате преступных действий Устинова М.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <№ обезличен> от 29.11.2010 года, ФИО4 было причинено : гематома правого предплечья, чрезвертальный перелом правого плеча-повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; перелом шейки правого бедра-повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, 03 ноября 2010 года, в период с 20 часов до 22-х часов в <адрес>, Устинов М.В., находясь в <адрес>, после применения к престарелой ФИО4 физического насилия, выразившегося в нанесении ударов и причинении тяжкого вреда здоровью, взял в руки металлическую швейную машинку и замахнулся ею на сидящую на диване ФИО4, высказывая при этом в адрес ФИО4 угрозу убийством. Высказанную угрозу убийством ФИО4 воспринимала реально и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, потому что оказать сопротивление Устинову М.В. она не могла, так как физически слабее его, не могла передвигаться в виду перелома кости правой ноги, оказать помощь ей никто не мог, в руках у Устинова М.В. находилась тяжёлая металлическая швейная машинка, с помощью которой высказанную угрозу убийством Устинов М.В. мог реально осуществить.

Подсудимый Устинов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшей ФИО4 в судебное заседание поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Устинова М.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Устинов М.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение по факту совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Устинова М.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Устинова М.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Устинов М.В. осознавая общественную опасность своих действий, поскольку наносил удары ногой обутой в тяжёлый зимний ботинок, которым возможно причинение вреда здоровью престарелой потерпевшей, в том числе и тяжкого, предвидел возможность и желал наступления общественно опасных последствий, в том числе и в виде причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью.

Принимая во внимание, что обвинение по факту угрозы убийством в отношении потерпевшей ФИО4, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Устинова М.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Устинова М.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Устинов М.В., высказывая угрозу лишения престарелой ФИО4 жизни, которая значительно слабее его, до этого получившая травмы конечностей от действий подсудимого, замахнулся на потерпевшую металлической швейной машинкой, имеющий достаточный вес для причинения вреда здоровью потерпевшей, вплоть до лишения её жизни, что давало основание потерпевшей реально опасаться осуществления высказанной угрозы, поскольку подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, до этого нанёс потерпевшей множество ударов, и его поведение и предшествующие взаимоотношения с потерпевшей объективно свидетельствовали о реальности угрозы.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы <№ обезличен> от 17.12.2010 года, Устинов М.В. страдает <данные изъяты>, однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна и не лишала Устинова М.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Устинова М.В. относительно инкриминируемых ему деяний вменяемым, как в момент их совершения, так и в настоящее время.

( л.д.116-117)

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека, одно из которых относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который преступления совершил впервые, не судим, однако по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, о чем свидетельствует сообщение ИЦ УВД по Кировской области (л.д.100) о привлечении подсудимого к административной ответственности; бытовая характеристика, выданная главой администрации МО Медведское сельское поселение (л.д. 109), справка-характеристика, выданная УУМ ОВД по Нолинскому району 12.11.2010 года (л.д. 110), наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «и» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Устинова М.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенных преступлений, личности виновного, который ранее не судим, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни подсудимого и его семьи, поведение подсудимого после совершения преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Устинова М.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Устинову М.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Устиновым М.В. совершено тяжкое преступление, ранее он не судим, суд назначает подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Устинова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев;

-по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Устинову М.В. наказание в виде 2 лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей Устинова М.В. с 15 ноября 2010 года по 26 января 2011 года включительно.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Устинову М.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства : пару ботинок-передать по принадлежности Устинову М.В., швейную машинку –передать по принадлежности собственнику имущества ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Смертина