Приговор по делу 1-9/2012



                                                                                                                                              

Дело № 1-9/2012

                                                                   № 18230     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск                                                                           23 января 2012 года                                   

        Нолинский районный суд в составе:

        Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Нолинского района Крутихина С.Г.

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

при участии подсудимого Комиссарова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Комиссарова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

        Комиссаров В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

        Преступления Комисаровым В.Г. совершены при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2011 года в ночное время Комиссаров В.Г., проживая в <адрес> по адресу <адрес>, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно в нарушение ст. 24 Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 06.04.2011 г. От 06.04.2011 г. № 66-ФЗ) приобрел для личного потребления, путем сбора на приусадебных участках заброшенных домов №№ 13, 14, 16 по <адрес>, наркотическое средство маковая солома. После приобретения Комиссаров В.Г., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно в нарушение ст. 20 Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 06.04.2011 г. От 06.04.2011 г. № 66-ФЗ), хранил для личного потребления, данное наркотическое средство на чердаке дома <адрес>, до 16 октября 2011 года.

16 октября 2011 года в дневное время, в ходе осмотра дома <адрес> сотрудниками полиции, была изъята частично измельченная растительная масса, которая согласно заключения эксперта <№ обезличен> от 10.11.2011 года является наркотическим средством - маковой соломой. Количество маковой соломы составило 403,5 г в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ ( список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Пост. Правительства РФ от 07.07.2011 N 547) маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года N 540) маковая солома в количестве 403,5 г. является крупным размером.

Кроме того, 17 октября 2011 года в дневное время Комиссаров В.Г., находясь по месту своего жительства в <адрес>, вспомнил о наличии на чердаке по месту его регистрации в <адрес>, в котором он ранее проживал, двух индивидуальных аптечек, обнаруженных им в июле 2000 году при приборке дома. Комиссаров В.Г., зная о наличии в индивидуальных аптечках таблеток, содержащих психотропное вещество «тарен», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно в нарушение ст. ст. 24, 25 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 06.04.2011 г. От 06.04.2011 г. № 66-ФЗ) приобрел, забрав с чердака дома 2 <адрес> две индивидуальные аптечки, содержащие не менее 6 таблеток, являющихся психотропным веществом тарен, для личного потребления. Перенеся указанные аптечки, домой по месту своего жительства в <адрес> д. <адрес> Комиссаров В.Г. незаконно в нарушение ст. 20 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 06.04.2011 г. От 06.04.2011 г. № 66-ФЗ) хранил указанные аптечки с таблетками психотропного веществ -тарен, пряча в кухонном шкафчике своего дома.

21 ноября 2011 года в дневное время при проведении обыска по месту жительства Комиссарова В.Г. в <адрес> были обнаружены две индивидуальные медицинские аптечки с таблетками находящимися в контейнерах. Согласно заключения эксперта <№ обезличен> от 30.11.2011 г. в одной индивидуальной аптечке, изъятой в ходе проведения обыска 21.11.2011 года в доме Комиссарова В.Г. по адресу: <адрес>, в одном из контейнеров из полимерного материала с текстом «Противоядие не ФОВ Тарен 6 табл.» находится 6 таблеток, которые являются психотропным веществом - тарен, количество психотропного вещества - тарен составило величину 1,108 г. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 3)» утвержденного постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Пост. Правительства РФ от 06.10.2011 г. N 822) тарен отнесен к психотопроным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(список 3).

        Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 822) количество психотропного вещества « тарен» 1,108 г. является крупным размером.        

        Подсудимый Комиссаров В.Г. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

        Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Комиссарова В.Г. в особом порядке принятия судебного решения.

        Учитывая, что подсудимый Комиссаров В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Комиссарова В.Г., данной органами предварительного следствия по факту приобретения и хранения маковой соломы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по факту приобретения и хранения таблеток « тарен», по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, и постановляет по делу в отношении Комиссарова В.Г. обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ; личность подсудимого, который ранее не судим, настоящие преступления совершил впервые, привлекался к административной ответственности, но не за правонарушения в области оборота наркотиков, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

В действиях подсудимого Комиссарова В.Г. суд находит смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст. 61 УК РФ, а именно чистосердечное признание в совершенных преступлениях, раскаяние, тем самым способствование раскрытию преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд не находит законных оснований при назначении меры наказания Комиссарову В.Г. для применения положений ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Комиссарова В.Г. возможно без изоляции его от общества.

       Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Комиссарову В.Г. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л

        Комиссарова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ):

-по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконных приобретения и хранения маковой соломы) в виде ограничения свободы сроком на 1 год ;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконных приобретения и хранения психотропных веществ -тарена) в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Комиссарову В.Г. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 53 УК РФ, Комиссарову В.Г. установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории Нолинского района Кировской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и проходить регистрацию не менее двух раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу         Комисарову В.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство-маковую соломку в количестве 401,5 гр. с мешком белого цвета и коробкой картонной, две индивидуальные аптечки с находящимися в них пластиковыми контейнерами с 6 таблетками, содержащими психотропное вещество-тарен в количестве 1,068 гр. -уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий                                                     О.А.Смертина