П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 21 апреля 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинской городской прокуратуры Медведевой О.В.,
подсудимого Маслова ...
его защитника – адвоката ... филиала МОКА Иванченко М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- МАСЛОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего ...», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маслов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Маслов В.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в вагоне электропоезда сообщением «Петушки-Москва», на перегоне станции ... МЖД, расположенного в ... ..., воспользовавшись тем, что ранее ему незнакомая ФИО8 спит и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил из ее правого кармана пальто мобильный телефон марки «Sоny Ericsоn 770i» стоимостью 8000 рублей, в котором была установлена флеш-карта объемом 1 Гб стоимостью 1300 рублей и завладел ими. ФИО8. проснувшись и обнаружив хищение своего мобильного телефона потребовала от него – Маслова В.С. вернуть телефон, но Маслов В.С. не реагируя на законные требования потерпевшей вернуть мобильный телефон, с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО8Б. материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.
Подсудимый Маслов В.С. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Маслов В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Маслов В.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, государственный обвинитель Мерведева О.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маслов В.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Маслова В.С. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Маслова В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый Маслов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Маслова В.С., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Судом учитывается, что Маслов В.С. ранее не судим, с мая Номер обезличен года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, холост, работает, имеет постоянное место проживания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маслова В.С.
Отягчающих наказание подсудимого Маслова В.С. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО8., не просившей о строгом наказании подсудимого.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Маслова В.С. обстоятельства, данные о его личности, мнение потерпевшей, и, назначая подсудимому Маслову В.С. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Маслова В.С. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Маслова В.С. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАСЛОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Маслову ... считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Маслова ... обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Маслову ... оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маслов ... вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: