приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ногинск Московской области 29 августа 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Полежаева С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого ЕРМАКОВА М. А.,

защитника - адвоката Пряникова Л.Н., представившего суду удостоверение и ордер ,

при секретаре Тетеркиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЕРМАКОВА М. А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков М.А совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Ермаков М.А., находясь возле общежития, расположенного поадресу: <адрес>, без соответствующего разрешения, для собственного употребления без цели сбыта, приобрел у не установленного дознанием лица три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, <данные изъяты> соответственно, а всего общей массой <данные изъяты>, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления в крупном размере – смеси, содержащей героин, массой <данные изъяты> соответственно, а всего общей массой <данные изъяты>. После этого Ермаков М.А. незаконно, не имея на это соответствующего разрешения, стал хранить наркотическое средство при себе в кармане своей одежды, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством на территории <адрес> и по городу <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере – смеси, содержащей героин, общей массой <данные изъяты>, до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками отдела полиции по г.о. Черноголовка межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское» вощле футбольного поля вблизи озера «<данные изъяты>» в 500 метрах от начальной школы , расположенной по адресу: <адрес>, а затем был доставлен в отдел полиции по г.о. Черноголовка межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское», расположенный по адресу: <адрес> где при его личном досмотре в присутствие понятых ДД.ММ.ГГГГ сотрудник отдела полиции обнаружил и изъял у него спичечный коробок с находящимися внутри тремя бумажными свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой <данные изъяты> соответственно, в всего общей массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта , изъятые у Ермакова М.А. вещества, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет <данные изъяты>, а всего общей массой <данные изъяты> (в результате исследования было израсходовано по <данные изъяты> от каждого представленного объекта), что является согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ермаков М.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Указанное ходатайство Ермакова М.А. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Пряников Л.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. о постановлении приговора без проведения разбирательства не поступило.

Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Ермакова М.А. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Ермакова М.А. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и оно подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков М.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Ермакова М.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Ермакова М.А. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку, подсудимый Ермаков М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О НАКАЗАНИИ

С учетом положений ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного; с учетом положения ст. 60 УК РФ, согласно которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ; суд при определении подсудимому Ермакову М.А. вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.

Суд учитывает, что подсудимый Ермаков М.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное законном к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать, являющуюся пенсионеркой, и отца, являющегося инвалидом, работает, страдает тяжким заболеванием.

Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отца, являющегося инвалидом, и материл, являющейся пенсионеркой, наличие тяжкого заболевания суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермакова М.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакову М.А., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Ермаковым М.А. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, учитывая мнение о наказании, высказанное государственным обвинителем Коноваловой А.А., защитника подсудимого – адвоката Пряникова Л.Н., суд полагает необходимым назначить подсудимому Ермакову М.А. наказание виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание отношение подсудимого Ермакова М.А. к содеянному, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Ермакова М.А., установку подсудимого на исправление, учитывая наличие у Ермаколва М.А. тяжкого заболевания, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Ермакову М.А. применить положения ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие, поскольку пришел к твердому убеждению, что его исправление возможны без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним надлежащего контроля.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд исходит из того, что наказание Ермакову М.А. в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову М.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие, возложить на осужденного Ермакова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, не совершать административные правонарушения, 1 раз в два месяца, в дни и часы, филиалом по городу Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, являться к ним для регистрации.

Контроль за поведением условно-осужденного Ермакова М.А. возложить на филиал по городу Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения осужденному Ермакову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (ацетилморфин), массой 0,99гр, хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Ногинское», уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Ермаков М.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Судья Полежаева С.Е.