Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ногинск Московской области 14 мая 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимого Ломакина Н.В.,
защитника-адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ломакина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Ломакин Н.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Ломакин Н.В. находился в третьем вагоне с головы состава электропоезда Номер обезличен сообщением «Москва - Ногинск», стоящего на платформе станции Ногинск, расположенной на территории гор. Ногинск Московской области, и увидел, что гражданин ФИО13. спит и не наблюдает за своими вещами. В этот момент у Ломакина Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО14. Осуществляя свой преступный умысел, Ломакин В.Н., подошел к спящему ФИО15., стал обыскивать карманы одежды последнего и похитил из левого кармана куртки, надетой на ФИО16., мобильный телефон марки «Нокиа 1661», стоимостью 1700 рублей, из правого кармана куртки два зарядных устройства для мобильных телефонов, стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, из нагрудного кармана куртки денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Ломакин Н.В. с похищенным имуществом на общую сумму 2400 рублей с места совершения преступления попытался скрыться, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него - Ломакина Н.В. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Ломакин Н.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал о том, что Дата обезличена года он -Ломакин Н.В. со станции Ногинск произвел посадку в электропоезд, который следовал до гор. Москвы. В вагоне он увидел спящего мужчину. Он решил похитить у него какое-либо имущество. Он подошел к нему и обыскал карманы надетой на нем куртки, откуда взял мобильный телефон марки «Nоkiа», два зарядных устройства от мобильных телефонов и деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Похищенный мобильный телефон он положил в правый карман своей куртки. Он хотел проследовать в тамбур, чтобы выйти на следующей остановке, но был задержан сотрудниками милиции. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Кроме полных признательных показаний подсудимого Ломакина Н.В. его вина в совершении им умышленного преступления полностью подтверждается совокупностью других доказательств по данному уголовному делу:
- показаниями потерпевшего ФИО17., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он ехал в электропоезде домой по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., где он временно снимает квартиру. В 20 часов 36 минут он со станции Реутов произвел посадку в электропоезд сообщением «Москва-Ногинск» в третий вагон с головы состава. Он присел на сиденье и выпил бутылку пива, и так как он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения и был в уставшем состоянии, то уснул. Проснулся он около 22 часов, от того, что его разбудил молодой человек, который представился сотрудником милиции и спросил у него все ли его имущество на месте. Он стал проверять содержимое своих карманов и обнаружил, что из левого кармана куртки пропал мобильный телефон марки «Nоkiа» без сим-карты, из правого кармана куртки пропали два зарядных устройства от мобильных телефонов, а из нагрудного кармана куртки пропали деньги в сумме 500 рублей. Он точно может утверждать, что все эти вещи, находились при нем, когда он садился в электропоезд. Сотрудник милиции предложил ему проехать в отделение, где он написал заявление. Мобильный телефон он оценивает в 1700 рублей, документов на мобильный телефон у него не имеется, так как он приобрел его бывшим в употреблении, зарядные устройства он оценивает по 100 рублей каждое. Общий материальный ущерб, который мог быть ему причинен составляет 2400 рублей л.д.32-33);
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в ЛОВД на станции Кусково в должности милиционера ППСМ. Дата обезличена года, им-ФИО8 совместно с оперуполномоченным ФИО7 проводились оперативно-профилактические мероприятия на выявление и пресечение преступлений в отношении пассажиров пригородных поездов Горьковского направления. В 22 часа 00 минут, находясь на платформе станции Ногинск, он увидел находясь на улице, через окно, что в электропоезде сообщением «Москва-Ногинск» в третьем вагоне с головы состава, неизвестный ему мужчина, как он узнал впоследствии, что его фамилия Ломакин, подсел на сиденье к спящему мужчине и начал проверять содержимое его карманов. Ломакин что-то достал из карманов спящего мужчины и положил в свои карманы, после чего прошел к тамбуру на выход из вагона. Они поняли, что совершается хищение, и ими было принято решение о задержании Ломакина. Они проследовали в тамбур, где на встречу им шел Ломакин. Ломакин был ими задержан и доставлен в ЛОВД на станции Кусково л.д.
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в ЛОВД на станции Кусково в должности оперуполномоченного. Дата обезличена года им - ФИО7 совместно с милиционером ФИО8 проводились оперативно-профилактические мероприятия, на выявление и пресечение преступлений в отношении пассажиров пригородных поездов Горьковского направления. В 22 часа 00 минут, находясь на платформе станции Ногинск, он увидел через окно электропоезда, что в электропоезде сообщением «Москва-Ногинск» в третьем вагоне с головы состава, неизвестный ему мужчина, как он узнал впоследствии, что его фамилия Ломакин, подсел на сиденье к спящему мужчине и начал проверять содержимое его карманов. Ломакин что-то достал из карманов спящего мужчины и положил в свои карманы, после чего прошел к тамбуру на выход из вагона. Они поняли, что совершается хищение, и ими было принято решение о задержании Ломакина Н.В. Они проследовали в тамбур, где на встречу им шел Ломакин Н.В. Ломакин Н.В. был ими задержан и доставлен в ЛОВД на станции Кусково л.д.36-38);
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает гражданским браком с гражданином Ломакиным Николаем Васильевичем по месту его прописки с мая 2006 года. Отношения у них между собой хорошие, Ломакина Н.В. она может охарактеризовать только с положительной стороны. О том, что Ломакин Н.В. совершил преступление, она узнала от сотрудников милиции. Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно, но Ломакин Н.В. признался ей, что действительно совершил кражу мобильного телефона и денег в электропоезде л.д.42-44);
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он был приглашен в ЛОВД на станции Кусково в качестве понятого, где в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина Ломакина Н.В. Перед началом досмотра ему и второму понятому сотрудником милиции, производящим личный досмотр, были разъяснены их права и обязанности. У гражданина Ломакина Н.В. в правом кармане его дубленки были обнаружены два зарядных устройства, в правом кармане дубленки два мобильных телефона марки «Nоkiа» и “Simеns”, в нагрудном кармане деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. По факту изъятого имущества Ломакин Н.В. пояснил, что мобильный телефон марки «Nоkiа», зарядные устройства и деньги он похитил Дата обезличена года в электропоезде “Ногинск-Москва” у неизвестного ему мужчины л.д.45-47);
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он был приглашен в ЛОВД на станцию Кусково в качестве понятого, где в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина Ломакина. Перед началом досмотра ему и второму понятому сотрудником милиции, производящим личный досмотр, были разъяснены их права и обязанности. У гражданина Ломакина в правом кармане его дубленки были обнаружены 2 зарядных устройства, в правом кармане дубленки 2 мобильных телефона марки «Nоkiа» и “Simеns”, в нагрудном кармане деньги в сумме 500 рублей 1 купюрой. По факту изъятого имущества Ломакин пояснил, что мобильный телефон марки «Nоkiа», зарядные устройства и деньги он похитил Дата обезличенаг. в электропоезде «Ногинск-Москва» у неизвестного ему мужчины л.д.48-50);
- заявлением потерпевшего ФИО18 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему мужчины, который Дата обезличена года в электропоезде «Москва-Ногинск» похитил из карманов его куртки деньги в сумме 500 рублей, мобильный телефон и два зарядных устройства л.д.8);
- протоколом личного досмотра гражданина Ломакина Н.В. от Дата обезличена года, согласно которому у Ломакина Н.В. были обнаружены и изъяты два зарядных устройства от мобильных телефонов, мобильный телефон марки «Nоkiа», денежные средства в сумме 810 рублей л.д.19);
- протоколом осмотра предметов - двух зарядных устройств от мобильных телефонов, мобильного телефона марки «Nоkiа», денежных средств в сумме 810 рублей л.д.20-24);
- протоколом осмотра места происшествия - железнодорожной платформы станции Ногинск и прилегающей территории и схемой к протоколу осмотра места происшествия, которые соответствуют материалам уголовного дела л.д.9-11, 12).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Ломакина Н.В. в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Ломакина Н.В. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении подсудимому Ломакину Н.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.
Деяние, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ломакина Н.В.
Судом учитывается, что подсудимый работает и по месту работы характеризовался положительно.
Судом учитывается, что подсудимый Ломакин Н.В. ранее судимДата обезличена года Электростальским городским судом по ст. 330 ч.2, ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Ломакину Н.В. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимым Ломакиным Н.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание подсудимого Ломакина Н.В. обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку убежден, что исправление Ломакина Н.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ломакина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ломакину ... наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Ломакина ... обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Ломакину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон, два зарядных устройства, - находящееся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на станции Орехово-Зуево, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО19
- денежную купюру достоинством 100 рублей серии МН Номер обезличен, денежную купюру достоинством 100 рублей серии ГХ Номер обезличен, денежную купюру достоинством 100 рублей серии КП Номер обезличен, денежную купюру достоинством 10 рублей серии ОП Номер обезличен, - находящиеся в ФИНО при Московско-Курском ЛОВД, - возвратить по принадлежности осужденному Ломакину Н.В.;
- денежную купюру достоинством 500 рублей серии Бс Номер обезличен, находящиеся в ФИНО при Московско-Курском ЛОВД, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО20
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Голубева Е.Г.