приговор ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ногинск Московской области 15 августа 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Полежаева С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого КУРШУКА С. Ю.,

защитника – адвоката Сибатрова Е.Ф., представившей суду удостоверение и ордер ,

при секретаре Тетеркиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУРШУКА С. Ю., <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3161 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куршук С.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 10 часов 00 минут Куршук С.Ю. находился в торговом зале ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к стеллажам, откуда взял 3 упаковки с находящимися внутри бритвенным станком «<данные изъяты><данные изъяты>» с 2-мя сменными кассетами в каждой упаковке, стоимостью <данные изъяты> за каждую упаковку, а всего на сумму <данные изъяты>. После чего, желая с похищенным товаром выйти из магазина незамеченным и довести свой преступный умысел до конца, спрятал похищенный товар под свою одежду и, пройдя кассовую зону, не оплатив товар, проследовал к выходу из вышеуказанного магазина, намериваясь с похищенным с места преступления скрыться. Его преступные действия были замечены сотрудником вышеуказанного магазина, которая потребовала от него остановиться и оплатить товар, но он, осознавая, что его преступные действия были замечены, игнорируя законные требования установленного лица, на виду у последней, открыто, удерживая похищенное имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, попытался скрыться с места преступления, вышел из магазина, однако его преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан в пяти метрах от входа в магазин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут Куршук С.Ю. находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стеллажам, расположенным в вышеуказанном торговом зале, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 6 банок с кофе «<данные изъяты>», массой 95 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал под куртку, надетую на нем. После чего он, пройдя кассовую зону с имуществом, принадлежащим ООО «<данные изъяты> с места совершения преступления намеревался скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудником магазина. Таким образом, Куршук С.Ю. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам».

В ходе судебного заседания подсудимый Куршук С.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Указанное ходатайство Куршука С.Ю. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат.

Потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, каждый в отдельности, также не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. о постановлении приговора без проведения разбирательства не поступило.

Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Куршука С.Ю. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Куршука С.Ю. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и оно подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куршук С.Ю., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Куршука С.Ю. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянному, суд считает, что действия подсудимого Куршука С.Ю. надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3161 ч. 1, 30 ч. 3158 ч. 1 УК РФ, поскольку, подсудимый Куршук С.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

О НАКАЗАНИИ

С учетом положений ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного; с учетом положения ст. 60 УК РФ, согласно которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ; суд при определении подсудимому Куршуку С.Ю. вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.

Суд учитывает, что подсудимый Куршук С.Ю. ранее судим, вновь совершил два преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, вину в совершенных преступлениях полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно заключению комиссии экспертов, в момент совершения инкриминируемого деяния и ко времени производства по делу он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасности и руководить ими, в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них показания; он не является психически больным и не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Полное признание вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куршука С.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куршуку С.Ю., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Куршуку С.Ю. суд учитывает мнение потерпевших ФИО 1, ФИО 2, которые, каждый в отдельности, оставили разрешение вопроса о виде и размере наказания для подсудимого Куршука С.Ю. на усмотрение суда.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая тяжесть совершенных подсудимым Куршуком С.Ю. преступлений, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, учитывая мнение о наказании государственного обвинителя Зубаревой И.А., защитника подсудимого – адвоката Сибатрова Е.Ф., потерпевшей стороны, суд полагает необходимым назначить подсудимому Куршуку С.Ю. наказание виде лишения свободы, поскольку пришел к твердому убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

В ходе судебного заседания было объективно установлено, что настоящие преступления были совершены Куршуком С.Ю. до вынесения приговора по предыдущему преступлению, в связи с чем суд полагает необходимым при назначении Куршуку С.Ю. наказания применить к нему положения ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд исходит из того, что наказание Куршуку С.Ю. в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ.

Как было объективно установлено в судебном заседании, подсудимый Куршук С.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; он же совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть Куршук С.Ю. совершил два неоконченных преступления. В соответствии с положениями ст. 66 УК РФ и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРШУКА С. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3161 ч. 1, 30 ч. 3158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 1161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 30 ч. 3158 ч. 1 УК РФ в виде исправительный работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Куршуку С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании – данного и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Куршуку С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Куршуку С.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия Куршуком С.Ю. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Судья Полежаева С.Е.