Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московская область 05 марта 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Московской области Кириной О.С.,
подсудимого Паули ...,
защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семеновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Паули ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., осужденного Дата обезличена года мировым судьей 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 10% в доход государства с изменением наказания по постановлению мирового судьи 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области от Дата обезличена года на лишение свободы сроком на три месяца, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паули П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Дата обезличена г. около 20 час. 00 мин. он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., номер дома и квартиры не установлены, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного мужчины сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство — смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,81 гр., тем самым совершив незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, героина массой 0,81 гр. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный сверток при себе в правом верхнем нагрудном кармане куртки, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории ... области, тем самым, совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, героина массой 0,81 гр., до 21 часа 00 минут Дата обезличена года, когда он в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на его розыск как скрывшегося от суда лица, согласно постановлению и.о. мирового судьи 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области от Дата обезличена года был задержан сотрудниками отделения БНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району около д... г. Ногинска Московской области, а затем был доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: ..., где при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 21 часов 05 минут по 21 часов 20 минут Дата обезличена г. в кабинете Номер обезличен сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого верхнего нагрудного кармана куртки сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 0,81 грамм, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0.80 г (в результате проведения исследования Дата обезличенаг. израсходовано 0,01 гр.), что является согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации, крупным размером.
Подсудимый Паули П.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Иванченко М.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Кирина О.С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Паули П.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Паули П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Паули П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: судим, совершил преступление средней тяжести, состоит на учете в НД с диагнозом героиновой наркомании, в ПНД на учете не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Паули П.В. и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Паули П.В., его отношения к содеянному, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Паули ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Паули П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Возложить на Паули П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, назначенные данным органом;
трудоустроиться;
не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни - после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.
Меру пресечения Паули П.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья