ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ногинск Московской области 26 сентября 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Полежаева С.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого САЛЕХОВА К. Ф., защитника - адвоката Лукина А.В., представившего суду удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыжаковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: САЛЕХОВА К. Ф., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Салехов К.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «Салехов К.Ф. незаконно хранил в своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> (героин), массой не менее <данные изъяты>, при этом перемещаясь с данным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками ОРППСП МУ МВД РФ «Ногинское» около <адрес>, где при досмотре принадлежащего ему вышеуказанного транспортного средства в период времени с 22 часов 40 минут по 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции в присутствие понятых обнаружили и изъяли в заднем кармане переднего пассажирского сидения сверток из бумаги, в котором находился сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> (героин), массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта №, порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в российской Федерации». Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> (при исследовании использовано <данные изъяты> вещества), что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером». В ходе судебного заседания подсудимый Салехов К.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указанное ходатайство Салехова К.Ф. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Лукин А.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. о постановлении приговора без проведения разбирательства не поступило. Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Салехова К.Ф. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Салехова К.Ф. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и оно подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салехов К.Ф., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Салехова К.Ф. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд соглашается с мнением государственного обвинителя Жорова А.В. и считает, что действия подсудимого Салехова К.Ф. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку, подсудимый Салехов К.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, суд соглашается с мнением государственного обвинителя Жорова А.В. об исключении из обвинения Салехову К.Ф. факта незаконного приобретения им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, никаких данных о времени и месте приобретения наркотических средств, о лице, сбывшем Салехову К.Ф. наркотическое средство, органом дознания не установлено; исключение из объема обвинения подсудимому Салехову К.Ф. указанных обстоятельств, по мнению суда, не требует прекращения судебного заседания особого порядка. О НАКАЗАНИИ С учетом положений ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного; с учетом положения ст. 60 УК РФ, согласно которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, суд при определении подсудимому Салехову К.Ф. вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, влияющие на степень его ответственности. Суд учитывает, что подсудимый Салехов К.Ф. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, прошел добровольное лечение от наркотическое зависимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является студентом. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салехова К.Ф. Обстоятельств, отягчающих наказание Салехова К.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Салеховым К.Ф. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, учитывая мнение о наказании, высказанное государственным обвинителем Жоровым А.В., суд полагает необходимым назначить подсудимому Салехову К.Ф. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого Салехова К.Ф. к содеянному, принимая во внимание то обстоятельство, что Салехов К.Ф. после совершенного преступления добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие, поскольку пришел к твердому убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним надлежащего контроля. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд исходит из того, что наказание Салехову К.Ф. в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САЛЕХОВА К. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салехову К.Ф. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие, возложить на осужденного Салехова К.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, не совершать административные правонарушения, 1 раз в два месяца, в дни и часы, установленные филиалом по городу Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, являться к ним для регистрации. Контроль за поведением условно-осужденного Салехова К.Ф. возложить на филиал по городу Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области. Меру пресечения осужденному Салехову К.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Ногинское», уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. Судья подпись Полежаева С.Е. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>