Приговор по делу 1-80/2011



                                                                                                                                                      Дело <№ обезличен>                                                                                     

                                                                                    № 18180                                                                                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск                                                                         16 ноября 2011 года

        Нолинский районный суд в составе:

        Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нолинского района Родыгиной Е.Н.

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

с участием подсудимого Мерзлякова Н.А.,

представителя потерпевшего Куншина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мерзлякова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, в переводчике не нуждающегося, <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированному по адресу : <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 28 Нолинского района Кировской области <данные изъяты> к штрафу в размере 120000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ отбыл наказание,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

        Мерзляков Н.А. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

        В один из дней, в период с середины июня 2011 года по конец июля 2011 года, в ночное время, Мерзляков Н.А., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки деревьев для личного обогащения, на автомашине ВАЗ-2106 и автомашине « Урал» лесовоз с установкой -гидроманипулятором, регистрационный знак <№ обезличен>, принадлежащей ООО « <данные изъяты>», вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые были введены в заблуждение относительно законности предполагаемой рубки деревьев и не осознавали противоправный характер своих действий, приехал в выдел № 2 квартала № 124 Медведского участкового лесничества Нолинского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области, находящегося в 1,4 км к северо-западу от д. Баимово Нолинского района Кировской области. Где Мерзляков Н.А. в нарушение п. 2 « Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, совместно с ФИО1, ФИО3, при помощи находившихся при них бензопил « Husgvarna» и « STIHL», незаконно спилил 15 сырорастущих деревьев породы сосна, относящихся к лесным насаждениям, произрастающим в защитных лесах,общим объёмом 14,95 кубических метров стоимостью 125 рублей 70 копеек за 1 куб. метр, чем причинил ущерб Департаменту лесного хозяйства Кировской области, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ( в редакц. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806),на сумму 1879 рублей 22 коп. Спиленные деревья Мерзляков Н.А., ФИО1, ФИО3 кряжевали, срубал сучья, после чего ФИО2 при помощи установки гидроманипулятора грузил раскряжеванную древесину на автомашину « Урал» лесовоз. При этом ФИО1, ФИО2 и ФИО3 были введены Мерзляковым Н.А. в заблуждение относительно законности проводимой рубки деревьев и не осознавали противоправный характер своих действий.

На основании п. 1 приложения 1 «Такс для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273( в редакц. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806), размер ущерба за незаконную рубку - пятидесятикратная стоимость древесины на корню.

На основании п. 9 приложения 3 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 ( в редакц. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806), размер ущерба увеличивается в два раза, в случае незаконной рубки, совершенной в защитных лесах.

В результате незаконной рубки деревьев в выделе № 2 квартала № 124 Медведского участкового лесничества Нолинского лесничества, Департаменту лесного хозяйства Кировской области причинен ущерб в размере 187922 рубля.

Кроме того, в один из дней, в период с середины июня 2011 года по конец июля 2011 года, в ночное время, Мерзляков Н.А., в продолжение своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки деревьев для личного обогащения, на автомашине ВАЗ-2106 и автомашине « Урал» лесовоз с установкой -гидроманипулятором, регистрационный знак <№ обезличен>, принадлежащей ООО « <данные изъяты>», вместе с ФИО1 и ФИО2, которые были введены в заблуждение относительно законности предполагаемой рубки деревьев и не осознавали противоправный характер своих действий, приехал в выдел № 8 квартала № 124 Медведского участкового лесничества Нолинского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области, находящегося в 1,4 км к северо-западу от д. Баимово Нолинского района Кировской области. Где Мерзляков Н.А. в нарушение п. 2 « Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, совместно с ФИО1 при помощи находившихся при них бензопил « Husgvarna» и « STIHL», незаконно спилил 16 сырорастущих деревьев породы сосна, относящихся к лесным насаждениям, произрастающим в защитных лесах, общим объёмом 14,76 кубических метров стоимостью 125 рублей 70 копеек за 1 куб. метр, чем причинил ущерб Департаменту лесного хозяйства Кировской области, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакц. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806), на сумму 1855 рублей 33 коп., а также одно сырорастущее дерево породы ель, относящееся к лесным насаждениям, произрастающим в защитных лесах, общим объёмом 0,5 куб. метра стоимостью 113 рублей 30 копеек за 1 куб. метр, чем причинил ущерб Департаменту лесного хозяйства Кировской области, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакц. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806),на сумму 56 рублей 65 коп. Спиленные деревья Мерзляков Н.А., ФИО1 кряжевали, срубал сучья, после чего ФИО2 при помощи установки гидроманипулятора грузил раскряжеванную древесину на автомашину « Урал» лесовоз. При этом ФИО1 и ФИО2 были введены Мерзляковым Н.А. в заблуждение относительно законности проводимой рубки деревьев и не осознавали противоправный характер своих действий.

На основании п. 1 приложения 1 «Такс для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273( в редакц. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806), размер ущерба за незаконную рубку - пятидесятикратная стоимость древесины на корню.

На основании п. 9 приложения 3 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 ( в редакц. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806), размер ущерба увеличивается в два раза, в случае незаконной рубки, совершенной в защитных лесах.

В результате незаконной рубки деревьев в выделе № 8 квартала № 124 Медведского участкового лесничества Нолинского лесничества, Департаменту лесного хозяйства Кировской области причинен ущерб в размере 191198 рублей.

В результате незаконной рубки деревьев в выделах № 8 и № 2 квартала № 124 Медведского участкового лесничества Нолинского лесничества Департаменту лесного хозяйства Кировской области причинен ущерб в размере 379 120 рублей, который является особо крупным (в соответствии с п. 8 Приложения № 3 к Постановлению № 273 размер ущерба исчисляется с точностью до одного рубля).

        Подсудимый Мерзляков Н.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

        Представитель потерпевшего Куншин А.М., адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Мерзлякова Н.А. в особом порядке принятия судебного решения.

        Учитывая, что подсудимый Мерзляков Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Мерзлякова Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Мерзлякова Н.А., данной органами предварительного следствия по ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому Мерзлякову Н.А., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, посягающих на экологическую безопасность окружающей природной среды, стабильность и ресурсный потенциал дикорастущей флоры лесов; сумму причиненного государству ущерба; личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Поскольку Мерзляков Н.А. ранее судим за умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, судимость не снята и в установленном порядке не погашена, согласно приговора мирового судьи судебного участка № 28 Нолинского района кировской области от 10.12.2008 года по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ(л.д. 148-150), и вновь совершил умышленное преступление, действия подсудимого образуют, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений.

При этом согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который судим за совершение аналогичного преступления, через непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершает аналогичное преступление, принимая во внимание все обстоятельства по делу, размер причиненного действиями Мерзлякова Н.А.ущерба, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого в содеянном, чистосердечное признание своей вины, правдивыми показаниями способствование расследованию преступления, и наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ-рецидив преступлений, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Мерзлякова Н.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Мерзлякову Н.А. требований ч.3 ст. 68 УК РФ и ст. 62 УК РФ суд не находит.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Мерзлякову Н.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Мерзляков Н.А. занимается предпринимательской деятельностью и не занимает государственных должностей, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ.

Поскольку Мерзляковым Н.А. совершено тяжкое преступление при рецидиве преступлений, однако ранее Мерзляков Н.А. не отбывал лишения свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Принимая во внимание, что изъятые у Мерзлякова Н.А. и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств бензопилы «Husgvarna» и « Shtil» являются орудиями преступления и принадлежат подсудимому, суд находит необходимым, согласно п. «в» ч.1 ст. 104-1 УК РФ, конфисковать бензопилы «Husgvarna» и « Shtil», обратив их стоимость, в соответствии с ч.1 ст. 104.3 УК РФ, в первую очередь в возмещение вреда, причиненного законному владельцу.

       По делу Лесным отделом Нолинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области в интересах государства заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 379 120 рублей.

         В судебном заседании представитель потерпевшего - гражданского истца Куншин А.М. иск поддержал в полном объёме.

        Подсудимый Мерзляков Н.А. исковые требования в судебном заседании признал полностью.

        Таким образом, в силу п. 3 ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц, что является основанием для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения заявленных истцом требований.

        В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поскольку лесному хозяйству вред был причинён умышленными действиями Мерзлякова Н.А., согласно п.3 ст. 1083 ГК РФ такой вред возмещается в полном объёме и уменьшению не подлежит, то исковые требования Лесного отдела Нолинского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области, подлежат удовлетворению в полном объёме в размере 379 120 рублей.

        Руководствуясь ч.7 ст. 316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л

        Мерзлякова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.

        Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Мерзлякову Н.А. избрать заключение под стражу, взяв подсудимого Мерзлякова Н.А. под стражу в зале суда.

Гражданский иск Лесного отдела Нолинского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области к Мерзлякову Н.А. о возмещении ущерба причиненного незаконной рубкой деревьев в сумме 379 120 руб., согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить и взыскать с Мерзлякова Н.А. в пользу государства в возмещение причиненного ущерба 379 120 ( триста семьдесят девять тысяч сто двадцать) рублей.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 104-1 УК РФ, бензопилы «Husgvarna» и « Shtil» конфисковать у Мерзлякова Н.А., обратив их стоимость, в соответствии с ч.1 ст. 104.3 УК РФ, в первую очередь в возмещение вреда, причиненного Лесному отделу Нолинского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области.

        Вещественные доказательства : три спила с пней деревьев, пластиковую бутылку уничтожить, носить цифровой информации-диск формата CD-R с видеозаписью проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от 12.08.2011 года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                       О.А.Смертина