Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московская область 26 февраля 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Московской области Мальковой Н.Б.,
подсудимого Кузина ...,
защитника – адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшей – адвоката Марданшина С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен,
при секретаре Семеновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузин Е.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью нескольких человек.
Так, Дата обезличена года около 14 часов 50 минут Кузин Е. А., управляя на основании рукописной доверенности от ФИО37. технически исправным автомобилем «Ситроен С3» государственный номер
Номер обезличен без груза с двумя пассажирами и следуя по участку ... «Волга1 М7» в Ногинском районе Московской области со стороны г. Москвы в правом ряду движения в сторону г. Владимира в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В нарушение п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ Кузин Е.А. избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. В нарушение п. 10. 1 ч. 2 ПДД РФ при возникновении опасности для движения в виде перестраивавшегося на его полосу движения попутно следовавшего не установленного автомобиля, не принял мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до полной остановки, а в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, изменил направление своего автомобиля влево, в нарушение п. 1.4 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и там допустил столкновение с автомобилем «Тойота РАВ 4» Номер обезличен под управлением водителя ФИО8, двигавшимся по полосе движения в направлении г. Москвы. В результате ДТП пассажир автомобиля «Ситроен С3» Номер обезличен ФИО13. получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия, и у которой, согласно заключению судебно медицинской экспертизы, установлены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота и груди: обширные ссадины на передней поверхности туловища, множественные двусторонние переломы ребер с повреждениями пристеночной плевры, конструкционный перелом грудины, кровоизлияния под легочную плевру; множественные разрывы печени, разрыв диафрагмы, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника; около 200 мл крови в брюшной полости, наличие около 250 мл крови в левой и около 120 мл крови в правой плевральных полостях; неравномерное кровенаполнение внутренних органов, жидкое состояние крови; рвано-ушибленная рана верхнего века правого глаза с переходом на височную область, ссадины на спинке носа и в проекции правого коленного сустава, кровоподтеки на передневнутренней поверхности левого бедра и на передней поверхности левой голени, - которые образовались в условиях дорожно - транспортного происшествия и оцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО14 В результате данного ДТП второй пассажир автомобиля «Ситроен С3» Номер обезличен ФИО15., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, получила телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывом сальника и двумя разрывами кишечника, ссадин на лице, которые образовались в срок и в условиях дорожно-транспортного происшествия и оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Кроме того, в результате данного ДТП пассажир автомобиля «Тойота РАВ 4» Номер обезличен ФИО16 согласно заключению судебно медицинской экспертизы получила телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой плечевой кости со смещением отломков, подкожной гематомы в области спинки носа и перелом наружного носа без смещения, ссадины на правом коленном суставе, которые образовались в срок и в условиях дорожно-транспортного происшествия и по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 оцениваются как тяжкий вред здоровью человека.
Таким образом, Кузин Е.А. нарушил пункты 1.3, 1.5, 1.4, 10.1 ч. 1, 10.1 ч. 2, 8.1 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.
Подсудимый Кузин Е.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 276 УПК РФ показания о том, что Дата обезличена года около 14 ч. 50 мин он управлял на основании рукописной доверенности от ФИО18. автомобилем «Ситроен С3» Номер обезличен. В качестве пассажиров в салоне автомобиля находились его дочь ФИО17 которая располагалась на переднем пассажирском сиденье, и его бывшая жена ФИО19., которая сидела на заднем пассажирском сиденье справа от него. Он двигался по дороге «Волга 1 М7» в правом ряду полосы движения в сторону г. Владимир. Впереди его автомобиля шел плотный поток транспорта. Скорость автомобиля составляла около 60-70 км/ч. На 59 км указанной автодороги с левой полосы движения попутного с ним направления, непосредственно перед его автомобилем стал перестраиваться автомобиль, марку и номер которого он не запомнил. Из под задней части данного автомобиля выпал большой кусок, состоящий из застывшего снега и грязи, и он (Кузин) левым передним колесом своего автомобиля наехал на этот ком снега. От этого машина стала неуправляемая. Он применил торможение, пытаясь рулем выровнять автомобиль, однако это не удалось сделать, и автомобиль продолжил двигаться влево. Далее произошел сильный удар, от которого он потерял сознание. Очнулся в машине скорой помощи. Машину, с которой произошло столкновение, он не видел. Погода в момент ДТП была пасмурная, шел снег, дорога была покрыта мокрым снегом и обработана ПСМ. Сам он (Кузин) в результате ДТП пострадал и находился на лечении в ЦРБ г. Ногинска л.д. 32-35, 98-100).
Виновность Кузина Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО21 о том, что Дата обезличена года она совместно с ее мамой ФИО20. и отцом Кузиным Е.А. на автомобиле «Ситроен С3» госномер Номер обезличен направлялись во Владимирскую область. Она ФИО22) находилась на переднем пассажирском сиденье, пристегнутая ремнями безопасности. Автомобилем управлял отец - Кузин Е.А. Автомобиль двигался в правом ряду движения в направлении г. Владимир. Из левого ряда попутного с ними направления прямо перед ними выехал автомобиль, водитель которого неожиданно притормозил. Их машину стало уводить вправо на обочину, пытаясь выровнять ее, отец выкрутил руль влево, но не очень сильно. Потом машину развернуло, и она (ФИО23) почувствовала удар, от которого она на некоторое время потеряла сознание. Далее на место приехали сотрудники МЧС, которые извлекли ее из автомобиля. После чего ей была оказана медицинская помощь. К отцу она претензий не имеет.
- показаниями потерпевшей ФИО24., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она является матерью погибшей в результате ДТП ФИО25 которая проживала вместе с ней в .... Дата обезличена года ее дочь попросила своего бывшего мужа Кузина Е.А., чтобы он отвез ее и внучку куда-то, куда именно не знает. Около 17 часов вечера Дата обезличена года ей (ФИО26) на сотовый телефон позвонил следователь, который сообщил что произошло ДТП с участием ее дочери и внучки. После чего она приехала в г. Ногинск, где в больнице нашла внучку - ФИО27. Обстоятельства данного ДТП ей не известны л.д. 52).
- показаниями потерпевшей ФИО28Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года она в качестве пассажира ехала на заднем пассажирском сиденье в автомобиле «Тойота РАВ 4» под управлением водителя ФИО8, по правой полосе движения по направлению г. Москвы. Скорость движения была 60 км/ч. Навстречу двигался поток автотранспорта, из которого неожиданно на их полосу движения выехала иномарка темного цвета, которая совершила столкновение с их автомобилем. После столкновения ее на автомобиле скорой помощи доставили в ЦРБ г. Ногинска л.д. 87-88).
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 17 часов она управляя автомобилем «Тойота РАВ 4» гос.номер Номер обезличен следовала по участку автодороги Волга 1 М7 со стороны г. Владимир в сторону г. Москвы. Ее автомашина была полностью технически исправной. Погода была пасмурная, шел снег. Видимость сильно ограниченная. Скорость движения потоков автотранспорта была сравнительно невысокой, на какое-то время в связи с этим она выехала в левый крайний ряд, хотя из-за сложной обстановки все время предпочитала двигаться в крайнем правом ряду. На ее автомашине был включен ближний свет фар и габаритные огни. В направлении г. Москва, куда она следовала, движение было плотное в две полосы. Вдруг неожиданно для себя она увидела автомашину, как оказалось «Ситроен С3», которая потеряла управление. До нее было около 20-30 метров. Данная автомашина вышла на ее полосу движения со встречного направления движения, она стала тормозить, и в следующий момент произошло столкновение с данным автомобилем. Уйти от столкновения было некуда. В результате ДТП она (ФИО8) не пострадала. В момент ДТП дорога была обработана противоскользящей смесью, заснежена. Скорость движения автомобиля в момент ДТП была около 50 км\ч. Удар пришелся в лобовую часть автомобиля. Ее автомобиль получил такие повреждения, что восстановлению не подлежит. В ее машине пассажиром на заднем сидении находилась ее знакомая ФИО29, которая при ДТП получила довольно сильные повреждения.
- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года около 15 часов она следовала в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье автомобиля «Тойота РАВ 4» ... под управлением водителя ФИО8 Проезжая 60-й км указанной автодороги, она увидела, как с полосы встречного движения в их сторону юзом движется автомобиль Ситроен. После чего она почувствовала удар. Погода в момент ДТП была пасмурной, шел снег. Дорога была покрыта мокрым снегом л.д. 73-75).
- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой к нему схемой и фототаблицей, согласно которым место ДТП находится на участке 59 км 840 м федеральной автодороги «Волга 1 М 7» в Ногинском районе Московской области. Проезжая часть горизонтальная прямая, имеет по две полосы движения в каждом направлении шириной 15.0 м. Линия дорожной разметки не просматривается. К проезжей части справа примыкает снежный вал и заснеженная обочина шириной по 3.5 м, слева снежный вал и заснеженная обочина шириной 2.5 м, далее за ними находятся справа и слева лесопосадки. Освещение на данном участке дороги – искусственное, дорожное покрытие - мокрый асфальт, покрытый снегом, обработано ПСМ. Осмотр проводился в темное время суток, видимость на данном участке местности с выключенным светом фар 200 метров. Автомобиль «Ситроен С3» Номер обезличен расположен передней частью на заснеженной обочине полосы движения в направлении г. Москвы в 4.5 м от правого заднего колеса в 7.0 м от правого переднего колеса до края проезжей части полосы движения в сторону г. Москвы. Автомобиль «Тойота РАВ 4» Номер обезличен расположен на полосе движения в направлении г. Москва в 12.5 м от левого заднего колеса, в 10. 0 м от левого переднего колеса до края проезжей части полосы движения в направлении г. Владимир. Осыпь стекла и мелких частей автомобилей расположены на полосе движения в направлении г. Москва в 2.0 м от начала осыпи до края проезжей части полосы движения в направлении г. Москва, в 6.5 м от левого переднего колеса автомобиля «Тойота РАВ 4» госНомер обезличен. Труп женщины расположен за пределами проезжей части на заснеженной обочине полосы движения в направлении г. Москвы на расстоянии 12.7 м до края проезжей части, труп расположен на спине, головой в направлении г. Владимир в 11.2 м от ног до правого переднего колеса автомобиля «Ситроен С 3» Номер обезличен л.д. 6-12).
- протоколом осмотра транспортного средства — автомобиля «Ситроен С3» регистрационный номер Номер обезличен, согласно которому у автомобиля деформированы: передняя и задняя правые двери, правый порог, крыша, крышка багажника, задний бампер, задний мост, диски правых колес, две подушки безопасности. Разбито: лобовое стекло, стекла правых дверей, заднее ветровое стекло л.д. 13-14).
- протоколом осмотра транспортного средства - автомобиля «Тойота РАВ 4» регистрационный номер Номер обезличен, согласно которому у автомобиля деформированы: капот, передняя панель, моторный отсек, передней бампер, радиатор, правая передняя дверь, возможны скрытые дефекты. Разбито: лобовое стекло, передние блок фары л.д. 15-16).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у гр. ФИО30 О.О. обнаружены следующие телесные повреждения : тупая травмы живота и груди: обширные ссадины на передней поверхности туловища, множественные двусторонние переломы ребер с повреждениями пристеночной плевры, конструкционный перелом грудины, кровоизлияния под легочную плевру; множественные разрывы печени, разрыв диафрагмы, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника; около 200 мл крови в брюшной полости, наличие около 250 мл крови в левой и около 120 мл крови в правой плевральных областях. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов, жидкое состояние крови. Рвано-ушибленная рана верхнего века правого глаза с переходом на височную область. Ссадины на спинке носа и в проекции правого коленного сустава. Кровоподтеки на передневнутренней поверхности левого бедра и на передней поверхности левой голени, которые образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия. Анатомическое расположение и характер обнаруженных телесных повреждений дает основание полагать, что они образовались при травме вне салона автомашины от воздействия твердых тупых предметов и ремня безопасности. Обнаруженные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому призенаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть гр. ФИО31 наступила от тупой травмы груди и живота, осложнившейся травматическим шоком. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь л.д. 59-63).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у гр. ФИО32 установлены следующие телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом сальника и двумя разрывами кишечника; ссадины лица, которые образовались в срок и в условиях дорожно-транспортного происшествия и оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью л.д. 76).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО33Г. установлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой плечевой кости со смещением отломков, подкожная гематома в области спинки носа и перелом наружного носа без смещения, ссадина на правом коленном суставе, которые образовались в срок и в условиях дорожно-транспортного происшествия. По признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) указанные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью л.д. 92-93).
Согласно справки по дорожно-транспортному происшествию л.д. 5) и справки дежурного врача л.д. 23) Кузин Е.А. в результате ДТП получил ушиб грудной клетки и головы, перелом костей таза, рваную рану верхнего века правого глаза, ссадины лица.
Разрешая вопрос о достоверности, относимости и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достоверны, относимы и допустимы. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Кузина Е.А., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей оснований для оговора подсудимого Кузина Е.А. нет.
Суд квалифицирует содеянное Кузиным Е.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью нескольких человек.
Деяние Кузина Е.А. квалифицируется с признаками «повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью нескольких человек», поскольку в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Ситроен С3» Номер обезличен ФИО35. получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия, а потерпевшие ФИО36. и ФИО34. получили повреждения, оцениваемые как тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания подсудимому Кузину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление: не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, холост, проходит курс лечения в связи с полученным при ДТП переломом костей таза.
Чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также перенесенную Кузиным Е.А. травму суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кузина Е.А. его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок в течение 06 (шести) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Меру пресечения Кузину Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья