приговор ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ногинск Московской области 19 июня 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Полежаевой С.Е.,

при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого АМОСОВА А. Ю.,

его защитника - адвоката Сибатрова Е.Ф., предоставившего суду удостоверение , ордер ,

при секретаре Буренковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АМОСОВА А. Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амосов А.Ю. совершил незаконное хранение, сбыт боеприпасов.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Амосов А.Ю. в период времени с 2005 года, более точное время дознанием не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконное хранение боеприпасов, а именно <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>, и <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>, не имея на то специального разрешения, по адресу: <адрес>. Затем он в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт боеприпасов, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, безвозмездно подарил хранящиеся у него дома патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук и патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук находившимся у него в гостях установленным лицам, осуществив таким образом незаконный сбыт боеприпасов и совершив безвозвратное отчуждение их в собственность. Согласно заключению эксперта , патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты>, изъятые у установленного лица, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>; патроны для стрельбы пригодны. Патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты>, изъятые у установленного лица, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>; патроны для стрельбы пригодны».

В подготовительной части судебного заседания Амосов А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, признал вину полностью, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Защитник подсудимого Амосова А.Ю. – адвокат Сибатров Е.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Амосов А.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. о постановлении приговора без проведения разбирательства не поступило.

Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Амосова А.Ю. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Амосова А.Ю. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и оно подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амосов А.Ю., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Амосова А.Ю. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Амосова А.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку, он совершил незаконное хранение, сбыт боеприпасов.

О НАКАЗАНИИ

С учетом положений ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного; с учетом положения ст. 60 УК РФ, согласно которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ; суд при определении подсудимому Амосов А.Ю. вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.

Суд учитывает, что Амосов А.Ю. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, в ходе предварительного следствия сделал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает.

Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, сделанную на предварительном следствии явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Амосову А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Амосову А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом наличие в действиях Амосова А.Ю. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Амосову А.Ю. наказание в соответствии с положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Амосовым А.Ю. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, учитывая мнение о наказании государственного обвинителя Коноваловой А.А., защитника подсудимого – адвоката Сибатрова Е.Ф., суд полагает необходимым назначить подсудимому Амосову А.Ю. наказание виде лишения свободы.

С учетом того обстоятельства, что подсудимый Амосов А.Ю. является гражданином иностранного государства, на территории Российской Федерации места работы, а, следовательно, постоянного источника дохода не имеет, срок его регистрации по месту проживания истекает ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает невозможным назначить Амосову А.Ю. иное наказание, предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимого Амосова А.Ю. к содеянному, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить Амосову А.Ю. минимальный срок лишения свободы, предусмотренный УК РФ.

Суд не находить оснований для применения к подсудимому Амосову А.Ю. при назначении наказания дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд исходит из того, что наказание Амосову А.Ю. в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ отбывание подсудимому Амосову А.Ю. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АМОСОВА А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Амосовым А.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного Амосова А.Ю. в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Мера пресечения Амосову А.Ю. не избиралась.

Разъяснить осужденному Амосову А.Ю. порядок исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии постановления осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному Амосову А.Ю., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>; пневматический пистолет «<данные изъяты> , калибра <данные изъяты>; револьвер «<данные изъяты>» , сигнальный револьвер «<данные изъяты>» под капсюль типа «жевело», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», передать в ОЛРР МУ МВД «Ногинское».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Полежаева С.Е.