приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 июня 2010 г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора СУЛЬЖЕНКО А.В.,

Подсудимого: СМЕТАНИНА ...,

Защитника – адвоката КОЛПАКОВА А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг (Номер обезличен) по обвинению:

СМЕТАНИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

-Дата обезличенаг. Ногинским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сметанин И.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут он находился в помещении универсального магазина- самообслуживания Номер обезличен «...» ...» расположенного по адресу дНомер обезличен по ... в г. Электроугли Ногинского района Московской области, где в ходе внезапно возникшего преступного умысла направленного на совершение тайного хищения имущества вышеуказанного магазина, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения товаров вышеуказанного магазина находясь в торговом зале данного магазина в разных его отделах взял с прилавков и убрал под свою одежду, а равно тайно похитил: одну упаковку с шоколадными конфетами «Коркунов-Валенсо» -120 гр. стоимостью 113 рублей 56 копеек, одну упаковку с шоколадными конфетами «Вдохновение» -450 гр. стоимостью 163 рубля 46 копеек, три шоколадные плитки -«Альпен Голд»-100 гр. стоимостью 23 рубля 59 копеек за плитку, четыре шоколадные плитки -«Милка», стоимостью 34 рубля 18 копеек, за плитку, две упаковки зубной пасты «Лакалют» «Lacalut active» 75 мл.- стоимостью 115 рублей 77 копеек, два металлических баллона геля для бритья «Жиллет» 200мл. - стоимостью 132 рубля 65 копеек, за баллон, подарочный набор «Loreal Трио актив» стоимостью 189 рублей 55 копеек, а всего похитил имущества на сумму 1170 рублей 90 копеек, после чего с похищенным направился к выходу из вышеуказанного магазина при этом пройдя кассовую зону, не оплатив за указанные товары и намеривался скрыться с похищенным им имуществом с места совершения преступления, однако при выходе из указанного магазина, с целью пресечения тайного хищения имущества магазина был остановлен охранником ФИО6, который потребовал от него, что бы он вернул либо оплатил похищенные им товары так как ФИО6 знал, что похищенные товары находятся при нем под его одеждой, тогда он осознавая что совершенные им преступные деяния стали очевидны для работников магазина, он желая удержать ранее тайно похищенное им вышеуказанное имущество стоимостью 1170 рублей 90 копеек, во исполнении своего преступного умысла направленного на совершение уже открытого хищения чужого имущества с целью скрыться с места совершения преступления с похищенным, попытался выбежать из указанного выше магазина, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сметанин И.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что все было так, как написанов обвинительном заключении.

Вина подсудимого Сметанина И.С., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Солевой Е.Н., показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон л.д.48-51) о том, что она на основании доверенности является представителем магазина «...» расположенного по адресу д.Номер обезличен по ... в ..., по должности является заместителем директора данного магазина. Дата обезличена г она находилась на своем рабочем месте в торговом зале магазина «...», примерно около 17-18 ч 00 минут в магазин вошел молодой человек, который находясь в торговом зале стал набирать товары магазина при этом выбранные им товары он ложил к себе в карманы и под одежду, она предположила, что данный молодой человек намеривается совершить кражу и предупредила об этом охранника ФИО6 и кассира ФИО8 сообщив тем, что бы они наблюдали за тем молодым человеком в момент когда тот будет проходить кассовую зону и будет ли тот оплачивать товары на кассе, охранник тоже сообщил ей, что к нему подходили покупатели и сообщали о том же молодом человеке, сам молодой человек не видел что она и другие работники магазина за ним наблюдают и им известно, что он набирает товары складывая их под одежду, затем тот молодой человек пошел в сторону касс, однако ничего оплачивать не стал, его руки были пустые и он мимо касс пошел к выходу, она и охранник поняли, что тот молодой человек намеривается совершить кражу, поэтому охранник пошел за ним, увидев, то что охранник пошел за ним тот молодой человек ускорил шаг, охранник попросил его остановиться, однако тот молодой человек не реагировал, хотя явно слышал то, что сказал ему охранник и уже у выхода охраннику пришлось схватить того молодого человека за рукав одежды, осознавая что его задержали и его действия стали очевидны тот молодой человек стал ругаться делать вид, что он ничего не брал, возмущался требовал что бы его отпустили, вел себя очень грубо и агрессивно, когда она и охранник сообщили, что знают о том, что похищенные им товары под одеждой и она попросила его успокоиться и все таки оплатить товары, тот молодой человек дернулся пытаясь вырваться от охранника, однако охранник оказался физически сильнее того молодого человека и лишь поэтому у того молодого человека не получилось вырваться и убежать, в этот момент из под его одежды посыпались шоколадные плитки «Милка», выпала мятая коробка конфет, может выпало что то и еще, она уже не помнит, но не взирая даже на это тот молодой человек говорил, что то, что выпало не его и он ничего не брал, она и охранник отвели того молодого человека к дебаркадеру (месту где происходит прием товара в магазин), а затем мы вызвали сотрудников милиции, выпавший товар она собрала и отнесла в свой кабинет положив его на стол, по приезду, а может немного ранее, сотрудников милиции тот молодой человек выложил из под своей одежды оставшиеся товары, это были две упаковки пасты «Лакалют», коробки с конфетами, женский подарочный набор с кремом, гель для бритья, упаковки были смяты и обратно в продажу были уже не годны. От сотрудников милиции ей стало известно, что того молодого человека звали Сметанин И.С. При осмотре товаров похищенных и выложенных Сметаниным И.С. было установлено, что данными товарами оказались: конфеты шоколадные в картонной коробке «Коркунов-Валенсо» -120 гр. стоимостью 113 рублей 56 копеек -1 упаковка, конфеты шоколадные в картонной коробке «Вдохновение» -450 гр. стоимостью 163 рубля 46 копеек - 1. упаковка, шоколадные плитки - 3 штуки -«Альпен голд» - 100 гр. стоимостью 23 рубля 59 копеек, шоколадные плитки - 4 штуки «Милка», молочные, стоимостью 34 рубля 18 копеек, зубная паста «Лакалют» «Lacalut active» 75 мл.- 2 упаковки - стоимостью 115 рублей 77 копеек, гель для бритья «Жиллет» 200мл. «Fusion» ультра защита, 2 баллона стоимостью 132 рубля 65 копеек, подарочный набор «Loreal Трио актив» крем для сухой кожи стоимостью 189 рублей 55 копеек, а всего на сумму 1170 рублей 90 копеек, то есть Сметанин С.И. совершил хищение товаров из магазина на сумму 1170 рублей 90 копеек.

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена г она находилась на своем рабочем месте в торговом зале магазина «...», примерно около 18 ч 00 минут к ней подошла заместитель директор магазина Солева Е.Н. и охранник ФИО6 которые сообщили, что в торговом зале находится молодой человек который набирает продукты питания и прячет их под свою одежду, при этом Солева Е.Н. и охранник предупредили ее, что бы она посмотрела какие товары будет пробивать тот молодой человек проходя через кассовый терминал. Через некоторое время описанный зам..директором и охранником молодой человек стал приближаться к кассовой зоне, однако в очередь он вставать не стал, его руки были пустые и он, делая вид, что не намерен совершать покупок прошел кассовую зону и направился к выходу из магазина. В тот момент когда тот молодой человек прошел кассовую зону ей, Солевой Е.Н. и ФИО6 стало понятно, что тот молодой человек совершает кражу и намеривается скрыться, с целью предотвращения кражи охранник ФИО6 пошел к выходу за тем молодым человеком, говорил ли он тому молодому человеку, что бы тот остановился она не слышала, но когда охранник остановил его у выхода, то что то ему говорил, скорее всего, охранник спросил того молодого человека не забыл ли тот оплатить товары, в ответ на это тот парень громко и в грубой форме стал отвечать охраннику, что у него при себе ничего нет, требовал, что бы его отпустили, вел себя очень нагло и агрессивно ругался нецензурной бранью, как ей кажется тот парень наверное понял, что его действия стали очевидны и таким своим поведением хотел помочь себе, заговорить охранника и зам директора которая подошла к нему, а затем скрыться, Солева Е.Н. просила его успокоиться и пройти для того, что бы разобраться. В один из моментов тот молодой человек желая выбежать из магазина с находящимся при нем товаром был схвачен охранником ФИО6 за рукав и в этот момент от встряски из под куртки того молодого человека выпало часть товара который он похитил, это были шоколадные плитки «Милка», которые находились в продаже в кондитерском отделе, так же из под его одежды выпали и другие товары сколько их было она точно уже не помнит, но даже после этого, когда его действия стали еще очевиднее, не только для работников магазина но и покупателей, тот молодой человек по прежнему говорил, что ничего не брал и ни в чем не виноват. Может добавить, что охранник ФИО6 крупного телосложения и именно поэтому тому молодому человеку не удалось убежать с похищенным, если бы на его месте были бы женщины тот молодой человек наверняка бы скрылся, далее его отвели кабинет к директору, а на место были вызваны сотрудники милиции. В ходе разбирательств она узнала, что того молодого человека, который совершил хищение зовут Сметанин И.С., он житель г. Электроугли.

- заявлением от заместителя директора магазина «...» Солевой Е.Н. о привлечении к уголовной ответственности Сметанина И.С., который Дата обезличенаг. около 18 час. 00 мин. находясь в магазине «...» по адресу дНомер обезличен по ... в ... пытался похитить товары на сумму 1170 рублей 90 копеек л.д.6),

-протоколом осмотра места происшествия л.д.12-16),

-копия актов о приеме товара магазина «...» Номер обезличен л.д.18-30),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.35).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Сметанина И.С. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, Сметан И.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сметаниным И.С. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Сметанин И.С. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающим вину обстоятельством суд находит полное признание вины подсудимым Сметаниным И.С.

Отягчающим обстоятельством по делу суд находит – рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Сметанина И.С. у которого рано умерла мать, а отец признан безвестно пропавшим, он проживает в семье с женщиной у которой имеется малолетний ребенок., он работает.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Сметанину И.С. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМЕТАНИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сметанину И.С. считать условным, с установлением ему испытательного срока на 1 (один) год в течение которого условно осужденный Сметанин И.С. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сметанину И.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- конфеты шоколадные в картонной коробке «Коркунов-Валенсо» -120 гр., конфеты шоколадные в картонной коробке «Вдохновение» -450 гр., шоколадные плитки 3 штуки -«Альпен Голд»-100 гр., шоколадные плитки -4 штуки «Милка», зубная паста «Лакалют» «Lacalut active» 75 мл.- 2 упаковки, гель для бритья «Жиллет» 200мл. «Fusion» ультра защита, 2 баллона, подарочный набор «Loreal Трио актив» крем, хранящиеся в магазине «...» по адресу ... ... дНомер обезличен оставить по принадлежности в магазине «...» по адресу ... ... дНомер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ