Приговор по делу 1-69/2011



                                                                                                                                            дело №1-69/2011

(54204/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область                                              28 октября 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Немского района Кировской области юриста 2 класса Копысовой М.В., помощника прокурора Немского района Кировской области юриста 3 класса Чепурных Н.В.,

подсудимых Вахонина Д.Л., Николаева Д.Н.,     

защитника - адвоката Баженовой О.С., представившей удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>, представляющей интересы Вахонина Д.Л., защитника - адвоката Мельникова А.В., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>, представляющего интересы Николаева Д.Н.,

при секретаре Обуховой С.С.,

с участием потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вахонина Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

и

Николаева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

07 июля 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно, в составе группы лиц, с единым преступным умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО3, умышленно, с силой, нанесли последнему не менее 27 ударных воздействий руками и ногами, обутыми в кроссовки в область головы и туловища потерпевшего - то есть в жизненно - важные органы человека.

Своими преступными действиями Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинили ФИО3 следующие телесные повреждения:

а) закрытую черепно-мозговая травму: по одному кровоподтеку в правой и левой глазничной области, в правой и левой скуловой области, на верхней губе слева, в правой и левой подбородочной области, на левой ушной раковине; по одной ссадине в лобной области лица справа и слева, на спинке носа, в правой и левой скуловой области, на верхней губе слева, на нижней губе слева, в подбородочной области спереди и слева, на левой ушной раковине, в левой заушной области; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области головы справа, правой височной области, теменной области слева, затылочной области справа; закрытый перелом нижней челюсти с обеих сторон; травматическое субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга; очаговые с умеренно выраженными реактивными изменениями кровоизлияния и зоны микродеструкции в коре правой лобной доли головного мозга. Данная травма вызвала опасный для жизни вред здоровью и привела к наступлению смерти, поэтому относится к причинившим тяжкий вред здоровью.

б) закрытую тупую травму грудной клетки: по одному кровоподтеку на передней поверхности грудной клетки слева, на левой боковой поверхности грудной клетки; кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки; закрытый перелом 7,8,9,10-го ребра слева, очаговое кровоизлияние в левое легкое. Данная травма у живых лиц причиняет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

в) закрытую тупую травму живота: кровоподтек на левой боковой поверхности живота, по одной ссадине в правой и левой поясничной области, кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности живота, очаговое кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, кровоизлияние в корень брыжейки слева. Данная травма у живых лиц причиняет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

г) по одному кровоподтеку: на левой боковой поверхности шеи, на левом плече, в области правого локтевого сустава, на правом предплечье, на правой и левой кисти, в области правого коленного сустава. По одной ссадине: в правой и левой ягодичной области, в области правого коленного сустава, на левой голени. Данные повреждения у живых лиц не причиняют вреда здоровью.

После причинения телесных повреждений ФИО3, Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. действуя совместно, группой лиц, переместили ФИО3 путем волочения на участок местности, в районе лесополосы, состоящей из насаждений кустарника, расположенный в 40 метрах от <адрес>.

Смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга.

При нанесении ударов Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. не предвидели, но могли и должны были предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего ФИО3

Подсудимые Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали полностью.

Подсудимый Вахонин Д.Л. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных по инициативе стороны обвинения в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Вахонина Д.Л. от 08.07.2011 г., полностью подтвержденных Вахониным Д.Л. в ходе судебного заседания, следует, что вечером 06.07.2011 г. он вместе с Николаевым Д.Н. распивали спиртное. В этот же день после 22.00 часов он вместе с Николаевым Д.Н. пошли в магазин Райпо в с.Кырчаны, чтобы купить бутылку водки. По пути следования к ним присоединился ФИО3 Николаев Д.Н. передал ФИО3 100 рублей. После чего ФИО3 принес бутылку водки, которую в течение часа распили на троих. Около 01.00 часов 07.07.2011 г. он пошел к своему брату в <адрес>. Следом за ним пошел ФИО3 По пути следования, за остановкой, напротив ул.Новая, на трассе Кырчаны - Нема, ФИО3 беспричинно нанес ему 1 удар кулаком в область левого глаза. От удара он испытал физическую боль. После чего ФИО3 вновь нанес ему несколько ударов в область головы слева. Поскольку он был в крови, то пошел к колонке умыться. После этого увидел, что по направлению в с.Архангельское идут ФИО3 и Николаев Д.Н. Подойдя к ним, из-за нанесенных ранее побоев у него с ФИО3 произошла словесная ссора, в ходе которой он, находясь около 5 метров от остановки общественного транспорта автодороги Кырчаны - Нема, нанес кулаком правой руки 1 удар ФИО3 в лицо слева в область виска около глаза. После чего нанес не менее 4 ударов кулаками правой и левой рукой в область лица ФИО3 От ударов ФИО3 упал на правый бок. После этого он находясь справа от ФИО3, одновременно с Николаевым Д.Н. находящимся слева от ФИО3, каждый нанесли удары по телу и голове ФИО3 Удары он наносил ФИО3 одномоментно с Николаевым Д.Н. Он нанес ногами ФИО3 не менее 5 ударов в область живота, передней поверхности груди. Николаев Д.Н. нанес кулаками не менее 5 ударов по голове в область глаз и висков, и ногами, обутыми в кроссовки не менее 10 ударов по туловищу ФИО3 Во время нанесения ударов ФИО3 защищался, закрывал лицо руками, в последующем защищаться перестал. После нанесенных ударов, по его предложению, вместе с Николаевым Д.Н. волоком оттащили ФИО3, держа за руки к кустам возле тропы недалеко от дороги по <адрес>. Во время перетаскивания ФИО3 к тропе с него спала рубашка. Когда уходили, ФИО3 был живой, дышал. Цели лишать жизни ФИО3 у него не было, удары наносил из-за примененного к нему ранее ФИО3 насилия. Удары ФИО3 наносил, когда на улице был туман около 03.00 часов ночи.

(том 2 л.д.07-11)

В судебном заседании Николаев Д.Н. с показаниями Вахонина Д.Л. полностью согласился.

Свои показания подсудимый Вахонин Д.Л. полностью подтвердил в ходе проведённой с его участием проверки показаний на месте, как следует из протокола от 09.07.2011 г., указав добровольно на остановку общественного транспорта в районе <адрес>, Кировской области, где совместно с Николаевым Д.Н. руками и ногами одномоментно нанесли более 20 ударов по голове и телу лежащему на земле ФИО3, после чего перетащили его в траву у тропинки в районе <адрес>. Кроме этого Вахонин Д.Л. указал на мостик у дома <адрес>, под которым обнаружена рубаха ФИО3 серого цвета. Рубаха спала с ФИО3 при перетаскивании его к траве у тропки, которую первоначально обнаружил, в последующем спрятал Николаев Д.Н.

(том 2 л.д.20-41)

В судебном заседании Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. с обстоятельствами, изложенными в протоколе проверки показаний на месте с участием Вахонина Д.Л. от 09.07.2011 г., полностью согласились.

Подсудимый Николаев Д.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных по инициативе стороны обвинения в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Николаева Д.Н. от 08.07.2011 г., полностью подтвержденных Николаевым Д.Н. в ходе судебного заседания, следует, что вечером 06.07.2011 г. он, одетый в камуфлированные брюки, кроссовки черного цвета с белыми полосами, футболку без рукавов (майку), употреблял спиртное вместе с Вахониным Д.Л. Вахонин Д.Л. был одет в кофту темного цвета, спортивные штаны, черные кроссовки. Около 22.00 часов 06.07.2011 г. по дороге в магазин с Вахониным Д.Л. встретили находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО3, которому передал 100 рублей на приобретение водки. После приобретения спиртного, он вместе с Вахониным Д.Л. и ФИО3 в течение часа на остановке распивали спиртное. В ходе употребления спиртного к ним присоединялись ФИО5, ФИО19 От выпитого он сильно опьянел, и пошел спать домой к ФИО19 Проспав около 3 часов, он пошел к себе домой в <адрес>. По дороге домой он встретил находящегося в состоянии опьянения ФИО3, на теле которого была одета рубаха серого цвета. С ФИО3 у него беспричинно произошел конфликт, из-за высказывания оскорблений последним в его адрес. В ходе конфликта, на остановке общественного транспорта автодороги Кырчаны-Нема, он нанес ФИО3 1 удар кулаком правой руки в область левого глаза. ФИО3 попытался его несколько раз ударить руками по телу, нанеся 1 удар в область верхней губы. Последующие удары ФИО3 не достигали цели, поскольку от них он уворачивался. После прекращения нанесения ФИО3 ударов, он снова нанес ФИО3 1 удар кулаком правой руки в лобную часть головы. После этого он увидел подбегающего к ФИО3 Вахонина Д.Л., который нанес не менее 4 ударов кулаками ФИО3 в область нижней челюсти и лица. От нанесенных ударов ФИО3 упал на землю, и он вместе с Вахониным Д.Л. продолжили несение ФИО3 ударов по телу и лицу. Во время нанесения ударов, ФИО3 пытался закрываться руками от ударов, просил его не избивать. Он нанес лежащему на земле ФИО3 не менее 2 ударов ногами, обутыми в кроссовки в область левого виска и нижней челюсти, а также не менее 4 ударов по телу. Одновременно с ним, Вахонин Д.Л. нанес не менее 2 ударов ногами обутыми в кроссовки ФИО3 в область правого виска, и не менее 4 ударов по телу. Во время нанесения ударов, он находился слева от лежащего на земле ФИО3, Вахонин Д.Л. справа. После этого, он по предложению Вахонина Д.Л. взяв за руки ФИО3, вместе, оттащили волоком ФИО3 и оставили в траве недалеко от дороги в районе дома <адрес>. Оставляя ФИО3 в траве, потерпевший находился в сознании, цели лишать его жизни у него не было, удары наносил из-за высказанных ранее оскорблений.

(том 2 л.д.79-84)

В судебном заседании Вахонин Д.Л, с показаниями Николаева Д.Н. полностью согласился.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимыми Вахониным Д.Л. и Николаевым Д.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть ФИО3, их вина установлена и подтверждается следующей совокупностью собранных доказательств:

Из показаний потерпевшего ФИО18, данных в ходе судебного следствия следует, что у его сына ФИО3 03.07.2011 г. заболел зуб, поэтому 04.07.2011 г. он поехал в п.Нема, Кировской области за талоном к врачу, и в последующем должен был ехать в районную больницу в г.Нолинск, Кировской области. Когда сын уезжал, никаких видимых телесных повреждений у него на теле и лице не было. Вечером 07.07.2011 г. он узнал, что в <адрес> обнаружен труп его сына. В этот же день он приехал к месту нахождения трупа в <адрес>, в котором опознал своего сына ФИО3 На лице, груди, плечах, локтях трупа ФИО3 он обнаружил множественные синяки, кровоподтеки. По характеру расположения телесных повреждений на трупе ФИО3, считает, что сам себе их сын причинить не мог.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе судебного следствия следует, что около 03.00 часов 07.07.2011 г. к ней домой по адресу: <адрес> заехал зять ФИО7, с которым попили чай, и он уехал. В это время она через окно своего дома в 03.17 часов увидела, что ранее знакомые Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. волокут вдоль дороги неизвестного ей мужчину, держа каждый его за руки. Мужчину Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. оттащили на тропинку возле дороги. Мужчина сопротивления Вахонину Д.Л. и Николаеву Д.Н. не оказывал, торс был голый, голова при волочении свисала к земле, поэтому его лица она не видела. В последующем куда ушли Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. она не видела. В этот же день вечером она узнала, что в <адрес> в траве недалеко от дороги обнаружен труп неизвестного мужчины, в том же направлении, в котором ранее Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. перетаскивали мужчину. Придя в этот же день на место обнаружения трупа, она увидела труп неизвестного мужчины, с голым торсом, приспущенными штанами, обращенным лицом к земле. В области ушей увидела синяки, лицо было темное.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями данными в суде, и в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля ФИО6 от 31.08.2011 г. установлено, что она дала аналогичные показания, показаниям в судебном следствии, указав, что Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. после того, как оттащили мужчину на тропинку возле дороги, по истечении около 30 минут снова вышли к дороге и ушли вдвоем в сторону с.Архангельское, Немского района, Кировской области.

(том 1 л.д.150-155)

Оглашенные показания свидетель ФИО6 в ходе судебного следствия подтвердила полностью, признавая, что из-за давности происходящих событий могла допустить неточности в показаниях данных в судебном следствии.

С показаниями свидетеля ФИО6, данными на судебном следствии, и оглашенными, подсудимые Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. согласились полностью.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе судебного следствия следует, что около 02.30 - 03.00 часов 07.07.2011 г. он на машине приехал в гости к ФИО6 С ней попили чая, и он уехал. Когда подъезжал к дому ФИО6, ехал не быстро, поскольку на улице был туман, и светало. В районе остановки общественного транспорта, увидел, что ранее не знакомые Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. волочат вдоль дороги, как сначала ему показалось мешок, впоследствии им оказался неизвестный мужчина. Находясь в доме ФИО6, из окна, он снова видел Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н., которые вдоль дороги волоком тащили неизвестного мужчину, с голым торсом, который никакого сопротивления не оказывал. Мужчину Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. тащили, держа руками его за руки.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе судебного следствия следует, что около 23.00 - 24.00 часов 06.07.2011 г. у магазина Райпо в с.Кырчаны, Нолинского района, Кировской области, в районе поворота в д.Черезы, Немского района, Кировской области он встретил Вахонина Д.Л., Николаева Д.Н., ФИО3 и ФИО5, которые употребляли спиртное. Между мужчинами конфликтов при нем не было. Телесных повреждений у Вахонина Д.Л., Николаева Д.Н., ФИО3 не видел. С ними общался около 10 минут, после чего с ФИО5 уехал.

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 от 22.08.2011 г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что на остановке общественного транспорта вечером 06.07.2011 г. он встретил ранее знакомых Вахонина Д.Л., Николаева Д.Н. и не знакомого ФИО3 С ними выпил спиртного, после чего ушел домой. Около 24.00 часов 06.07.2011 г. он снова встретил Вахонина Д.Л., Николаева Д.Н. и ФИО3, с которыми пробыл около одного часа. Телесных повреждений на теле, и лице ни у кого не видел.     

(том 1 л.д.156-160)

В судебном заседании Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. с показаниями ФИО9 не согласились, заявили, что ФИО9 в период вечера 06.07.2011 г., и в ночь с 06 на 07 июля 2011 г. не видели.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе судебного следствия следует, что он имеет психическое заболевание. Обучался в коррекционной школе, является не военнообязанным. Ранее данные в ходе предварительного следствия показания от 22.08.2011 г. и повторно оглашенные в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, подтвердил частично. Не согласился, что в ночь с 06 на 07 июля 2011 г. с Вахониным Д.Л., Николаевым Д.Н. и ФИО3 он встречался, поскольку в это время находился дома. Допускает, что из-за давности происшедших событий, при даче им показаний в качестве свидетеля от 22.08.2011 г. мог перепутать обстоятельства происшедших событий. Заявил, что Вахонина Д.Л., Николаева Д.Н. и ФИО3 видел только вечером 06.07.2011 г., без наличия у них на теле повреждений.

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Как следует из рапорта и.о.оперативного дежурного ОВД по Немскому району Кировской области от 07.07.2011 г., 07.07.2011 г. по телефону в ОВД поступило сообщение, что в районе дома <№ обезличен> на обочине дороги <адрес> без признаков жизни лежит мужчина, без одежды.

(том 1 л.д.30)

Протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2011 г. с иллюстрированной таблицей и схемой к нему, в ходе которого на участке местности расположенном в лесополосе, из кустарников в <адрес> в 40 метрах от проезжей части <адрес> обнаружен труп ФИО3, торс тела которого голый. Проход к месту расположения трупа проходит через тропку с проезжей части <адрес>, с противоположной стороны д.<№ обезличен>. На поверхности головы, лица и тела трупа ФИО3 обнаружены множественные кровоподтеки. От поворота к тропинке местонахождения трупа ФИО3, на обочине проезжей части <адрес> обнаружена дорожка следов волочения, прерывающаяся у остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>. С трупа ФИО3 изъяты образцы ногтевых пластин.

(том 1 л.д.10-22)

Протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2011 г. с иллюстрированной таблицей, в ходе которого под мостиком, расположенным в районе проезжей части <адрес> обнаружена и изъята рубашка ФИО3

(том 1 л.д.23-28)

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которых у Вахонина Д.Л. изъяты образцы крови и ногтевых пластин.

(том 1 л.д.43-45, 46-48)

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которых у Николаева Д.Н. изъяты образцы крови и ногтевых пластин.

(том 1 л.д.50-51, 52-53)

Из протокола выемки от 09.07.2011 г. установлено, что у ФИО10 постоянно проживающей по месту жительства Николаева Д.Н. изъяты кроссовки Николаева Д.Н., кофта темного цвета Вахонина Д.Л.

(том 1 л.д.55-59)

Из протокола выемки от 10.07.2011 г. установлено, что у Вахонина Д.Л. изъяты спортивные штаны, черные кроссовки.

(том 1 л.д.61-64)

Из протокола выемки от 10.07.2011 г. установлено, что у Николаева Д.Н. изъяты камуфлированные брюки, майка.

(том 1 л.д.66-69)

Из протокола выемки от 09.07.2011 г. установлено, что у трупа ФИО3 изъяты образцы крови.

(том 1 л.д.71-74)

Из протокола осмотра предметов от 10.07.2011 г. с иллюстрированной таблицей, следует, что осмотрены следующие предметы кофта темного цвета, спортивные штаны, черные кроссовки Вахонина Д.Л., камуфлированные брюки, кроссовки черного цвета с белыми полосами, майка Николаева Д.Н., рубаха серого цвета ФИО3

(том 1 л.д.75-83)

Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от 10.07.2011 г., следует, что кофта темного цвета, спортивные штаны, черные кроссовки, образцы крови и ногтевых платин Вахонина Д.Л., камуфлированные брюки, кроссовки черного цвета с белыми полосами, майка, образцы крови и ногтевых платин Николаева Д.Н., рубаха серого цвета, образцы крови и ногтевых платин ФИО3 являются вещественными доказательствами.

(том 1 л.д.84)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 22.07.2011 г. (заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств) следует, что на спортивных брюках Вахонина Д.Л., рубахе и подногтевом содержимом ФИО3 обнаружена кровь человека, схожая с группой крови ФИО3 В подногтевом содержимом Вахонина Д.Л. возможно нахождение в виде примеси клеток поверхностного слоя кожного эпителия ФИО3 и Николаева Д.Н.

(том 1 л.д.91-93)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 05.08.2011 г. (судебно - медицинской экспертизы трупа) следует, что при исследовании трупа ФИО3, 26 лет, обнаружены повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма: по одному кровоподтеку в правой и левой глазничной области, в правой и левой скуловой области, на верхней губе слева, в правой и левой подбородочной области, на левой ушной раковине; по одной ссадине в лобной области лица справа и слева, на спинке носа, в правой и левой скуловой области, на верхней губе слева, на нижней губе слева, в подбородочной области спереди и слева, на левой ушной раковине, в левой заушной области; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области головы справа, правой височной области, теменной области слева, затылочной области справа; закрытый перелом нижней челюсти с обеих сторон; травматическое субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга; очаговые с умеренно выраженными реактивными изменениями кровоизлияния и зоны микродеструкции в коре правой лобной доли головного мозга;

б) закрытая тупая травма грудной клетки: по одному кровоподтеку на передней поверхности грудной клетки слева, на левой боковой поверхности грудной клетки; кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки; закрытый перелом 7,8,9,10-го ребра слева, очаговое кровоизлияние в левое легкое;

в) закрытая тупая травма живота: кровоподтек на левой боковой поверхности живота, по одной ссадине в правой и левой поясничной области, кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности живота, очаговое кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, кровоизлияние в корень брыжейки слева;

г) по одному кровоподтеку: на левой боковой поверхности шеи, на левом плече, в области правого локтевого сустава, на правом предплечье, на правой и левой кисти, в области правого коленного сустава. По одной ссадине: в правой и левой ягодичной области, в области правого коленного сустава, на левой голени.

Давность возникновения повреждений составляет менее одних суток до момента наступления смерти.

Повреждения, перечисленные в пункте а) рассматриваются в совокупности и составляют закрытую черепно-мозговую травму, которая вызвала опасный для жизни вред здоровью и привела к наступлению смерти, поэтому относится к причинившим тяжкий вред здоровью. Повреждения, перечисленные в пункте б) рассматриваются в совокупности и составляют закрытую тупую травму грудной клетки, которая у живых лиц причиняет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Повреждения, перечисленные в пункте в) рассматриваются в совокупности и составляют закрытую тупую травму живота, которая у живых лиц причиняет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Повреждения, перечисленные в пункте г) у живых лиц не причиняют вреда здоровью.

Повреждения могли образоваться: кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани, переломы костей - в результате местного прямого ударного действия твердого тупого предмета (предметов) с относительно ограниченной контактной поверхностью; ссадины в результате местного касательного действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью.

Повреждения, обнаруженные на трупе ФИО3, могли образоваться в результате не менее 27 воздействий (контактов, ударов) в следующие области: правая височная область головы - 1, теменная область головы слева - 1, затылочная область головы справа - 1, лобная область справа и слева - по 1, правая глазничная и правая скуловая область - 1, левая глазничная и левая скуловая область - 1, спинка носа - 1, область верхней и нижней губы слева - 1, подбородочная область справа и слева - по 1, левая ушная раковина и заушная область - 1, передняя поверхность грудной клетки слева - 1, левая боковая поверхность грудной клетки - 1, левая боковая поверхность живота - 1, правая и левая поясничная область - по 1, левая боковая поверхность шеи - 1, левое плечо - 1, область правого локтевого сустава - 1, правое предплечье - 1, правая и левая кисть - по 1, область правого коленного сустава - 1, правая и левая ягодичная область - по 1, левая голень - 1.

Учитывая характер и локализацию повреждений, в момент образования их, взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным.

Смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга.

Давность наступления смерти ФИО3, на момент исследования трупа (08.07.2011 года в 09:00) находится в пределах: около 1-2 суток.

Учитывая локализацию и количество повреждений у ФИО3, образование их при падении из положения стоя на плоскость - исключается.

Все обнаруженные на трупе повреждения имеют прижизненный характер.

После получения всех выше перечисленных повреждений, до наступления коматозного состояния, ФИО3 мог кратковременно совершать самостоятельные ограниченные действия (ползти, стонать). Передвигаться вертикально, кричать, оказывать сопротивление - не мог.

(том 1 л.д.100-105)

Из дополнительного заключения эксперта <№ обезличен> от 03.09.2011 г. (судебно - медицинской экспертизы трупа) следует, что очередность образования повреждений у ФИО3, 26 лет могла быть различной, характерных признаков последовательности не обнаружено. Все повреждения образовались в один промежуток времени (менее 6 часов). Смерть ФИО3 после образования повреждений черепно-мозговой травмы, могла наступить в период времени от нескольких десятков минут (менее одного часа) до нескольких часов (менее 6 часов). Давность возникновения и механизм образования повреждений имеющихся у ФИО3 не противоречит обстоятельствам дела указанным при допросе в качестве подозреваемых Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н.

(том 1 л.д.137-138)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 31.08.2011 г. (заключения судебно-медицинской экспертизы) следует, что у Вахонина Д.Л. установлены повреждения в виде кровоподтеков на верхних веках глаз, которые причинены при не менее одном ударе тупым твердым предметом (предметами), возможно кулаком, и не причинили вреда здоровью.

(том 1 л.д.126)

Из заключения эксперта <№ обезличен> от 31.08.2011 г. (заключения судебно-медицинской экспертизы) следует, что у Николаева Д.Н. повреждений не установлено, поскольку отек в области верхней губы справа не применяется в общепринятой классификации механических повреждений.

(том 1 л.д.131)

Из копий постановлений об отказе в возбуждений уголовных дел от 23.07.2011 г., от 12.10.2011 г., следует, что в отношении ФИО3 по факту нанесения в ночь с 06 на 07 июля 2011 г. побоев Вахонину Д.Л. и Николаеву Д.Н. в возбуждении уголовных дел по ч.1 ст.116 УК РФ отказано, по основанию, предусмотренному п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием заявлений потерпевших Вахонина Д.Л., Николаева Д.Н.

(том 3 л.д.75-76)

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 19.08.2011 г., у Вахонина Д.Л. на момент совершения им инкриминируемого деяния не обнаруживается признаков какого - либо психического расстройства. Об этом свидетельствуют сохранность ориентировки в окружающем, целенаправленность и последовательность действий, вытекающих из реальной обстановки, отсутствие психопатологических расстройств, а также абстрактно-логический тип мышления, сохранность эмоций и критики, в связи с этим в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию Вахонин Д.Л. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Вахонин Д.Л. также каким-либо психическим расстройством не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Вахонин Д.Л. в состоянии аффекта не находился.

(том 1 л.д.111-113)

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, Николаев Д.Н. в момент совершения преступления каким - либо психическим расстройством не страдал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует доза выпитого спиртного, полная ориентация в окружающем, целенаправленность и последовательность производимых им действий, вытекающих из реально существующей ситуации, адекватность речевого контакта с окружающими людьми, отсутствие признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций и критики. В настоящее время у Николаева Д.Н. не обнаруживается признаков какого - либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Николаев Д.Н. в состоянии аффекта не находился.

(том 1 л.д.118-120)

Оценивая заключения амбулаторных комплексных судебных психолого-психиатрической экспертиз, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, так как выводы, и изложенные в них обстоятельства последовательны, непротиворечивы, научно обоснованы и объективно подтверждены имеющимися в деле документами, в связи с чем суд признает Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. относительно инкриминируемого им деяния и в настоящее время, вменяемыми.

Переходя к оценке представленных доказательств, суд учитывает как относимость, допустимость и достоверность каждого из них, так и достаточность их в совокупности для разрешения дела.

Суд считает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, данные в судебном заседании показания свидетеля ФИО9, а также оглашенные показания подозреваемых Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. Этими доказательствами достоверно подтверждено, что именно Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. наносили умышленно совместно удары ногами и руками в область головы ФИО3 Показания указанных лиц подтверждаются совокупностью имеющихся в деле доказательств, а именно протоколом проверки показаний на месте с участием Вахонина Д.Л., который согласовывается с письменными доказательствами протоколами осмотров места происшествия, выемок, изъятия образцов для сравнительного исследования, осмотра предметов, заключениями экспертов <№ обезличен> от 22.07.2011 г., <№ обезличен> от 05.08.2011 г., <№ обезличен> от 31.08.2011 г., <№ обезличен> от 31.08.2011 г., дополнительным заключением <№ обезличен> от 03.09.2011 г. и др.

Суд не берет в основу приговора показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, отвергает их, поскольку его показания им не подтверждены в судебном заседании, и опровергнуты собранными по делу доказательствами.

Оценивая заключения экспертов <№ обезличен> от 22.07.2011 г., <№ обезличен> от 05.08.2011 г., <№ обезличен> от 31.08.2011 г., <№ обезличен> от 31.08.2011 г., <№ обезличен> от 03.09.2011 г. у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, так как выводы экспертиз последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами по делу. Заключения судебных экспертиз суд признаёт допустимыми доказательствами.

В судебном заседании основания не доверять показаниям потерпевшего ФИО18, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, оглашенным показаниям подозреваемых Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. у суда отсутствуют, поскольку данные показания последовательны, отвечают требованиям, относимости, допустимости и достоверности, и согласуются с другими имеющимися в деле доказательствами, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

При квалификации действий подсудимых, суд исходит из следующего:

Как установлено в судебном заседании в ночь с 06 на 07 июля 2011 г. у Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. с ФИО3 произошла ссора, переросшая в нанесение подсудимыми множества ударов ногами и руками потерпевшему по голове, и различным частям тела, повлекших тяжкие телесные повреждения и смерть. Одномоментные действия Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. в причинении тяжких телесных повреждении носили целенаправленный умышленный характер, поскольку удары Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. наносили потерпевшему в область головы, в жизненно важную часть тела человека, в том числе в период прекращения сопротивления ФИО3 их действиям.

При наличии в деле достаточных доказательств, свидетельствующих об умышленном причинении подсудимыми потерпевшему тяжких телесных повреждений, повлекшими по неосторожности смерть потерпевшего, и оценивая в совокупности собранные и согласующиеся между собой доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении преступления установленной и доказанной. Действия Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Мотивом преступного деяния послужили личные неприязненные отношения Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. к ФИО3, возникшие в ходе ссоры из-за нанесения ФИО3 подсудимым побоев, и высказанных оскорблений Николаеву Д.Н.

Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. действовали совместно с единым умыслом, направленным на причинение тяжких телесных повреждений, поскольку непосредственно участвовали в нанесении телесных повреждений потерпевшему, нанося одномоментно ему руками и ногами удары по голове, причинив опасную для жизни в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, то есть тяжкий вред здоровью. При этом Вахонин Д.Л. и Николаев Д.Н. осознавали общественную опасность своих действий, поскольку совместно наносили удары руками и ногами, обутыми в обувь, которыми возможно причинение тяжкого вреда здоровью, вплоть до смерти; в жизненно важную часть тела, а именно голову, то есть предвидели возможность и желали наступления общественно опасных последствий в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, поэтому суд считает, что по отношению к смерти ФИО3 действия подсудимых носят неосторожный характер, поскольку указанные обстоятельства не свидетельствуют о предвидении виновными возможности и желании в её причинении.

Полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц», поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые действовали совместно с единым умыслом на причинение тяжких телесных повреждений, одномоментно нанося руками и ногами удары по голове и другим частям тела потерпевшему.

При определении вида и размера наказания подсудимым Вахонину Д.Л. и Николаеву Д.Н., суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, посягает на жизнь человека; личности подсудимых, которые участковым уполномоченным полиции характеризуются удовлетворительно. По месту жительства Вахонин Д.Л. характеризуется удовлетворительно. По месту прежней учебы в общеобразовательной школе Николаев Д.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства администрацией района, а также армейской службы, положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Вахонину Д.Л. и Николаеву Д.Н. суд относит обстоятельства, предусмотренные п.п.«з,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего ФИО3, выраженная в провоцировании конфликта между сторонами послужившая поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Вахонину Д.Л. и Николаеву Д.Н. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, объектом которого являются отношения обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан; личности виновных; принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом мнения потерпевшего, условия жизни семей подсудимых, их материальное положение, принесение извинений Николаевым Д.Н. родственникам погибшего, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. возможно только в условиях изоляции их от общества.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Вахонину Д.Л. и Николаеву Д.Н. в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного ими, данными об их личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Учитывая наличие в действиях Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания подсудимым положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку Вахониным Д.Л. и Николаевым Д.Н. совершено особо тяжкое преступление, суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимым назначает к отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимых Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н., условия их жизни, их личности, у суда имеются основания не применять при назначении наказания подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения к Вахонину Д.Л. и Николаеву Д.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В целях обеспечения подсудимым права на защиту при рассмотрении уголовного дела, в соответствии со ст.51 УПК РФ, на стадии досудебного производства Николаеву Д.Н. был назначен защитник Руснак М.М., который участвовал в следственных действиях 08.07.2011 г. Кроме этого, при определении меры пресечения на стадии рассмотрения дела в суде, Вахонину Д.Л. судом был назначен защитник Саламатов В.И., который принимал участие в заседании 26.09.2011 г. Затраты на участие защитников составили по 298 рублей 38 копеек.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.

Согласно ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая материальное положение подсудимых, их личности, условия жизни, суд, оснований для освобождения подсудимых Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. от уплаты процессуальных издержек не находит, считает возможным взыскать с подсудимого Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. в доход государства издержки понесённые государством за участие защитника (адвоката) Саламатова В.И. и Руснак М.М. при производстве предварительного следствия и в суде, в сумме 298 рублей 38 копеек с каждого подсудимого.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

кофту темного цвета, спортивные штаны, черные кроссовки Вахонина Д.Л. - передать законному владельцу Вахонину Д.Л.;

камуфлированные брюки, кроссовки черного цвета с белыми полосами, майку Николаева Д.Н. - передать законному владельцу Николаеву Д.Н.;

рубаху серого цвета - передать законному владельцу ФИО18;

образцы крови и ногтевых платин ФИО3, образцы крови и ногтевых платин Николаева Д.Н., образцы крови и ногтевых платин Вахонина Д.Л. - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вахонину Д.Л. и Николаеву Д.Н., каждому, исчислять с 28 октября 2011 г., в срок зачесть время содержания под стражей с 08 июля 2011 г. по 27 октября 2011 г.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Вахонину Д.Л. и Николаеву Д.Н., каждому, оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

кофту темного цвета, спортивные штаны, черные кроссовки Вахонина Д.Л. - передать законному владельцу Вахонину Д.Л.;

камуфлированные брюки, кроссовки черного цвета с белыми полосами, майку Николаева Д.Н. - передать законному владельцу Николаеву Д.Н.;

рубаху серого цвета - передать законному владельцу ФИО18;

образцы крови и ногтевых платин ФИО3, образцы крови и ногтевых платин Николаева Д.Н., образцы крови и ногтевых платин Вахонина Д.Л. - уничтожить.

Взыскать в доход государства с Вахонина Д.Л. и Николаева Д.Н. за участие защитника (адвоката) по 298 рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        Н.В.Панин