Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 05 августа 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,
подсудимой Царьковой П.М.,
защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Курочкиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-ЦАРЬКОВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой;
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Царькова П.М. незаконно получила, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимая:
Она - Царькова П.М. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. была переведена на должность начальника отделения почтовой связи ... Обособленного структурного подразделения ... почтамта Управления Федеральной почтовой связи Московской области- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В соответствии с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи ... почтамта в ее - Царьковой П.М. обязанности входит: обеспечивать высококачественное и культурное обслуживание клиентуры услугами почтовой связи; обеспечивать четкую и бесперебойную работу имеющегося в отделении почтовой связи оборудования и средств связи, содержание оборудования и имущества в исправном состоянии; организовывать выполнение операций по выполнению услуг почтовой связи в соответствии с действующими положениями почтовых правил, Федеральным законом «О почтовой связи» и инструкциями; организовывать рабочие места подчиненных сотрудников, доводить до них производственные и финансовые планы, осуществлять повседневный контроль за выполнением этих планов; обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения почтовой связи; обеспечивать своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за оказанные услуги, сдачу денежной наличности в главную (основную) кассу отделения почтовой связи и составление сводок о доходах, своевременное предоставление и достоверность отчетов; организовывать рекламирование всех видов предоставляемых услуг, информирование пользователей услуг почтовой связи о порядке адресования, оформления почтовых отправлений, сроках прохождения и порядке выдачи всех видов почтовых отправлений и денежных переводов; осуществлять обмен почты с почтовым транспортом, контролировать сроки доставки почты по внутрирайонным маршрутам и по доставочным участкам подчиненного отделения почтовой связи; анализировать показатели выполнения отделением производственно-финансового плана, а также показатели качества оказания услуг почтовой связи; участвовать в разработке и реализовывать мероприятия по выполнению плана доходов, улучшению показателей качества, созданию дополнительных удобств пользователям услуг почтовой связи в предоставлении традиционных и не традиционных услуг; знать производственную работу своего почтового отделения и находящихся в его распоряжении средств почтовой механизации и почтово-кассовых комплексов; осуществлять административное руководство работниками отделения почтовой связи; обеспечивать соблюдение законодательств о труде, правил и норм по охране труда; организовывать безопасные условия труда при проведении производственных операций, при эксплуатации и обслуживании производственного оборудования; осуществлять проведение обучения и инструктажей работников в соответствии с Положением о порядке обучения работникам безопасным методам труда; обеспечивать рабочие места инструкциями, предупредительными надписями, организовывать обеспечение работников спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты; приостанавливать работу, если создается угроза жизни и здоровью работников, немедленно сообщать об этом начальнику почтамта; обеспечивать контроль за своевременным проведением медицинских осмотров, осуществлять контроль за пополнением медицинских аптечек для оказания первой доврачебной помощи пострадавшему; своевременно доводить до работников отделения почтовой связи содержание приказов и указаний руководителя почтамта по вопросам охраны труда; постоянно повышать свою квалификацию, проводить техническое обучение с подчиненными работниками, согласно ежегодных планов по повышению квалификации.
Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 55 минут до 15 часов 20 минут ФИО7 пришел в отделение почтовой связи ... Обособленного структурного подразделения ... почтамта Управления Федеральной почтовой связи Московской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «...», расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где обратился к ней - Царьковой П.М. как к начальнику отделения почтовой связи ... с целью распространения рекламных листовок. При этом ФИО7 пояснил ей - Царьковой П.М. о том, что у него имеется 2 000 штук рекламных листовок, которые необходимо распространить на территории ... .... Она - Царькова П.М. с целью незаконного получения денег от ФИО7 пояснила последнему, что за отдельное вознаграждение сможет посодействовать в решении его вопроса по распространению рекламных листовок, из расчета за 1 листовку -1 рубль 50 копеек, которые необходимо передать лично ей- Царьковой П.М. Получив согласие ФИО7 о выплате вознаграждения за распространение рекламных листовок в количестве 2 000 штук, она - Царькова П.М. вопреки инструкции о порядке работы по региональным договорам на распространение и размещение рекламно-информационных материалов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой отдел рекламы и маркетинга согласовывает и подписывает у директора договор, после подписания договора Заказчик делает заявку, по которой рассчитывается стоимость заказа, после чего бухгалтерия УФПС Московской области выставляет счет, после поступления денежных средств на расчетный счет УФПС Московской области от Заказчика, производится распространение и размещение рекламно- информационных материалов, получила от ФИО7. вышеуказанные рекламные листовки в количестве 500 штук, оставшиеся 1 500 штук рекламных листовок он должен был принести позже, а также незаконное денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, за действия в пользу ФИО7 ФИО7., то есть за распространение рекламных листовок.
Подсудимая Царькова П.М., в предъявленном ей обвинении по ст. 204 ч. 3 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.
Подсудимая Царькова П.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Царькова П.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Малькова Н.Б. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Царькова П.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Царькова П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Царьковой П.М. в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Царьковой П.М. правильно квалифицированы по ст. 204 ч. 3 УК РФ, так как подсудимая Царькова П.М. незаконно получила, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Царьковой П.М., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 204 ч. 3 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Как смягчающими наказание подсудимой Царьковой П.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимой.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой Царьковой П.М. которая работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судима, не подвергалась административному взысканию, а также установку подсудимой на исправление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ей один год девять месяцев испытательного срока, в течение которого она должна своим примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Царьковой П.М. судимости, полное признание вины.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: признание Царьковой П.М. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ее престарелый возраст и то, что она в прошлом не судима, не привлекалась к административной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ не применять к подсудимой Царьковой П.М. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренный в качестве обязательного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЦАРЬКОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ к дополнительному виду наказания, предусмотренному в качестве обязательного, в виде лишения свободы сроком на два (2) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Царьковой П.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год девять (9) месяцев.
Возложить на условно осужденную Царькову П.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.
Меру пресечения осужденной Царьковой П.М. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- денежные купюры в сумме 3000 рублей хранящиеся в финансовой части УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности;
- приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. о приеме Царьковой П.М. на должность начальника ОПС ..., трудовой договор с Царьковой П.М. Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности;
- должностную инструкцию начальника отделения почтовой связи ... почтамта; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года; заявление ФИО7 от Дата обезличена г; постановление о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года; акт передачи технического средства от Дата обезличена г.; акт осмотра, пометки и ксерокопирования денежных купюр от Дата обезличенаг.; копии денежных купюр достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен Номер обезличен; акт добровольной выдачи денежных купюр и их осмотра от Дата обезличена г.; акт оперативного эксперимента от Дата обезличена г.; акт возврата звукозаписывающей аппаратуры, просмотра и прослушивания аудио- видео записи от Дата обезличена хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела;
- инструкцию о порядке работы по региональным договорам на распространение и размещение рекламно-информационных материалов, приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об установлении тарифов на услуги по размещению рекламно-информационных материалов в отделениях почтовой связи», хранящиеся в ОСП ... почтамт УФПС МО- филиала ФГУП «...», после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: