приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ногинск Московской области 01 июня 2010 года

Судья Ногинского городского суда Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Сенькина И.Н.,

защитника-адвоката Хлебниковой Л.М.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

а также потерпевшей ФИО23

свидетеля: ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенькина ..., родившегося Дата обезличена года в д...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенькин И.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 08час. 20мин. Сенькин И.Н. находился на пешеходном тротуаре, расположенном в 30-ти метрах от ... «а» по ... в г.Ногинске Московской области, где действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО24 и попытался сорвать с её плеча дамскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 2000 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1400; губная помада, стоимостью 100 рублей и кошелек стоимостью 1000 рублей. После того, как перед просящей о помощи ФИО25 остановилась машина, он попытался скрыться с места преступления, но был задержан двумя неизвестными мужчинами. Таким образом, он выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества ФИО26 на сумму 6000 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сенькин И.Н. свою вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что он проживает по адресу: М.О., ..., ..., ..., ..., у своей сожительницы ФИО6. Приехал в г.Ногинск Дата обезличена и познакомился с ФИО6 Через две недели после знакомства он с ФИО6 стали проживать совместно у неё дома по адресу: ..., ..., ..., .... На протяжении длительного времени он регулярно употреблял спиртные напитки, но дня за четыре до случившегося резко бросил и поэтому находился в состоянии сильного похмелья и очень плохо себя чувствовал. Дата обезличенаг. около 08час. 00мин. он вышел из дома и направился по ... ... в сторону дачи «Дата обезличена» к своему знакомому. Когда он проходил мимо магазина стройматериалов, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидел, что по тротуару идут две женщины, у одной из которых, сумка белого цвета висела на плече, а другая несла сумку в руке. Так как они шли по другой стороне тротуара, то он решил перейти через дорогу, чтобы поравняться с ними. Когда он перешел через дорогу, то оказался примерно в 10 метрах от них. Пройдя за ними несколько минут, он решил обогнать женщин и пошел быстрее. Когда он их обогнал, то пройдя несколько минут впереди них обернулся назад и увидел, что эти женщины пошли в обратную сторону. При этом он заметил, что та женщина, которая несла белую сумку с длинными ручками в руке шла по тротуару ближе к дороге, а женщина, у которой белая сумка висела на левом плече, шла рядом с ней дальше от дороги. То есть плечо, на котором висела сумка, находилось в свободном доступе. Он тоже решил развернуться и пошел быстрым шагом за ними, пытаясь их обогнать. Он обгонял их с левой стороны, с той стороны, с которой шла женщина с сумкой на левом плече. Когда он поравнялся с ней, то попытался вырвать сумку, висевшую на левом плече у женщины. Он дернул сумку, но женщина крепко держала сумку левой рукой и не отпускала. Кричали ли женщины в этот момент, он не помнит, только увидел, как они выбежали на проезжую часть и стали «ловить» машину. По их просьбе, остановилась какая - то иномарка стального цвета, модель и номер он не запомнил. И обе женщины сели в неё и уехали в сторону площади Ленина. А он-Сенькин И.Н. побежал в сторону «Полигона» по ... .... Пробежав минут 5-8, он увидел, что в дорожной «пробке» стояли машины, в одной из машин он увидел тех женщин, у которых пытался похитить сумку. Они тоже его увидели и что-то сказали молодым людям, которые их везли. Водитель данной машины вместе с пассажиром, который ехал на переднем сидении автомобиля, побежали в его сторону, догнали и задержали его. Затем они вызвали милицию. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать.

Кроме полных признательных показаний самого подсудимого Сенькина И.Н. его вина в совершении им умышленного преступления полностью подтверждается совокупностью других доказательств по данному уголовному делу:

- показаниями потерпевшей ФИО27 которая в судебном заседании показала о том, что она проживает по адресу: МО, ..., ..., ..., .... Дата обезличенаг., примерно в 08час. 20мин., она с дочерью ФИО5 пошли на кладбище, расположенное на «...» в г.Ногинске Московской области. Когда они шли по ... в г.Ногинске, то она увидела, что через дорогу от них возле магазина «...» по тротуару идет подозрительный мужчина. Этот мужчина перебежал через дорогу и оказался перед ними примерно метрах в десяти. Данный мужчина, оказавшись впереди них, постоянно оглядывался, так как на улице кроме них троих никого не было. Она испугалась и попросила дочку остановиться, чтобы этот мужчина отошел подальше. Юля остановилась и стала расстегивать свою сумочку, как будто пытаясь там что- то найти. Она стояла на тротуаре около проезжей части, а её дочь стояла справа от неё. Через несколько секунд после того как они остановились, мужчина который шел впереди них, опять оглянулся и резко развернувшись, побежал в их сторону. Они с дочерью даже не успели что-то предпринять, как он подбежал к ней и попытался выхватить её сумку, которая висела у неё на левом плече. Но так как она придерживала сумку левой рукой, то ему выхватить её не удалось. После попытки ограбления они с дочерью выбежали на проезжую часть, стали кричать и звать на помощь. Перед ними остановилась машина стального цвета, марку машины и номер она не запомнила. Мужчина, который пытался её ограбить побежал в сторону «Глуховской площади». За рулем остановившейся перед ними машины сидела женщина, а рядом с ней сидели двое мужчин на вид которым 30-35 лет. Данные молодые люди спросили у них: «Что случилось?». Они с дочерью рассказали о случившемся и они поехали дальше. После случившегося, так как они сильно испугались, то решили перейти через дорогу, чтобы идти по главной дороге, но через 3 минуты они увидели, что те двое мужчин, что сидели в машине, ведут того мужчину, который попытался у неё похитить сумку. Один из этих мужчин спросил: «Он?». Она сказала, что да. Затем мимо проезжал сотрудник ДПС на машине, она остановила его, и он их доставил в 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району. В отделении милиции тот мужчина, который пытался похитить её сумку, представился Сенькиным Игорем Николаевичем. В сумке, которую у нее пытался вырвать Сенькин И.Н. находились следующие вещи: денежные средства в сумме 2000 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1400рублей, который она купила в 2007г.; губная помада, которую она покупала за 100рублей; кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью 1000рублей, который купила в 2006г.; сумка кожаная белого цвета, стоимостью 1500 рублей; ключи от квартиры; носовой платок; санитарная книжка и сберегательная книжка, материальной ценности не представляющие. Общий ущерб составил 6000 рублей. Наказание просит назначить на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля ФИО5, в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: М.О., ..., ..., ..., .... Дата обезличенаг., примерно в 08час. 00мин., она со своей мамой ФИО28. пошли на кладбище, расположенное на «поселке Октября» в ... области. Когда они шли по ... в г.Ногинске, то увидели, что недалеко от магазина «...» перебегает проезжую часть подозрительный мужчина. Данный мужчина, перебежав через дорогу, оказался перед ними примерно метрах в пяти - десяти. Мужчина, оказавшись впереди них, постоянно оглядывался. Так как на улице, кроме них троих ни кого не было, а мужчина выглядел и вел себя достаточно подозрительно, то они очень испугались и ФИО29 попросила её остановиться, чтобы этот мужчина отошел подальше от них. Она-ФИО5 остановилась и стала расстегивать свою сумочку, как будто пытаясь там что-то найти. Её мама в этот момент стояла на тротуаре около проезжей части, а она стояла справа от неё, на левом плече у Афанасьевой О.В. висела сумка. Через несколько секунд после того как они остановились, мужчина который шел впереди них, опять оглянулся и резко развернувшись, побежал в их сторону. Они с мамой даже не успели что-то предпринять, как он подбежал к ним и попытался выхватить сумку у ФИО30. Но так как её мать придерживала сумку левой рукой, то мужчине выхватить сумку не удалось. После попытки ограбления они выбежали на проезжую часть, стали кричать и звать на помощь. Мужчина, который пытался ограбить её мать тоже выбежал за ними на дорогу. Через несколько секунд, после того, как они выбежали на проезжую часть, перед ними остановилась иномарка серебристо-стального цвета, марку машины и номер она не запомнила. Мужчина, который пытался их ограбить, увидев это, побежал по проезжей части в сторону «Глуховской площади». За рулем остановившейся перед ними машины сидела женщина, а рядом с ней сидели двое мужчин на вид которым 30 - 35 лет. Они стали ругаться на неё и её мать, говоря, зачем они бросаются под колеса. Они объяснили ситуацию и мужчины поехали дальше. После случившегося, так как они сильно были напуганы, то решили перейти через проезжую часть, для того чтобы идти по главной дороге. Через несколько минут, увидели, что мужчины, которые сидели в машине, ведут мужчину, который попытался у её матери похитить сумку. Один из этих мужчин спросил: «Он?». Её мать сказала, что да, это он. Затем они попытались вызвать милицию по телефону, но у них не получилось. Мимо проезжал сотрудник ДПС на машине, они остановили его. После того, как они объяснили сотруднику милиции о произошедшем, он её-ФИО5, её мать и нападавшего на них мужчину доставил в 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району. Дата обезличенаг. он находился на маршруте патрулирования на территории г.Ногинска. Двигаясь по ... в г.Ногинске увидел двух женщин, которые просили о помощи. Он остановился, женщины представились ФИО31. и ФИО5 и пояснили ему, что на них напал мужчина и отобрал у одной из них сумку, в которой находились денежные средства в размере 2000 рублей. Данный мужчина был задержан и доставлен вместе с ФИО32. и ФИО5 в 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району. Данный гражданин представился Сенькиным Игорем Николаевичем, 1975 года рождения;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает дознавателем ОД Ногинского УВД. Дата обезличенаг. она находилась на дежурных сутках, когда поступило сообщение от дежурного УВД, что по адресу: М.О., г.Ногинск, возле ... по ... неизвестный мужчина пытался похитить сумку у гр. ФИО33. Она в составе следственно-оперативной группы выехала на место преступления. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых данная сумка была изъята, опечатана, скреплена подписями понятых, гр. ФИО34. и лица производившего изъятие. Мужчина, который пытался похитить сумку у ФИО35. был доставлен в дежурную часть 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, где он представился Сенькиным Игорем Николаевичем;

- заявлением ФИО36 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который Дата обезличенаг. примерно в 08час. 00мин. на ... г.Ногинска пытался открыто похитить её дамскую сумку, в которой находились денежные средства в размере 2000 рублей л.д.7);

- рапортом ИДПС ОГИБДД ФИО10, из которого следует, что Дата обезличенаг. он находясь на маршруте патрулирования по территории г.Ногинска, двигаясь по ..., увидел двух женщин, которые просили о помощи. Он остановился и женщины пояснили ему, что на них напал мужчина и отобрал сумку. Данный мужчина был задержан и доставлен в 1 ГОМ УВД Ногинского района. Мужчина назвался Сенькиным Игорем Николаевичем, 1975 г.р. л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата обезличенаг. в период с 11 час. 29 мин. до 11 час. 55 мин. дознавателем ОД Ногинского УВД ФИО11 в присутствии понятых было осмотрено место происшествия возле д. Номер обезличен по ... в г.Ногинске МО. В ходе ОМП была изъята дамская сумка белого цвета, опечатана печатью ОД Ногинского УВД, скреплено подписями понятых и лица производившего изъятие л.д.13-14);

- фототаблицей к ОМП от Дата обезличенаг. л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата обезличенаг. в период времени с 10час. 05мин. по 10час. 35мин. дознавателем ОД УВД по Ногинскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО15 в присутствии понятых, потерпевшей ФИО37. и УУМ 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО14, был произведен дополнительный осмотр места происшествия по адресу: Московская область, г. Ногинск, .... Осмотром установлено, что в 30-ти метрах от ... «а» по ... в г.Ногинске МО расположен пешеходный тротуар. Именно на этом месте, со слов потерпевшей ФИО38 гр. Сенькин И.Дата обезличена. пытался открыто похитить у неё дамскую сумку белого цвета с одной ручкой. л.д.73-76).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Сенькина И.Н. в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Сенькина И.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении подсудимому Сенькину И.Н. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сенькина И.Н. совершение преступления впервые.

Судом учитывается, что подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Отягчающих наказание подсудимого Сенькина И.Н. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО39., не настаивавшей на строгом наказании.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимым Сенькиным И.Н. преступления, данные о личности подсудимого, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Сенькину И.Н. следует назначить в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сенькина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием, ежемесячно, из заработка 10% в доход государства.

Мера пресечения осужденному Сенькину И.Н. – не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен):

- дамскую сумку белого цвета, - находящуюся у потерпевшей ФИО40., - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО41

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева Е.Г.