Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 11 апреля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области
Под председательством судьи Хазова П.А.,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора
Коропенко Н.Ю.,
осужденного Сауков А.К.,
защитника - адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение № и ордер
№,
при секретаре Чирьевой О.Н.,
уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Зубаревой И.А. на приговор мирового судьи 147 судебного участка Ногинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым
Сауков А.К., <данные изъяты>
осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сауков А.К. по приговору мирового судьи 147 судебного участка Ногинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес> около <адрес>, при обстоятельствах, изложенных в приговоре мирового судьи.
Сауков А.К. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно на 1 (один) год, возложив на осужденного Сауков А.К. обязанности: не менять постоянного места
жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИН в дни и часы, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.
В судебном заседании подсудимый Сауков А.К. виновным признал себя в полном объеме.
Государственный обвинитель Зубарева И.А. не согласилась с данным приговором, подала на него апелляционное представление и просит приговор мирового судьи 147 судебного участка Ногинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить ввиду нарушения уголовного - процессуального закона.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления государственного обвинителя, ознакомившись с собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о том, что апелляционное представление следует удовлетворить. Обвинительный приговор основан на проверенных в судебном заседании доказательствах, соответствует требованиям ст. 308 УПК РФ в резолютивной части приговора оставлен неразрешенным вопрос об исполнении приговора от ДД.ММ.ГГГГ, не указывая на то, что данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
Судом апелляционной инстанции установлено, что Сауков А.К. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., Сауков А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь на автобусной остановке, расположенной около <адрес> в <адрес>, недостойно себя вел, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и нецензурно выражаясь. ФИО 2 сделал ему замечание по поводу его недостойного поведения и законно потребовал прекратить противоправные действия. Тогда Сауков А.К., используя данное законное требование ФИО 2 как малозначительный повод для совершения своих преступных хулиганских действий, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и находясь в общественном месте - на автобусной остановке, расположенной по вышеуказанному адресу, в присутствии посторонних граждан, умышлено, действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли ранее не знакомому ему ФИО 2, толкнул последнего руками в грудь, а затем нанес один удар рукой по левой щеке, причинив тем самым ФИО 2 своими умышленными преступными действиями физическую боль. Затем, действуя в продолжение своих преступных действий, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ФИО 1, которая в этот момент вызывала милицию, один удар кулаком в левую часть лица, от удара ФИО 1 упала на песок. Своими умышленными преступными действиями он причинил ФИО 1 телесное повреждение в виде ушиба в области скуловой дуги слева, не расценивающиеся по степени тяжести, то есть физическую боль.
Осужденный Сауков А.К. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялась и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, где с 06 часов дважды вызывал своей жене скорую помощь, т.к. у нее поднялось давление, а на третий раз жену увезли в городскую больницу <адрес>. Около 12 часов он пошел в больницу к жене, чтобы передать ей вещи. На обратном пути он зашел в магазин, где купил одну бутылку водку, емкостью 0,5 литров, которую сразу же на улице выпил. После чего купил в магазине еще одну бутылку водки, емкостью 0,25 л, которую также сразу выпил, от чего сильно опьянел. Что происходило дальше, он помнит смутно, но не исключает того, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил данное преступление. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Электроуглинский ГОМ, где написал явку с повинной. В содеянном раскаялся.
Вина осужденного Сауков А.К. полностью доказана и нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО 2, данными в ходе дознания и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в <адрес>, а в <адрес> имеет дачу. ДД.ММ.ГГГГ он произвел покупки в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <адрес>. В 14 час. 50 мин. он пришел с покупками на автобусную остановку, находящуюся на противоположной стороне улицы. На остановке находились две женщины с ребенком лет семи. Он поставил три полиэтиленовых пакета с покупками на скамейку остановки. Вскоре к остановке подошел Сауков А.К. со своими пакетами, и сел на скамейку рядом с его пакетами. Примерно через 5 минут на площадку перед магазином подъехало такси, и он пошел к машине, чтобы уехать домой, т.к. у него болело сердце, но водитель такси отказал ему, сказав, что уже занят. Вернувшись на остановку он увидел, что Сауков А.К. пододвинул его пакеты с покупками к себе и лезет руками в его пакет. На его вопрос, зачем тот лезет в чужие пакеты, Сауков А.К. ответил, что это пакеты его. К ним подошли две женщины и сказали Сауков А.К., что это пакеты не его, и он также сказал Сауков А.К., что у него есть кассовый чек на все покупки. Тогда Сауков А.К., встав со скамейки, толкнул его в грудь, и также толкнул пожилую женщину, находящуюся рядом. После чего он взял свои пакеты и вышел с остановки. В это время в пакете Сауков А.К. зазвонил телефон, на который Сауков А.К. отвлекся, достав телефон из пакета, но по нему не разговаривал, а затем подошел к нему и стал отбирать пакеты. Затем к нему на помощь подошла женщина, которая стала ругать Сауков А.К., и Сауков А.К. ударил ее, отчего женщина упала на землю и стала громко кричать. Сауков А.К. снова подошел к нему, но за пакеты уже не хватался, а резко ударил его один раз рукой по левой щеке выше скулы. Женщины закричали о помощи, а пожилая женщина, которая пришла ему на помощь, стала звонить в милицию, и тут Сауков А.К. ударил ее кулаком в лицо, от чего та упала на землю. После этого Сауков А.К. быстро перешел на автобусную остановку на противоположной стороне улиц, где сел в автобус № «<адрес>» и уехал в неизвестном направлении. Пожилая женщина, которую Сауков А.К. ударил, сказала ему, что она знает Сауков А.К., и что Сауков А.К. недавно освободился из мест лишения свободы и живет на <адрес> в <адрес>. За медицинской помощью он не обращался (л.д. 59-60).
- показаниями потерпевшей ФИО 1, данными в ходе дознания и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, когда она находилась у себя дома, из окна квартиры, расположенной на первом этаже, она увидела, как Сауков А.К. ударил мужчину кулаком в левую часть лица. Она решила выйти на улицу, чтобы помочь. Когда она подходила к автобусной остановке, Сауков А.К., которого она знает давно и с плохой стороны, ранее судимый, проживающий на <адрес> в <адрес>, кричал на людей, находящихся на остановке, махал руками, кого- то бил. Подойдя к Сауков А.К. она стала говорить ему, что он делает, а затем отошла в сторону и стала звонить в милицию. Когда Сауков А.К. услышал слово «милиция», он неожиданно ударил ее кулаком в левую часть лица ближе к уху, при этом выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. От нанесенного Сауков А.К. удара, женщина упала на песок, а Сауков А.К. побежал на автобус, подошедший на остановку, и уехал в сторону д. Марьино. После случившегося, уже из дома, она вызвала скорую помощь (л.д. 30-31).
- показаниями свидетеля ФИО 3, данными в ходе дознания и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. в Электроуглинский ГОМ обратился гр. Сауков А.К. и сообщил о совершении им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на автобусной остановке, расположенной на <адрес>, у <адрес>, нанес побои неизвестным ему женщине и мужчине. В содеянном раскаивается, и полностью признает свою вину (л.д. 27-28).
- заявлениями потерпевших ФИО 1 и ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9, 10-11);
- заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «при судебно медицинской экспертизе у гр. ФИО 1, 1945 г.р., (64 года), телесных повреждений не установлено. Диагноз: «Ушиб в области скуловой дуги слева», - не содержит информации о наличии телесных повреждений, какими-либо объективными данными не подтвержден, во внимание не принимался. Диагнозы: «Ишемическая болезнь сердца. Гипертоническая болезнь. Сахарный диабет», - свидетельствуют о наличии у ФИО 1 указанных заболеваний, с событиями от ДД.ММ.ГГГГ не связаны» (л.д. 65);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что гр. ФИО 1 обратилась ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин по поводу избиения. Диагноз: «Ушиб в области скуловой дуги слева. ИБС, ГБ, ухудшение. Сахарный диабет 2 ст.» (л.д. 66);
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО 1 и подозреваемым Сауков А.К. (л.д. 74-75).
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО 2 и подозреваемым Сауков А.К. (л.д.76-77);
протоколом явки с повинной, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. в Электроуглинский ГОМ обратился гр Сауков А.К. и сообщил о совершении им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на автобусной остановке, расположенной на <адрес>, у <адрес>, он нанес побои неизвестным ему женщине и мужчине. В содеянном раскаивается и полностью признает свою вину (л.д.22).
Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, не содержат существенных взаимных противоречий и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие осужденного Сауков А.К., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого.
Таким образом, суд приходит к выводу, что фактические обстоятельства мировым судьей установлены верно, аналогичные обстоятельства установлены судом апелляционной инстанции. Оценка доказательствам, тщательно исследованным в судебном заседании по делу, мировым судьей дана правильная. Действия осужденного Сауков А.К. мировым судьей квалифицированы правильно по ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Наказание осужденному Сауков А.К. назначено с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, мнения потерпевших, а также обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Вместе с тем суд апелляционной инстанции в силу ст.ст. 369, 381 УПК РФ находит приговор подлежащим изменению в связи с нарушением мировым судьей требований общей части уголовного закона при назначении наказания осужденному Сауков А.К..
Из материалов уголовно дела усматривается, что Сауков А.К. имеет судимость по приговору и.о. мирового судьи 147 судебного участка Ногинского судебного района М.О. по ст. 308 УПК РФ в резолютивной части приговора оставлен неразрешенным вопрос об исполнении приговора от ДД.ММ.ГГГГ, не указывая на то, что данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
При назначении наказания осужденному суд апелляционной инстанции учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность осужденного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни ее семьи: Сауков А.К. <данные изъяты>
Смягчающим обстоятельством по делу суд признает явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности осужденного Сауков А.К., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 367 ч. 3 п. 1 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сауков А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного 116 ч. 2 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06 (шесть) месяцев.
Назначенное Сауков А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.
Апелляционную жалобу государственного обвинителя Зубаревой И.А. на приговор мирового судьи судебного участка № Ногинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить.
В силу части 4 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно.
Мера пресечения Сауков А.К. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: