приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 15 июня 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого КАЮМОВА ...,

его защитника - адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- КАЮМОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каюмов Т.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 08 час. 10 мин. он – Каюмов Т.С., управляя на основании путевого листа технически исправным автомобилем «Камаз-53208», государственный регистрационный знак Номер обезличен, находился на подъездной дороге к дер. Борилово Ногинского района Московской области в ... от пересечения данной дороги с ФАД «Волга 1 М7» на встречной по отношению к нему полосе движения. Выезжая на сторону дороги, предназначенную для движения в направлении дер. Борилово Ногинского района Московской области, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при этом перед началом движения в направлении дер. Борилово Ногинского района Московской области, в нарушение требований п.8.1 Правил дорожного движении РФ не убедился в том, что его маневр будет безопасен и своевременно не обнаружил пешехода ФИО8 которая в указанном месте приближалась к его автомобилю справа, двигаясь со стороны ФАД «Волга 1 М7» в сторону дер. Борилово Ногинского района Московской области, в результате чего допустил на нее наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО9., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинены телесные повреждения: травматическая ампутация левой нижней конечности на уровне средней трети бедра, ссадины на теле, кровоподтек на внутренней поверхности левой голени, которые в посттравматическом периоде осложнились травматическим шоком 3-4 степени и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Отсутствие нижней конечности на уровне средней или нижней трети бедра влечет за собой 65% стойкой утраты трудоспособности, что также оценивается как тяжкий вред здоровью. Каюмов Т.С. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями.

Подсудимый Каюмов Т.С. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Каюмов Т.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Каюмов Т.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Зубарева И.А., потерпевшая ФИО10 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Каюмов Т.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каюмов Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Каюмова Т.С. в совершенном им преступление полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Каюмова Т.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как подсудимый Каюмов Т.С. совершил нарушение, управляя автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Каюмова Т.С., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Каюмова Т.С. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда.

Судом учитывается, что Каюмов Т.С. не судим, на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО11 не настаивавшей на строгом наказании подсудимого Каюмова Т.С.

Отягчающих наказание подсудимого Каюмова Т.С. обстоятельств, суд не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Каюмова Т.С. обстоятельства, данные о его личности, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Каюмова Т.С. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Каюмов Т.С. не судим, работает водителем, а потому назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЮМОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каюмову Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Каюмова Т.С. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.

Меру пресечения осужденному Каюмову Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей ФИО12 право на обращение в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: