приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ногинск Московской области 22 августа 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Полежаева С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимого АБДУХОДЖАЕВА Б. А.,

защитника - адвоката Кареева К.Г., представившей суду удостоверение и ордер,

при секретаре Тетеркиной Ю.Н.,

а также потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АБДУХОДЖАЕВА Б. А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуходжаев Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Абдуходжаев Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения недалеко от садового участка по <адрес> надел в СНТ «<адрес>» в селе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни с находящимся там же ФИО 1, имеющимся при себе ножом умышленно нанёс множественные удары по голове и телу последнего, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО 1 телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения передней брюшной стенки слева по передней подмышечной линии, с повреждением тонкой и сигмовидной кишок, брыжейки сигмовидной кишки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева по средней подмышечной линии на уровне 5-го межреберья, с повреждением левого лёгкого, левосторонний гемопневмоторакс (кровь и воздух в левой плевральной полости), колото- резаных ранений мягких тканей грудной клетки слева, поясничной области слева, передней брюшной стенки, резанных ран на шее, левой щеке, левом предплечье, резаных поверхностных ран в нижнечелюстной области справа, на ладонной поверхности левой кисти; глубоких ссадин в локтевой ямке слева и на левом предплечье, ссадины на задней поверхности грудной клетки слева. По заключению эксперта , проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, утверждённых Приказом №194н Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева с повреждением лёгкого по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, утверждённых Приказом №194н Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, ранения мягких тканей и резаные раны влекут за собой расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этому признаку оцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью, согласно п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, утверждённых Приказом №194н Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, поверхностные резаные раны, не требующие хирургической обработки, с наложением швов и ссадины не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку оцениваются как не причинившие вреда здоровью, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, утверждённых Приказом №194н Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Абдуходжаев Б.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Указанное ходатайство Абдуходжаева Б.А. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Кареев К.Г.

Потерпевший ФИО 1 также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. о постановлении приговора без проведения разбирательства не поступило.

Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Абдуходжаева Б.А. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Абдуходжаева Б.А. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и оно подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуходжаев Б.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Абдуходжаева Б.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Абдуходжаева Б.А. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку, подсудимый Абдуходжаев Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О НАКАЗАНИИ

С учетом положений ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного; с учетом положения ст. 60 УК РФ, согласно которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ; суд при определении подсудимому Абдуходжаеву Б.А. вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.

Суд учитывает, что подсудимый Абдуходжаев Б.А. ранее на территории Российской Федерации не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, в судебном заседании принес потерпевшему ФИО 1 свои извинения, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, с <данные изъяты>, в соответствии с заключением судебной психиатрической комиссии экспертов во время, относящееся к совершению вменяемого ему деликта, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинации и другие психотические расстройства, а потому во время содеянного он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, он работал, страдает заболеванием.

Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдуходжаева Б.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуходжаева Б.А., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Абдуходжаеву Б.А. суд, кроме того, учитывает мнение потерпевшего ФИО 1, который просил подсудимого Абдуходжаева Б.А., строго не наказывать, свободы его не лишать.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Абдуходжаевым Б.А. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, учитывая мнение о наказании потерпевшей стороны, государственного обвинителя Полтевой А.А., защитника подсудимого – адвоката Кареева К.Г., суд полагает необходимым назначить подсудимому Абдуходжаеву Б.А. наказание виде лишения свободы. Суд полагает, что данный вид наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также данная мера наказания отрицательно не скажется на условиях жизни самого подсудимого, а также на условиях жизни его родственников.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Абдуходжаев Б.А. является гражданином иностранного государства, в настоящее время срок его регистрации по месту проживания на территории Российской Федерации истек, суд полагает невозможным при назначении наказания подсудимому Абдуходжаеву Б.А. применить положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, о чем в судебном заседании просил потерпевший ФИО 1.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд исходит из того, что наказание Абдуходжаеву Б.А. в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ отбывание подсудимому Абдуходжаеву Б.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБДУХОДЖАЕВА Б. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Абдуходжаеву Б.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Абдуходжаевым Б.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – нож со следами вещества бурого цвета, хранящийся в камере хранения МУ МВД РФ «Ногинское», уничтожить; жилет со следами вещества бурого цвета, футболку со следами вещества бурого цвета, спортивные штаны со следами вещества бурого цвета, пару сандалий со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», передать по принадлежности осужденному Абдуходжаеву Б.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Абдуходжаев Б.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Судья Полежаева С.Е.